Религия, вера

Почему святой дух представил Стефану Иисуса не как Бога, а как стоящего рядом с Богом? Выходит на небе он не Бог?

Деян 7:55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога...
Vera D
Таким образом, читатель может ясно видеть, что Иегова Бог и его Сын — разные личности.
Заметите слова "ПО ПРАВУЮ РУКУ".

Псалом 110:1 (109:1) Вот слово Иеговы к моему Господу:
«Сиди ПО ПРАВУЮ РУКУ от меня,

МАТФЕЯ 22:44: „Сказал Иегова моему Господу: „Сиди ПО ПРАВУЮ РУКУ от меня,...

МАТФЕЯ 26:64: ...Сына человеческого, сидящего ПО ПРАВУЮ РУКУ силы ...

ЛУКИ 20:42: ...„Сказал Иегова моему Господу: „Сиди ПО ПРАВУЮ РУКУ от меня,

ЛУКИ 22:69: ...Сын человеческий будет сидеть ПО ПРАВУЮ РУКУ Бога»

МАРКА 12:36: Ведь Давид, движимый святым духом, сам сказал: „Сказал Иегова моему Господу: „Сиди ПО ПРАВУЮ РУКУ от меня, пока я не положу твоих врагов тебе под ноги“.

МАРКА 14:62: ...Сына человеческого, сидящего ПО ПРАВУЮ РУКУ силы ...

МАРКА 16:19: ...он был взят на небо и сел ПО ПРАВУЮ РУКУ от Бога.

ДЕЯНИЯ 2:34: Давид же не поднялся на небеса, но сам говорит: „Иегова сказал моему Господу: „Сиди ПО ПРАВУЮ РУКУ от меня,

ДЕЯНИЯ 5:31: Бог возвеличил его до своей правой руки как Предводителя и Спасителя,...

Стефан дал смелое свидетельство членам Синедриона, он удивительным образом испытал на себе милость Бога. «Он, исполненный святого духа, взглянул на небо, и увидел славу Божью и Иисуса, стоящего ПО ПРАВУЮ РУКУ от Бога и сказал: «Вот, я вижу, что небеса открыты и Сын человеческий стоит ПО ПРАВУЮ РУКУ от Бога» (Деяния 7:55,56).

ЕВРЕЯМ 1:3: Он является отражением его славы, точным изображением самой его сущности; и он поддерживает всё его могущественным словом. Совершив очищение за наши грехи, он сел на высоте ПО ПРАВУЮ РУКУ от Величественного.

ЕВРЕЯМ 1:13: О ком из ангелов он когда-либо говорил: «Сиди ПО ПРАВУЮ РУКУ от меня, пока я не положу твоих врагов тебе под ноги»?

ЕВРЕЯМ 8:1: И вот в чём суть сказанного: у нас есть такой первосвященник, который сел ПО ПРАВУЮ РУКУ от престола Величественного на небесах,

ЕВРЕЯМ 10:12: Но он навсегда принёс одну жертву за грехи и сел ПО ПРАВУЮ РУКУ от Бога,

ЭФЕСЯНАМ 1:20: ...воскресил Христа из мёртвых и посадил его ПО ПРАВУЮ РУКУ от себя в небесных пределах,

РИМЛЯНАМ 8:34: Кто осудит? Христос Иисус, умерший, а вернее, воскресший из мёртвых, который сидит ПО ПРАВУЮ РУКУ от Бога,— он ходатайствует за нас.

КОЛОССЯНАМ 3:1: Если же вы воскресли с Христом, ищите того, что на небе, где Христос сидит ПО ПРАВУЮ РУКУ от Бога.

1 ПЕТРА 3:21–22: И есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести), через воскресение Иисуса Христа, который, взойдя на небо, находится ПО ПРАВУЮ РУКУ от Бога и которому подчинены ангелы, власти и силы.

Источник: Библия НМ
Иришка Лоншакова
Лучший ответ
Святой Дух Стефану ничего не представлял. Стефан сам увидел Отца и Сына, как единого Бога и в молитве обратился именно к Иисусу. А все христиане (истинные я имею ввиду) знают, что молитва кому угодно, кроме Бога есть идолопоклонство и мерзость перед Богом. Значит что Иисус это Бог, ведь молитва была обращена именно к Нему. Это место ярко и недвусмысленно подтверждает Божественность Христа, как Сына (одна из трёх Божьих ипостасей)...
Алёна Назарова
Vera D Я специально привел православный перевод, где святой дух пишется с большой буквы, указывая на личность, а Вы и это отрицаете. :)))
Александр Шкиндеров "и сына человеческого стоящего ОДЕСНУЮ Бога"Греческое слово-"эпикалео"-означает взывать к тому кто имеет власть, то же слово использует Павел взывая к Кесарю деяния 25:11,но ни кесарь ни Христос не есть вседержитель, а значит-данное обращение нельзя считать молитвой. По образцу-"Отче наш".
Татьяна Matye В этом библейском отрывке не упоминается о том, что рядом с Богом стояла какая-то третья личность. В «Православной энциклопедии» отмечается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).Стефан знал,, что Иисусу дана власть воскрешать умерших, поэтому он прямо обратился к нему с просьбой сохранить его дух, но это не значит, что он ему молился.
Это только у тебя выходит.
Nauatkul Saparbekova
Vera D Почему у Вас иначе?
Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе? Ничем не рискуя?
Нет, Вы мне просто начинаете нравиться!
Виталий Демков
Vera D А чем я могу рисковать, задавая такие вопросы? УК я не нарушал.
Это ничего не значит. В Библии много всяких несуразностей.
Alek@nder Чадаев
Vera D Это не в Библии несуразности, а в голове тех, кто учит, что Бог - Троица.
Алёна Назарова В Библии нет несуразностей...
Он сын Бога.
Алёна Назарова Единородный Сын, а значит Бог...
Противники Иисуса обвиняли его в том, что он делал себя равным Богу (Иоанна 5:18; 10:30—33). Однако Иисус никогда не ставил себя на один уровень с Всемогущим Богом. Наоборот, он сказал: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28).

Ранние последователи Христа не считали, что он равен Всемогущему Богу. Например, апостол Павел написал, что, воскресив Иисуса, Бог «еще больше возвысил его». Из этого видно, что Павел не считал Иисуса Всемогущим Богом. Ведь если бы Иисус был Всемогущим, разве можно было бы возвысить его еще больше? (Филиппийцам 2:9).
Именно так. Иисус не является Всевышним Богом.
Иисус никогда не говорил ничего, что могло бы показать Его равенство с Отцом.
Nauatkul Saparbekova Ага, например :"Я и Отец одно"
Выходит, что так.
потому что Бога увидеть Стефан не мог, а видел только то что можно видеть, а именно Иисуса.
Роман Мальнев
Роман Мальнев выходит, что СИ не имеют Святого Духа и не понимают почему Иисус и человек и Бог одновременно.
Vera D Как же он Бога не видел, когда он смог позиционировать его со стороны правой руки Бога?