Религия, вера

Патриарх Кирилл сказал, что утрата народом веры в Бога погубит Россию. Вы согласны с этим?

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал противостоять губительным попыткам "переформатировать" страну.

"Есть тревожное чувство, что если в XXI веке народ окончательно отвернется от своей веры, то это будет означать погибель России. И для того, чтобы это не произошло, мы должны работать все - власть и Церковь, простой народ и интеллигенция", - сказал патриарх накануне на трапезе по окончании праздничного богослужения в храме Христа Спасителя, сообщает сайт Московского патриархата.

По словам патриарха, сегодня нужно направить усилия на то, чтобы "разрушительная пропаганда, действующая, особенно на молодых людей, через средства массовой информации и Интернет, не переформатировала, как теперь говорят, сознание и душу нашего народа".

"Борьба идет именно за то, чтобы переформатировать Россию. И, конечно, все те, кто пытается это сделать, в первую очередь сталкиваются с Русской церковью. Она стоит как твердыня, как крепость. Но ведь крепость сильна не своими стенами - она сильна своими защитниками. И как важно, чтобы сегодня народ наш понимал, что, защищая Православную церковь, он защищает не одну из конфессий, не свой фольклор, не свои местечковые традиции - он защищает самого себя, свою индивидуальность, свою самобытность, свою историческую память", - подчеркнул патриарх.

В воскресенье после литургии в храме Христа Спасителя состоялось торжественное вынесение ковчега с частицей ризы Христа и гвоздем от Креста Господня на середину храма для поклонения верующих.

"Мы глубоко скорбим в связи с кощунственными действиями, которые произошли в этом храме. И поэтому изнесение частицы ризы Господней и гвоздя от Креста Господня должно еще раз показать нашему народу, что мы все вместе являемся хранителями этих великих святынь, а значит, хранителями величайшей традиции веры, жертвенности, подвига, мужества, любви, взаимной поддержки, солидарности - того, чем мы были сильны", - сказал патриарх Кирилл.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
В России веры в том понимании, которое придавал этому Иисус Христос, никогда не было. Сначала она была просто языческой. Потом христианство ей было насильно навязано (при крещении Руси было убито свыше 9 млн. человек) , что было доказательством того, что в той религии, которую из политических соображений выбрал князь Владимир, от христианства основанного Иисусом ничего не осталось. А вот какие-то понятия о нравственности и чести в России было. Теперь эти понятия практически исчезли, что и повлияло на состояния общества. Когда нет фундамента или он ненадежный здание рано или поздно обрушится и упадет.
Когда то, подчеркивая эту мысль, Иисус указав на казалось бы величественный храм, сказал: "Видите всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне, всё будет разрушено" (Матфея 24:2). Иудеи тоже считали свою веру непоколебимой, как Храм в Иерусалиме. Камни, которого были более 11 метров длиной, более 5 метров шириной и более 3 метров высотой
Но 70 г. н. э. стало очевидно, что они (иудеи) ошибались.
K@пеlьk@ Lет@
Лучший ответ
Дмитрий Губин А насколько известно мне храм не разрушался,просто евреям было указано на дверь,и они уже молились не в храме,а на стену храма в Иерусалиме.Думаю,это было допущено Богом как наказание за то,что они кричали "Варавву отпусти" и по указу Понтия Пилата был распят невиновный царь иудейский и Господь вся Земли Иисус Христос с оставшимися виновными людьми.
если народ перестанет дружить с головой. .
:)
.. будет еще хуже.

ps ...сон образования рожает религиозных (или антирелигиозных) чудовищ
их идея скорее погубит Россию, и не надоело ему цену набивать....
1917 год показывает обратное) Погубила страну именно Религия (а религии в большинсве своем без веры в Бога не бывает)

Православие было госрелигией. Ну как? сильно спасло?
Про гвоздь он сильно сказал. Гвоздь спасёт.
Как дитё малое...)))
Иван Лебедев
Аха и без царя, и без крепостных. А без монастырских тюрем так вообще....
Aigul Yussupova догундится :0
Алеся Довгалева Зря вы его в один ряд с Гагариным и Пушкиным ставите. Не место ему там.
Патриарх "забыл", что наша страна не религиозное и многконфессиональное государство, вот эта забывчивость и погубит страну....
Alexander Dolgolichenko
Ему, как главному атеисту, наверное, виднее. Хотя я бы на его месте, всё-таки не стал по себе судить обо всех.
Кирилла не люблю, но сказал он правильно. Орда задушит.
Вера в Бога ничего не дает, если ты не живешь по Христу. И сатана верует в Бога.
Наша Вера НЕ ХРИСТИАНСТВО. Наша Вера это не поклонение трупам и орудиям убийства.

Ведические писания утверждают, что истоком человеческой культуры был древнейший материк, некогда расположенный в Арктической области, называемый учёными «Арктогея» – Северная Земля. Здесь, в Арктогее, в стране, называемой Даарией, первые жители Земли (этой планеты, называемой Мидгард-Землёй) утвердили Веру своих космических предков – РОДОбожие (РОДОверие) , включающее в себя все возможные стороны осмысления законов мироздания: от Боговоззрения до звездочтения, землеописания, землеведения, физики, химии, языка, письменности, знахарства, искусства и т. д. В послеарктические времена всё это Ведическое мировоззрение стало предметом извращения, искажения
Arinka Дмитрий Мелаш
Валерий Прощай
Дмитрий, они никого не оскорбили, по крайней мере веруюших точно, и к томуж они не шлюхи
*********************
С удовольствием бы посмотрел на них после, если бы они пришли ко мне на Капь и попытались бы ТАКОЕ вытворить...)
Пошли бы в "жертву" на раз-два!
Показать полностью..Валерий Прощай
*********************
Пошли бы в "жертву" на раз-два!
Им дико повезло, что в том момент там не было парочки здоровенных " прихожан", которым это не просто здание, а ХРАМ!
Arinka в плане выходки пусси роут 90% язычников и родноверов поддерживают православных. единственно упрекают их за мягкость
Он непоследователен, то говорит, что процент православных (не считая других верующих) более 70 %, то говорит веру потеряли..
Елена =)
Россия.. . Вера народа в Бога и патриарх Кирилл- абсолютно не совместимо! Не ему судить о таких вещах.
Ирина Зиннатуллина Соглашаться с преступником, безумие.
На Ём погоны золотые.
И ясный орден на груди!!!
не читаю всю статью, чисто на вопрос:
Согласна, утрата веры в Бога погубит Россию. Надеюсь, в России всегда будут искренние христиане.
..мне нет дела до кумиров мира и кто там что из них сказал ..,мне есмъ дело до моих жэ слов : И ПОДОЙДЯЩЕМУ К ТЕБЕ АНГЕЛУ СВЕТА НЕ ВЕДУЩЕМУ В МОЮ РОДИЛЬНУЮ БОЛЬ И ЖИВУЮ ДУХОВНУЮ СМЕРТЬ = ТО В ВЕЧНУЮ МОЮ ПОГИБЕЛЬ - отойди от меня дажэ любой из мира Бог..,
Да, Патриарх прав.
Милашка ((
Светлана Дайнеко Ты не сказал, ты кукарекнул )))
Святейший как всегда прав.
Irina Kobzehko У Вас наверное фамилия Гундяева? Или не по Отцу Вашему фамилия дана? А ведь по уставу РПЦ он именуется поглавнее бога вашего, а именно "Великий Господин и Отец наш (точнее ваш) (имя), Святейший....и т.д. Да, при таких регалиях бог нервно курит в сторонке а Святые (они ж не Святейшие) в виде праха рассыпаются у ЕГО ног.
Элиза Махмедова Слово святейший, указывает на превосходную святость, выше которой нет. Но согласитесь любой патриарх не может быть святее Иисуса. Тогда какой он святейший?
Он под Богом наверное себя имел в ввиду.
Алексей Мялик
1. Говорить об этом надо в прошедшем времени. РПЦ Россию лет за 100 до 1917 года проспала.
2. Не надо связывать веру в Бога с РПЦ. РПЦ - патриотический клуб.
3. Переформатирование менталитета народа и страны жизненно необходимо - иначе Россия погибла. Разве не очевидно отставание России буквально во всем? НО:
4. "все те, кто пытается это сделать, в первую очередь сталкиваются с Русской церковью. Она стоит как твердыня" - разве не так было при Петре Великом? Он дал хороший пинок под зад этому лукавому племени - и Россия надолго вырвалась вперед.
5. Обращение к этой сгнившей системе - РПЦ - говорит только о неспособности власти вести народ вперед, сделать его одним целым, дать народу цель, веру и знамя. Старая проститутка давно это все растеряла - осталась только внешняя пышность, всегдашняя заскорузлость, боязнь Запада и перемен.
Симфония этих двух тоталитарно-феодальных, прогнивших систем - власти и РПЦ - погубит Россию!
Православная, не значит, русская. И утрата доверия православию не означает потерю веры вообще.
Все то же самое говорили клерикалы всех стран мира, в которых были революции. Попы пугали карами небесными французов, сокрушивших монархию, устроили гражданскую войну в Мексике, где местное правительство отделило религию от государства и закрыло монастыри в 30-х годах прошлого века. И ничего - и Франция жива, и Мексика не погибла.
De Бальзак
мракобес и лицемер этот патриарх, и церковь их, Коллос на глиняных ногах, „дом построенный на песке“
F*
Fariza ****
Просто как только россия утратит веру ему перестанут дорогие часы и тачки дарить, а это для него не очень здорово.
Сергей Петров
Да! Утрата народом веры в Бога погубит Россию.
Разумеется, патриарх прав. Представьте себе такой сон - ваши сыновья идут служить а армию, а там - одни мусульмане, - и рядовые, и офицеры, и командующий. А вдруг этот сон сбудется? Так мы можем потерять Россию.
Если слушать патриарха, то можно прийти к выводу, что есть только 2 мнения: одно его, другое - ошибочное)
Dmitriy Fomenko
Церковь учит любви, целомудрию, хранению девства до брака, трезвости, милосердию и другим благодеяниям. Сатана и его слуги антихристы, всеми силами борются против РПЦ, проповедуя свободу разврата, насилия наркомании, алкоголизма, коррупции, (планированию семьи "абортам")неуважению родителей и старшего поколения и ДР пакостям, которые неизбежно приведут к гибели России
I Rish
Алексей Мялик Как раз православная секта учит разврату,насилию,алкоголизму и ненависти к другим религиям.
Он сам ее утратил.
Клиентов боится потерять, свечки покупать не кому будет.
Погубит она его организацию. Только странно что он ее отождествляет с целой страной
Согласны 100%
Не погубит, а даст шанс на возрождение великой Державы Русской..
Утрата веры погубит не только россию но и весь мир.
И возродится Туран ..Слава Роду!!!
А Вы сами действительно считаете, что от религиозных убеждений зависит добродетель человека?
Я знаю многих хороших людей атеистов и столько же верующих. Это свободная страна, каждый делает свой выбор.
Бредни этого мракобеса-стяжателя не имеют значения.
атеизм давно погубил Россию...
Сергей Петров Каким же образом?
Кончно. Россию начнут тянуть то в католицизм, то в протестанство, то в иудаизм, разброд понимания и сознания вызовет разобщение и разрознивание на уровне подсознания человеческого. Которое и сейчас тоже есть, но это разобщение между русскоязычными людьми, гражданами своей страны, которых объединяет общая история, культура, языковые традиции, язык и общая общественная нравственность. Потому я согласна с патриархом Кириллом.