Религия, вера
почему рпц не может запретить антицерковные произведения пушкина и толстого?
Не имеет на это ни малейшего права. Да здравствуют антицерковные произведения Пушкина и Толстого!
Скоро сможет.
а какие у Пушкина антицерковные произведения? если сказка о попе и Балде, так лично я, вижу выступление против жадности и скупости, а не церкви.
Андрей Мухортов
поп это олицетворение рпц, а балда народа
Классика всегда в моде
Потому что насмешит весь мир.
А вот интересно, Пушкин-антицерковный деятель. Ругал попов, обличал их мракобесие. А чего ж тогда он перед смертью исповедовался и причащался?
http://www.agitclub.ru/museum/satira/skazka/pushkin2.htm
да и с Толстым тоже не всё понятно.
«Если бы он пал на месте поединка или тотчас после него, — пишет митрополит Анастасий, -то он не только ушел бы из мира с неискупленною виною за дуэль, но унес бы с собою действительно неутолимую „жажду мести“, как сказал о нем Лермонтов... Бог оставил ему еще два дня (45 часов) жизни для искупления своего греха и достойного приготовления к вечности. Это была для него подлинно милость Божия, которую не мог не оценить он сам» (2, с. 125).
Получив известие о серьезности своей раны, Пушкин просил послать за священником. Отец Петр, священник Конюшенной церкви, исповедовал и приобщил его Святых тайн. Простил Пушкин и Дантеса. Этот шаг был воспринят его друзьями и родными как естественный. Князь Вяземский писал: «В последние годы жизни своей он имел сильное религиозное чувство: читал и любил читать Евангелие, был проникнут красотою многих молитв, знал их наизусть и часто твердил их» (цит. по: 2, с. 223).
И что получается? Антицерковные деятели покаялись вдруг и мы, когда умрём, увидим их (Пушкина, Ярославского-главного атеиста СССР и других-тоже звал перед смертью аж патриарха Московского) рядом с Христом?
Вот поэтому и не запрещают!
да и с Толстым тоже не всё понятно.
Вот поэтому и не запрещают!
Игорь Свирин
вера в бога рядом не стояла с рцп.
вообще то может. просто у них сейчас все силы на Матильду уходят
рпц не является органом законотворчества... и слава богу.
По той же причине, почему ты не можешь задуть солнце