Религия, вера

Библия оправдывает социальное неравенство?

Оксана Король
"Оправдывает" - не то слово, библия одобряет рабство.
Оля Кофанова
Лучший ответ
Иисус Христос учил так, богатеем делится с бедным, хотя бы пример из библии вот такой ; у отца Марии Богородице был много стадо овец, о 1\3 часть давал храму, 1\3 часть давал бедным, 1\3 часть оставлял себе
Дмитрий *********
нет, Библия призывает довольствоваться малым и не завидовать более успешным и умным, а наглость и воровство считается грехом
Артём Антонов
Его оправдывают люди с помощью библии.
А сама она просто книга. Сборник притч, поучительных историй, мифов, мифологизированных рассказов из истории древних евреев, представлений древнего человека о мире и нескольких философских концепций и учений изложенных в аллегорической форме.

Все это связано воедино, иногда весьма скверно связано.
И по сути представляет собой искаженную, искусственную выжимку из представлений, древнего народа жившего в совершенно других условиях и имевшего отличные от наших традиции, культуру и прочее прочее. Именно искаженную и урезанную выжимку.

Ну а на основе такого можно оправдать что угодно. Было бы желание. Ведь так все это и составлялось.
Библия объясняет почему это неравенство существует, и когда придет время что его не будет.
Не только оправдывает, но и поощряет.
Библия намекает на то, что у всех мозги и способности разные и все должны один другому СЛУЖИТЬ, как умеют и от чистого сердца, потому, что мы все взаимно-зависимы. Если я прихожу к вам по делу, а вы меня игнорируете, то завтра такой же наглый проигнорирует вас, но вы это не учли, отказывая в милости (любви, уважении... ) другому, кто в ней нуждался.
Rezvaldin Mashanlo
Она не только оправдывает. Неравенство-это мудрая задумка Бога для того, что бы каждый мог проявить свою любовь к ближнему.
Естественно.. . Были у вас богатые предки, не ходили путями Господними, всего им мало было:
грабили, да еще и убивали.. . Результат: следующее поколение страдает, а на их детях может и род
остановиться. Либо следующие поколения страдают и мучаются за грехи предков. Справедливо?
Да
Ирина Попова
разумеется. Любая религия это оправдывает) Христианство это усовершенствованные варианты предшественников))
Леонид Кушнир
Христианская вера, религия рабов.
***aidana Aitkulova ***
Rezvaldin Mashanlo это не правда,тем более,что слово РАБ у Бога и у коммуниста-разные вещи.
Библия - книга пророческая. Социальное неравенство - результат несовершенства людей. Библия это констатирует, но не одобряет, а напротив, заверяет, что справедливость будет восстановлена.
Sergejs Jakusonok
Библия предлагает лучший метод устранения социальной несправедливости.
Ирина Калантаева Если он лучший, то почему до сих пор не сработал?
Перед Богом все равны.
Дмитрий Иванов
Причем тут БИБЛИЯ! это мы друг перед другом начинаем оправдыватьси. возьми ----человека+человека ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++получитьси -один человек=======перед кем он оправдываетси? про АДАМА---читал!
Заяц *)
да, - библия приемлет рабство.
- "рабы - служите господам своим"
Юля Курач
Нет. И даже осуждает.
Adxam Adxam
Социальное неравнество должно истреблено быть! Слава марксизму.
Конечно оправдывает Яйцелоты имеют право унижать и грабить пацаков, те в свою очередь должны втыкать в нос колокольчик и кланяясь говорить ку! (кин-дза-дза)
Lyudmila V.m...
не оправдывает и не исуждает
Di Ismailova*
Во времена её составления был рабовладельческий строй, а термина "социальное неравенство" не было.
Рабство считалось естественным и полезным, как гастарбайтерство сейчас.
Также библия очень соответствовала временам крепостного права на Руси.
Раб должен работать, всякая власть - от бога, а начальник не зря носит меч.