Религия, вера

Как вы определяете от бога ли пророк или нет. От бога толко те, про кого написано в библии и говорит церковь?

ну это же глупо...
Судя по тому, что рпц быстренько вычеркнула из своих рядов некоторых новомученников, перед какой то проверкой, записывают они в ряды святых пророков и т. д, научным методом тыка, или как всегда, по блату.
Aigera Pro 100
Лучший ответ
Алиса Шарафутдинова я ужасался, когда читал в рпц про мученников бутырских...преступников уже святыми делают..мда...скоро наверное ворам в законе поклоняться будем...
Сегодня Бог никого не посылает. нет пророков.
Алиса Шарафутдинова как это так.. посылал всегда, а теперь, когда люди, по мнению верующих, стали заблуждаться, решил молчать?
пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти. Втор 13:5; Иер 14:14, 15
21 И если скажешь в сердце твоем: «как мы узнаем слово, которое не Господь говорил? » Иер 23:31
22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его.
Марина Сарина
а сейчас вообще время пророков и пророчеств, причем личных. . такое мне откровение было недавно. . даже не столько чудеса важны сегодня, на которые я когда то велась, а именно пророчества. . сегодня в мире бог маммона а за деньги можно купить любое чудо, но если через тебя будет говорить Сам Бог ..Его Слово имеет силу. .
в Библии написано Кор 14гл. - ревнуйте о всех дарах но особенно о том чтобы пророчествовать.. -и это сказано всем верующим, и это слово именно для сегодняшних последних дней. . я верю что сегодня Бог идёт именно таким путём- Он хочет обращаться лично к кому то через верующего, даром пророчества и словом знания (слово знания, это помните когда Нафанаил спросил Иисуса откуда Он его знает, Он говорит Я видел тебя под смоковницею. . то есть Нафанаил увидел что незнакомый ему Парень знает о нём то что по идее кроме Бога никто не мог знать, и именно поэтому поверил Ему, так ведь?) 1Кор. 12:8..
вот, я недавно нашла в инете, на тему. . Генри Мадава-классный пастор. . посмотрите. .

http://www.youtube.com/watch?v=qsQMuJtyYW4

ну а если Вы о всемирных пророках. . а что собственно верюневерю, в Библии написано- если сбудется слово значит от Бога, если нет то нет. . даже Божьи пророки могут ошибиться.. .кстати и согрешить могут. .
вот так примерно
Айдар Идиятуллин ролик из проповеди Генри Мадава "Познавая Бога"
1-ое Иоанна 4:
2 всякий дух, каторый исповедуваит Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есь от Боха;
3 а всякий дух, каторый не исповедуваит Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есь от Боха :-)
Лариса Грачева Духи высокие выражаются просто, без многословия.
Их слог сжат, хотя и не лишён поэзии мыслей и выражений, ясен, понятен для всех и притом не требует больших усилий, чтобы быть понятым.
Они имеют дар сказать много в немногих словах, потому что каждое слово имеет своё значение.
Духи низшие или лжеучёные скрывают под напыщенностью слога пустоту мыслей.
Их язык часто бывает высокомерен, смешон и тёмен вследствие того, что они хотят казаться глубокомысленными.
Добрые духи никогда не приказывают: они не навязываются, они советуют, и когда их не слушают, они удаляются.
Злые же повелительны. Они приказывают, требуют, чтобы им повиновались, и во всяком случае остаются. Каждый дух, который навязывается, изобличает свои дурные качества.
Они настойчивы в своих мнениях и воображают, что одни только имеют привилегию на истину.
Они требуют слепого доверия и не позволяют поверять себя рассудком, потому что знают, что рассудок изобличит их.

Аллан Кардек, Книга медиумов, §267
Алиса Шарафутдинова Странно, а какая разница, как называть бога?) если в итоги требует он-то одно и тоже почти во всех религиях