Религия, вера

Если прочесть Коран и Библию и Заветы, насколько мудрее и умнее можно стать? Вообще много ли в писаниях повода подумать?

Павло Бойчук
Нужно научиться читать между строк, но для этого нужно где-то взять знания для умения читать между строк. Ответ: есть знания покруче, чем те книги, по-крайней мере без аллегорий и туманности.
Галина Пестрякова
Лучший ответ
Павло Бойчук Заинтриговали, "быстрочтением" кстати владею, приведите примеры "Знаний покруче" конкретно названия и авторов, обязательно ознакомлюсь.
если посмотреть на предшественников, которые уже прочитали Библию и Коран, то вывод напрашивается однозначно - Будешь Глупее!
Ainara K
Павло Бойчук Ну почему же ? Если столько миллионов последователей этих писаний, значит определенно гении составляли эти писания.
Теория без практики мертва.
Если не просто прочесть, но и жить как там написано, можно познать даже Бога.
Если не практиковать и не исследовать всерьез, а просто прочесть, можно уверовать, но можно и не понять ничего.
Kozimbek Yaminov
:)))) Взять кол-во прочитавших сии книжки, выводится однозначное мнение-эти книжки лишь едениц делают, остальные как были, чем были, так и остались.
Коран или Библию читают не для того, чтобы стать умнее. А чтобы создать в себе ИЛЛЮЗИЮ, что становишься праведником.

есть 10 заповедей, которые надо исполнять. Но, грешник, даже затрачивая неимоверные усилия для того, чтобы соблюдать кодекс и даже полностью его соблюдая, не станет НЕ грешником, как бы он не упирался.

В мыслях его остаются сами предпосылки для греха.

Праведник - на то и праведник, что в нём изначально нет самих предпосылок грешить. Ему совсем не надо соблюдать какие-то правила и читать Коран или Библию.
Все дурдома забиты прочитавшими эти сказки.
Andrey Shalanov
ну вот каждая из этих книг кажется лучшей. . так много хороших мыслей и слов. . но если задуматься сколько из за этого пролилось крови, сколько жертв ..и всё для того чтобы доказать чья вера лучше и правильней.. (
L@rochk@ .....
Мудрее становишься, когда принимаешь слова с Библии и применяешь в жизни.
Уму пытливому все на пользу! Однако, мудрость измеряется не количеством прочитанных книг и далеко не всегда их качеством.
Семён Соболев
А ты прочти все, и Коран, и Библию, и Евангелие. . И послушай совесть, услышишь в которой книге истина.

Я евангелие например раз 50 прочел, всё перечитываю.. постоянно новые великие мысли открываются, потихоньку становится ясно написанное.
*A
*** Asem =) ***
Мудрый человек в любой книге найдет мудрость, а глупый текст заучит и будет повторять глупость!))
Прочитать немного из этих книжонок стоит, хотя бы даже для того, чтобы просто знать, что же там написано. Поводов для раздумий будет достаточно : кто эту чушь написать мог? как можно вообще в это верить? почему так много тупоголовых, которые всё--таки, верят? ну и т. д..
Елена Танова
Прочитал) Глупее не стал)))
Владимир
Если прочитать Библию и Коран, то уже не будешь скалиться на иноверцев, потому, что поймёшь наконец, что религии-то эти не разные. Одна религия, но разные символы и ритуалы.
Larisa *****
зависит от того, кто читает. дурак себе лоб разобьет. а другой проанализирует прочитанное и сделает тот или иной вывод - а это уже индивидуально. я бы вообще всех верующих заставил читать их религиозные книжки - атеистов бы больше стало.
Я прочитал и то и другое, и понял что я намного мудрее
прочитай. но Библия увы не оригинал. единственный оригинал это коран: слова Божьи. почитай, не пожалеешь
Ой, ну не смешите, там столько брехни, что запаришься фильтровать!
Поищи мудрость у своих предков, которые намного старше и мудрее! Христианству чуть больше 1000 лет, А родной Вере русичей, как минимум 40000 лет! Вот где Мудрость!!!!
Дарина Утебаева Ой, что-то вы с цифрами....
Человечеству от Адама всего чуть больше 6000 лет.
Мудрость только у Бога, а не у людей. Люди несовершенные и постоянно грешат.
хочешь стать умнее - читай квантовую физику, хочешь стать мудрее - читай философии и психологию
Айнур Патаева
Чтобы быть умней Библия точно не подойдет, в ней акцент делается на жизни, начиная с двух деревьев в раю. От дерева познания идет своя линия на протяжении всей Библии, от дерева жизни своя, результат в новом завете в книге "Откровение"
Коран не читал.
Макс *
Старцам жизни не хватало на осмысливание писания