Религия, вера
Почему большинство величайших деятелей русской литературы были против РПЦ? Например, Пушкин, Лермонтов, Толстой, Есенин,
Маяковский...
Россию любили, а РПЦ враг России, русского народа, его культуры и истории.
Наверное тоже "сторожевой башни" обчитались))))))))))))))))
Видимо они были нормальными людьми
Пушкин гордился, что свой русский род он ведёт от царя Давида, Есенин, очень любил евреек, ну дело вкуса, конечно. МаяковсКИЙ даже по русски плохо писал, у него стихи такие, только с горским акцентом читать.. . Толстой, просто патологический тип, нарк конкретный, остался Лермонтов, который написал:
В минуту жизни трудную,
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко...
В минуту жизни трудную,
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко...
Вы не правы, никто из них, кроме Толстого не критиковал РПЦ.
Настя Селезнёва
Ага, особенно Маяковский.
Это откуда же таких глубокомысленных глупостей?
Иисус устроил в Доме Господнем погром в знак протеста
против политики первосвященника?
Потому, что живой разум не может не видеть глупость, стяжательство и догматизм.
Между прочим Толстой умер по пути в Оптину Пустынь, покаяться перед смертью хотел, не дошел, бедалага...
У них свое было понятие про РПЦ.
Поэтому трудно выловить моменты их верования!!!
потому что они умные
Потому что понимали что это есть секта. Тогда, правда, не так было как сейчас...
Потому что РПЦ - это не церковь, а сатанинская секта.