Религия, вера

как вы думаете-почему и душа и сердце рвется к Богу, а чувствую-стоит борьер. Почему Бог противится и не хочет помочь?

Ведь видит, что без его силы и желания, хоть что делай, а не разрушить этот барьер. Хоть из кожи вон вылези... а ничего не изменится. Ты сделаешь ровно столько-сколько можешь. Ни более того.
Святые отцы говорили, что путь человека к Богу как бы имеет три этапа.
На первом Бог снисходит к человеку, не гнушаясь тем состоянием греховности, в котором находится человек. А греховность человека бывает подобна смердящей яме… Но Бог радуется, что человек обратился, просто повернулся к Нему. И на этом этапе Господь действительно дает радостные духовные переживания и исполненные благодати явления. Так как человек, только что обратившийся к Богу — ребенок в духовном смысле. Все это можно сравнить с тем, как если бы кто-то взрослый, придя в гости, увидел бы там маленьких детей и стал занимать одного мальчика погремушкой, с другим бы стал машинку катать… Но этап этот не длится бесконечно. Ведь и любящая мать не довольствуется тем, что ее ребенок вначале делает первые шаги поддерживаемый ею. Наступает момент, и мать отпускает младенца, тянет к нему свои руки и говорит: “Иди! Иди! Делай свои самостоятельные шаги”. То же самое делает с нами и Бог. . Однако, многие люди не хотят духовно взрослеть, а хотят продлить этот этап на всю жизнь, все так же оставаясь на стадии эмоциональных ликований.
А тем временем наступает второй этап духовного восхождения человека к Богу. По протяженности времени этот этап длится многие годы или даже десятилетия. Бог как бы отступает от человека, и человек должен сам делать усилия на духовном пути, пробиваясь и продираясь к Богу через страсти, грехи, через все трудности и страдания.
И, затем, наступает третий этап, когда человек, переживший тяготы второго этапа восхождения к Богу, встречается с Ним. Встреча эта бывает и при этой жизни, или совершается в вечности, после земной смерти человека. Но когда бы она ни состоялась, человек входит в совершенную радость этой встречи с Богом. Человек уже становится как бы другом Божиим, как было сказано о Моисее: “Говорил Господь с Моисеем как с другом” (Исх. 33,11), или, как говорили святые отцы, - человек в той или иной степени обоживается.
Но, конечно, второй этап очень труден для людей, потому что здесь много сомнений, отступлений, именно на этом этапе велика опасность духовной гибели… Есть повествование о том, как некий монах пришел к старцу, своему духовному отцу и сказал: “Отче, двадцать лет я подвизаюсь, творю Иисусову молитву, но у меня ничего не получается. Наверное, мне нужно бросить все и уйти из монастыря”. Но старец сказал: “Подожди, потерпи немного, и, может быть, у тебя все получится! ” И, действительно, скоро у этого монаха все получилось. Поэтому главное — иметь великое терпение, чтобы пережить период, когда кажется, что все рушится на тебя со всех сторон. Нужно неизменно хранить веру в промысел Божий, иметь доверие к Нему. Ибо, когда становится очень тяжело, то вера перестает нас эмоционально радовать. И как раз на этом этапе главную помощь может оказать духовный отец.
Рамзия Рысева
Лучший ответ
Алуа Айкынбаева Благодарю Вас за ответ.Вы мне помгли кое что понять.
Алуа Айкынбаева Благодарю Вас за ответ.Вы мне помогли кое что понять.
не пришло время, что то должно измениться в вас...
Виталий Цой
Ну вы это наговариваете.
Ответ будет обязательно, не ропщи верь и радуйся каждом мигу жизни всем испытаниям, которые проходиш и спроси у Господа, какие ошибки исправить, чтобы получить его благословение.
Это так сложно.. . путь к Богу - одним он и в мучениях радость (путь) , другие иногда, устав, тонут в претензиях - к кому? к себе? К Нему? Наверное, это нормально....
Аминка Не Твоя
Не судите Бога своими мерками. Испытания ключ к развитию духа.
Он всех любит и святых, и Чикатило
__Alexandra__ Gerasimova
Светлана Никонова ????А Вы не Лев Николаевич Толстой?
может, Вы относитесь к тем людям, которым мало слепой веры.... что-то есть, которое Вы не понимаете и из-за этого Вам пока сложно перейти этот барьер....
Ирина
Потому что, кроме души и сердца есть ещё тело, которое кто-то обозвал бренным. Мы, пока мы люди, взаимодействуем с миром и Богом, соответственно, посредством своего тела. Неумение западной культуры сделать тело действительно здоровым повлекло за собой пренебрежение им. Мы должны прийти к Богу, воплотив на Земле Его замысел. А пока мы рвёмся к нему, то мы в прямом смысле рвёмся. Бог не противится, у него нет отходов, он просто хочет, чтобы мы начали творить по его примеру (т. е. создавать и синтезировать) , а не бороться и разрушать, из кожи вон лезя.
Бог противится, только гордым. Смиритесь и получите благодать.
Бог не противится. Это другое.. . Скорее враг. А Бог ждет нас.
Это Вас лукавый сбивает с толку. Молитесь. Идите в храм. Почаще исповедуйтесь и причащайтесь. Помощи Божией! Ангела Хранителя!
Батырхан _1
что значит рвется к Богу? особо не стоит доверять чувствам, в Библии говориться "лукаво сердце более всего и крайне испорчено... " Может вам барьер лишь кажется? проанализируйте свою жизнь с точки зрения Бога, свое поклонение Ему в свете библейской истины....
=-=-=-=-=-=- ''''''''
Сокрушенное сердце и раскаян дух! С этим вы придете к Богу, непременно! Помогите себе молитвой и постом, добрыми делами и оптимизмом! Успехов!
Dmitri Rozov
В каждом из нас есть частица Бога поэтому вы к нему и тянетесь, к целому, единому.. . Между Богом и вами ничего не стоит кроме любви.... почувствуйте, но к сожалению мы перед Богом выставляем всякие условия.. . предрассудки.
Начните читать Библию, начните с Нового Завета, чтобы узнать для чего пришел Иисус на землю. А постепенно и придет желание прийти к Богу. Он не противиться, наоборот. «Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам» (ИАКОВА 4:8).Библия показывает, что иметь отношения с Богом возможно. Однако для этого требуются усилия .  Когда наше понимание Библии увеличивается, мы начинаем оценивать происходящее вокруг и нашу собственную жизнь в свете учений Слова Бога. И тогда нам открывается важная истина, о которой еще в древности писал пророк Иеремия: «Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия 10:23). Каждому из нас необходимо руководство Бога.
Veli Veliev
Расскажите Богу это в искренней молитве и ждите его ответ. Только говорите с ним не по бумажке, а своими словами от сердца. И ждите помощь Бога, не отвергайте эту помощь если придет из того источника, из которого вы ответ не ждали. Именно так часто и бывает. У меня так было. Бог не заставил себя долго ждать и послал ко мне людей с библией в руках и его словом на устах.
Если к Богу рвется душа, найдешь своего бога. А пока, милая, радуйся жизни... в свое время или он тебя найдет или ты его.
Значит, что не очень то и рвется .