Религия, вера

Как церковь относится к рабству, феодализму, социальному неравенству? Нейтрально? Положительно?

"Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. " -- это из 10 заповедей.
Т. е. получается, что церковь не осуждает рабство как таковое? Ничего грешного в этом нет?
скорее как к данности- если ты раб- то слушайся хозяина- если хозяин- не обижай раба- где то там есть такие поучения. надо отметить что библия написана очень давно- рабство было в Израиле обычным явлением- как сейчас работник и работодатель- и больше ничего в ней не редактировалось- не положено как бы редактировать священные писания. поэтому столько непоняток для современного человека в этом учении.
Евгений Голубёнков
Евгений Голубёнков
434
Лучший ответ
Василий Лыжов Не закрывайся словами, а будь честной!
Евгений Голубёнков это констатация факта- я не христианка вообще то.но и не его противница- пусть будет .
Относится!
4. ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
6. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
7. Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
8. Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
(Послание к Римлянам 13:4-8)
Скорее нейтрально. Христианство никогда не ставило своей целью общественное переустройство.
ни фига себе ты развернул еретику, из заповеди против зависти греха ты обернул ангельский собор, мимо которого по смерти не проскочишь без суда, в захватчиков рабов и имений. Ну, Бог тебе судья и твоему дебелизму.
Забытый Солдат
Забытый Солдат
12 591
Александр Гвоздяной Я не говорил, будто бы ангельский собор является захватчиком рабов и имений. Я ставил вопрос о том, является ли грехом аль нет наличие рабов, лишение других людей свободной воли. В современном обществе это сильно порицается, но что говорит по этому поводу библия?!
она ЗА !!!
ЕТ
Елена Тян
8 776
полностью положительно. самый крупный феодал. за отмену крепостного права рпц спонсировало убийство царя