Религия, вера

Отчего придумана вера в бога? Зачем? Народ ведется на сказки...

Katerina Sergeevna
Вначале вера в богов была придумана людьми, пытавшимися как-нибудь объяснить природные явления. А потом оказалось, что на этом можно неплохо заработать, да еще, втюхивая нужные мысли в голову, управлять толпой. И во что все это эволюционировало, мы видим.
Гульмира Исамадиева
Лучший ответ
А без таких вещей не построить великого.
Ощущение, что есть нечто неуловимое и непознанное, которое постоянно вмешивается в твою жизнь, выбивая тебя из уверенности, что все в твоих силах. Жизнь сурова и порой безжалостна, а сказки помогают жить, хоть немного сглаживают ощущение собственной беспомощномти перед неведомой судьбой. А чтобы начать выяснять, что же правит миром и судьбами человека - на это решаются немногие, эта задача не для слабых. А слабость человека в том, что он не может жить без удовольствий, поэтому вся его деятельность в основном направлена на то, чтобы эти удовольствия получать в разные его видах.
Зу14-1 Зу
Плазменный салют!

Отрекаешься Исуса Христа?? ?

Искренне,
611.121+
Геннадии Турванов никто никого не может заставить верить или не верить и что я по твоему голубой чтоб мужика любить женщин надо боготворить они хранительницы очага
Свобода выбора. У тебя её никто не отнимал.
Natalia Parygina
Придумана БЫЛА для утешения стрАждущих.. .
просто. . сейчас - НЕ то время чтобы с голосвой в неё окунаться.. скажем так!
Севда Османова
У Вас есть доказательства, что Бога - нет?
Katerina Sergeevna Есть 100% !
Его просто нет! Его не видно, не слышно!.
Ни помощи ни поддержки...

Есть выражение- так богу удобно.
но, раз ему так удобно, что гибнут люди от цунами. Детей расстреливают в Беслане, и это ему так удобно???
Да нахер он тогда такой нужен!!
Мизамудин Исмаилов В данном случае доказывать надо не отсутствие, а наличие. И поскольку наличие доказать невозможно, то нет никакой причины верить. А если вы верите без доказательства наличия, то с тем же успехом можно верить во всё что угодно (в невидимок, в русалок...). Вот докажите что их нет? Не можете?! Это что значит, что они есть?
- Для чего на кораблях ПРИДУМАЛИ спасательные круги?
- А когда корабль тонул, то кидать людям было нечего, они тонули, вот и придумали эти круги.
Лилия Весенняя
Katerina Sergeevna Ууууу, как все сурьезно то....
Это типа люди ходят в церковь за душевным спасением....
Проблемы каждого человека касаются только его самого, и разрулить их он может веря в самого себя. Никто их не решит, даже бог, которого нет))))
тебя тоже нет? ты иллюзия и фантом? а чем докажешь? я же тебя никогда не видела
Юрий Березин
Katerina Sergeevna Что доказывать то? Того, чего нет , не было и не будет?
Для душевного спокойствия. Даже сильно верующие люди сомневаются но продолжают молиться, а что в этом плохого. Я атеист, но и мне хочется иногда верить.
Ерлан Шауменов
я не религиозник, но ваш вопрос поставлен некорректно, поскольку, н-р. , философия также по больше части состоит из веры: ) и однако, философию официально признают за науку
Майя Зорина
Ernur Alpysov Философия наукой не является. У философии есть один из аспектов - наука, но базарные философские измышления относятся совсем к другому разделу философии
кому то лень работать было вот и чешут всякую чушь надо жить настоящим а не надеяться на кого то
Веру в бога придумали по двум причинам:
1) Она даёт НАДЕЖДУ слабому человеку, кормит его сказками, что его конечное существование на Земле лишь приготовление к иной лучшей жизни в потустороннем. Если бы человек обрёл бессмертие - вера в бога умерла бы на следующий день.
2) Она ОБЪЯСНЯЕТ человеку откуда, что взялось, что есть он сам. В 20 веке (а тем более в 21) человек меньше всего нуждается в этих объяснениях, которые получили от науки полный нокаут.

Ну, и конечно же, к церкви сразу прибились воры, бандиты, проходимцы и ВЛАСТЬ (часто это одно и то же) , которые используют её в своих корыстных целях. Поп и президент - противоестественное для человека, но вполне приемлемое для власти сношение.
Банальная лень разбираться в окружающем мире, куда проще убедить себя в том, что всё по воле бога, Из покон веков люди выдумывали сверхъестественных существ для обьяснения необьяснимого, молнии, гром, и. т. д.
А с чего вы взяли, что вера в Бога придумана? - это уже сказка.

Вера дается Самим Богом, и воруется у людей сатаною с помощью всевозможных хитростей и ловушек: увлечений, наслаждений, желаний, а также ошибочных размышлений, т. е. сказок.
Mr.kosty .
Katerina Sergeevna Да че вы заладили с этим богом!
Вера дается самим собой и в самого себя!
А сатана- это банальная, человеческая ЛЕНЬ.
Ernur Alpysov А с чего вы взяли, что вера в Бога не придумана?
Как ВЕРА может быть придуманной? Само значение слова ВЕРА говорит о существующем!!!
Ernur Alpysov Вера в лепреконов означает, что лепреконы существуют? А русалки, домовые?
Вера в Бога не придумана. Это велосипед придуман, а Вера в Бога - это Вечное и нормальное состояние Души.
Ernur Alpysov Придумана-придумана :) Причём каждый народ придумывал своего Бога/богов
вот именно что ведется, это большой механизм управления массой глупого народа, чтобы сдерживать их пыл.
Юля Канцур
Вера в Бога не может быть придумана, а то, что додумано это человеческий фактор. В развоплощённом состоянии дух осознаёт Бога, а в воплощённом состоянии ему мешает материальная оболочка и дух смутно чувствует Бога. Почему так- для пользы духа. Однако есть пророки, имеющие больше возможностей, чем рядовой человек. У них больше знаний. Вера мёртвой не может быть, вера должна быть только живой. Жизнь в неё вдыхают знания. А знания даются Богом.
Солнце Ир
Ernur Alpysov Рассуждая аналогично, можно прийти к выводу дескать вера в лепреконов не может быть придумана, и в развоплощённом состоянии дух осознает лепреконов.
Не Вам об этом говорить, так как ни то и ни другое на сегодняшний день не доказано.
Ernur Alpysov Докажите, что на орбите Юпитера нет маленького чайника. Ясен пень его там нет (ибо само предположение абсурдно), но доказать это невозможно. Бог - тот же самый чайник
Религия - одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов) , которые являются предметом поклонения, организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собой веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам.

Следовательно это долгий путь исканий, создания порядка и систематизации общественного сознания
отчего атеисты не пойдут и не жахнутса АП стенку? зачем?