Почему бог в библии ничего не имеет против рабства
ни в ветхом ни в новом завете?
Всемогущий и милосердный бог не может ничего лучше чем пойти на поводу у древнего народа? С их лояльном отношением к рабству? Почему?
Многие не знают что значит рабство, так что объясню более подробно :
[ Ра́бство — система общественных взаимоотношений, при которой допускается нахождение человека (раба) в собственности у другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства ]
Исход 21 стих 7
Если кто продаст дочь свою в рабыни, то она не может выйти, как выходят рабы;
Исход 21 стих 4
Если раб не женат, хозяин может дать ему жену, и если жена родит сыновей или дочерей, то и она и её дети принадлежат хозяину. После того как раб отслужит положенные годы, пусть получает свободу.
Левит 25 стих 46
можете передавать их в наследство и сынам вашим по себе, как имение; вечно владейте ими, как рабами. А над братьями вашими, сынами Израилевыми, друг над другом, не господствуйте с жестокостью.
Исход 20 стих 17
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Особенно важно:
Стих про разрешение избить раба до смерти без последствий при определенных условиях.
Исход 21 стих 20-21
А если кто ударит раба своего, или служанку свою палкою, и они умрут под рукою его, то он должен быть наказан; но если они день или два дня переживут, то не должно наказывать его, ибо это его серебро.
Религия, вера
Почему библейский бог лояльно относится к рабству?
Садист потому что
Потому что он придуман именно в рабовладельческие времена. Тогда просто еще не знали других моделей построения общества. И если богу отводится роль "господина", то люди - соответственно "рабы".
Рабство пошло от него, как не будешь лоялен к тому, что привнес землянам.
Бог нелицеприятен? библия противоречива
у всех же сынов Израилевых ни на человека, ни на скот не пошевелит пес языком своим, дабы вы знали, какое различие делает Господь между Египтянами и между Израильтянами
Ис 11:7
вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе Ис 19:4
&
Петр отверз уста и сказал: истинно познаю́, что Бог нелицеприятен Дея Ап 10:34
11. Ибо нет лицеприятия у Бога. Рим 2:11
И они спросили Его: Учитель! мы знаем, что Ты правдиво говоришь и учишь и не смотришь на лицо, но истинно пути Божию учишь Лук 20:21
Но Он не смотрит и на лица князей и не предпочитает богатого бедному, потому что все они — дело рук Его Иов 34:19
И в знаменитых чем‐либо, какими бы ни были они когда‐либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лицо человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более Гал 2:6
17. ибо Господь, Бог ваш, ….Который не смотрит на лица и не берет даров, 18. Который дает суд сироте и вдове, и любит пришельца, и дает ему хлеб и одежду. Вт 10:18
7. Итак, да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у Господа, Бога нашего, неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства. 2 Пар 19:7
9. И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия. Еф 6:9
17. И если вы называете Отцом Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводи́те время странствования вашего… 1 Пет 1:17
Ис 11:7
&
Он слегка глуповатый и не современный
ветхий завет - ветхий.
Даже сам Иисус говорил, что суть человека служить людям, и как пример приводится там, что он помыл ноги другому человеку.
Многие из рабов служили своим господам с любовью, преданностью и удовольствием и это любовь была взаимной на сколько это позволяли нормы того времени.
прям бох такое говорил и писал. именем бога делались за историю страшные дела.
Так и был придуман литературными рабами властей древнего мира, они и оправдывали рабство в угоду своих начальников за банку варенья и пачку печения, как Зеленский.
Бог есть любовь. Вот такая любовь...
Он же ж паразит. А паразиты к рабству относятся положительно.
Он и свинству лоялен, и к глупости человеческой и даже к тому, что люди распяли Сына Его. Потому что: Бог есть любовь.
1-е послание Иоанна 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/4/#8
Татьяна Шевгенюк
Это оправдывает бога ?
В те времена бедняку не выжить было без хозяина. Вне общины. Раб всего лишь работал на кого-то. А если человек становился вещью, как, например, у египтян, то это на совести самого рабовладельца.
Мы сейчас разве не рабы? Не зависим от денег и работодателя? А тот, кто разбогател, разве не вкалывал для этого как раб?
Татьяна Шевгенюк
Какая разница какое там было время? это не оправдывает его лояльность к рабству , бог жесток , у него такие же моральные установки как у древнего человека который жил в то время. Сейчас люди нет, не рабы, ибо мы можем уволиться, и нас не могут продать как имущество и не могут без последствий избить человека как в древности.
Baggy Slon
«Когда обеднеет у тебя брат твой и продан будет тебе, то не налагай на него работы рабской: Он должен быть как наемник, как поселенец; до юбилейного года пусть работает у тебя, А тогда пусть отойдет он от тебя, сам и дети его с ним, и возвратится в племя свое, и вступит опять во владение отцов своих, Потому что они – Мои рабы, которых я вывел из земли Египетской: не должно продавать их, как продают рабов; Не господствуй над ним с жестокостью и бойся Бога твоего» (Лев.25, 39-43).
Baggy Slon
"то не должно наказывать его", т.е. умертвлять - т.е. хозяина.
За убийство раба - смерть.
За биение палками - откуп серебром.
За убийство раба - смерть.
За биение палками - откуп серебром.
«Ветхий завет» это правили обращения хозяев с рабами, а «Новый Завет» это правила поведения рабов.
«Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам, зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный» (К Ефесянам послание апостола Павла, 6:5 — 8).
«Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены» (Рим 13:1).

**/разум_Гения_ Душа_Ватоката\**
А как же Илия, Иеремия, Иисус Христос? Они подчинялись властям или противостояли им, слушая Бога? А как же исход из Египетского рабства?
Слово "раб" существенно отличается в значении сейчас и в те времена. Современное значение подразумевает, жестокость, избиение, унижение и т. п. В древние же времена "раб" означало нечто вроде "наёмный рабочий". То есть человек, деятельность которого зависела от воли вышестоящего (начальника). Убрать дом, сходить на рынок - купить или продать что либо, вспахать поле и т.д. То есть вполне себе обычная деятельность, не подразумевающая чего либо "непотребного".
Также имеем ввиду, что со времён согрешения в эдемском саду, все люди (почти все) - это рабы. Потому что всякий делающий грех - это раб греха:
от Иоанна 8
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
Однако, как мы видим, из рабства этого можно (и нужно) освободиться. Как это сделать? И куда (в какой "статус") освобождается человек? Об этом сказано в послании Галатам, 4 глава, стихи 1-7.
Галатам 4:7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
Как мы видим, из раба следует вырасти до сына. А как это сделать? Для этого нужно родиться от Духа Святого:
от Иоанна 3
6 Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше».
Рождённый от Духа Святого - более не раб, а сын божий.
от Иоанна 8
от Иоанна 3
Татьяна Шевгенюк
"Современное значение подразумевает, жестокость, избиение, унижение"
- так вот же стих, рабов можно бить.
Исход 21 стих 20-21
" В древние же времена "раб" означало нечто вроде "наёмный рабочий". "
- полный бред. Тогда их можно было передавать по наследству как имущество и бить, а так же продавать своих дочерей.
" То есть вполне себе обычная деятельность, не подразумевающая чего либо "непотребного". ".
- нет, ничего подобного. Рабов согласно библии можно бить, и продавать и передавать по наследству как имущество.
" Галатам 4:7 Посему ты уже "
- тут нет осуждения самого института рабства.
- так вот же стих, рабов можно бить.
Исход 21 стих 20-21
" Галатам 4:7 Посему ты уже "
Да потому что он сам и есть рабовладалец.Понятие раб божий слыхал ? Так вот,ещё открою тебе тайну этого божества библейского зовут Яхвэ
Рабство было до Ветхого Завета, и оно не ограничивалось законом. Благодаря Ветхому Завету рабовладение стало регламентироваться в Израильском народе. Рабами становились не только взятые в плен, но и продавшие сами себя и добровольно ставшие рабами. Нельзя было сразу изменить ту сложившуюся жизнь, но законы Ветхого Завета о рабовладении были большим шагом в сторону гуманного обращения с рабами и возможностей освобождения от рабства. В том числе по сравнению с другими народами того времени.
Татьяна Шевгенюк
Реально? Всемогущий бог не мог ничего лучше чем пойти на поводу у древнего народа с его аморальными нормами морали? Всемогущий бог не смог ничего лучше?
Израильский народ заключил соглашение с Богом, что будет его слушаться его, но не выполнили свое обещание, стали поклоняться другим богам.(Второзаконие 30 глава 15 - 20 стих). Бог им предоставил выбор, но они продолжали поклоняться другим богам, которым поклонялись люди, окружавшие их. Эти народы поклонялись ложным богам, придуманными человеком и даже приносили в жертву своих детей В глазах Бога это было мерзостью. Поэтому он хотел искоренить эти народы, чтобы они не оказывали влияния на избранный народ Богом. Поэтому между народами велись войны.
А израильский народ за непослушание наказан тем, что был взят в плен вавилонским царем Новохудоносором на 70 лет (Иеремия 25 глава 8, 9, 11)
Татьяна Шевгенюк
Но почему бог что есть любовь лояльно относится к рабству?
Раб верит идолам и не принял творца а поклонялся твари вещам или собственому оброзу. Бог не принимал их по этой причине и одал тем кто зоть формаль знали о нем хоть что то.