Религия, вера

выражения "гнев божий", "не гневи бога".

верующие считают своих богов (каждая вера конечно своего) таким идеальным существом. А ведь идеальное существо должно быть мудрым и уравновешенным, не подверженым негативным эмоциям, коей является гнев. как это тогда понимать? злиться и психовать могут только слабые.
не заморачивайтесь, это байки для тараканов в умах верующих )
Ирина Андрианова
Лучший ответ
Бог гневаясь не согрешает..., ибо ревнует по Любви...
Иван Пащенко
по образу и подобию какбэ.
Есть сильные Боги и слабые (молодые) Боги. Вот молодые ещё не опытные, создав свой мир могут нервничать, гневаться) ) Это по неопытности. Странно что наш народ, выбрал себе именно гневного бога, причём не нашего а еврейского, заморочили нас. Благо это время уже уходит.
Ellina Chibiryova
это кто сказал что гневаются только слабые? ничего удивительного в том что существа, которых создал и вырастил и которые в последствии сделали всякую фигню крайне могут расстроить. вы бы почитали сколько бог натерпелся с людьми, и на что ему приходилось идти, а в результате люди всё равно наплевательски к нему относились. сейчас вообще появились люди называющие себя атеистами, отвергающие существование бога.
бога придумали те, кто были как раз склоны к агрессии, отсюда такой и получился
Юльча))) ________
Это всего лишь выражение слов из-за бедности языка не можущего выразить более определённо суть. Богу нет смысла гневаться, он разбирается с душами немного иначе. Не надо приписывать Ему человеческие качества и слабости.
когда дети сделают что то очень плохое бывает мы ругаем наказываем, но не из ненависти а из любви что бы больше не делали что то неправильного дабы не навредили наши дети себе, так же и ГОСПОДЬ делает так чтоб мы не вредили себе потому что любит нас и терпит то что мы творим, а слова гнев Божий, не гневи Бога это образно, что не надо делать что то плохое во вред себе