Религия, вера

Американские психотерапевты предложили читать веру в Бога психическим заболеванием. Вы согласны с таким подходом?

Елена Солопко
нет
Анюта Боровкова
Лучший ответ
Елена Солопко Веруна ответ
Америка тут ни при чем. Это было известно и в Европе, уже лет 200 назад.
Ержигит Juzbaev
Елена Солопко Тогда не было медицинского обоснования.
Это тот случай, когда профессия плавно переходит в заболевание
Roman Kornveyts
Елена Солопко Ты про верующих?
Это выгодно... миллиарды верующих начнут у них лечиться - губа - не дура...)
Елена Солопко Не начнут. Миллиарды верующих скорее пойдут в церковь, чем к психотерапевту.
Счёт ТОЛЬКО целыми числами для дикаря - прогресс, для учёного - деградация и проблема...
Кому-то без понятия собирающего всё ога не нарисовать рабочей картины мира. модели для ориентации себя в обществе... для них - понятие бога необходимо, для того же, чья модель мира достаточно полна, понятие религиозного бога - явный регресс и свидетельство проблем со здоровьем. Физически-энргетическим или информационно психическим - не важно, но проблемы очевидны.
Женечка :)
Этот мир создал могущественный добрый волшебник. Он скрывается от людей, но иногда вдохновляет отдельных избранных "контактеров" на написание поучительных книг с его требованиями к людям и правилами жизни.

Если вера в это не не есть подмена объективной реальности вымышленной (т. е. шизофрения), то - что тогда.
Windows Wersia
Елена Солопко Этот мир никто не создал. Вас жестоко провели.
Христианство — самая крупная мировая религия как по численности приверженцев, которых около 2,3 млрд, так и по географической распространённости — в каждой стране мира есть хотя бы одна христианская община.

Каждые пять минут в мире за веру погибает христианин. Мученическую смерть за веру христиане принимают каждые пять минут. В отчет говорится, что сегодня более 200 миллионов христиан в 105 странах мира подвергаются гонениям, что делает христианство самой гонимой мировой религией. В докладе также говорится, что в XX и XXI веках было замучено больше христиан, чем за все предыдущие 19 веков. Список христианофобских стран возглавляет Северная Корея, далее следуют Сомали, Ирак, Сирия, Афганистан, Иран, Судан, Пакистан, Нигерия, Китай, Турция, Кувейт, ОАЭ. В топ-50 стран, где христиане терпят гонения, по большей части входят страны Ближнего Востока и Африки.

--
Из 2.2 миллиардов христиан, согласно данным Pew Forum, католиков почти 50%, протестантов 37 %, православных — 12 %.

Христианство остается самой распространенной по числу приверженцев религией мира.

Протестантов в мире в три раза больше чем православных.

Примерно одна треть людей в мире — 2.2 миллиарда — христиане, согласно данным Pew Forum.

Остальные являются приверженцами малочисленных христианских сообществ.

Исследование Pew Forum отмечает, что Европа больше не является самым большим по числу христиан регионом мира.

Одна треть всех христиан мира сегодня проживает в Западном полушарии.

Странами с самым многочисленным христианским населением являются в настоящее время США, Бразилия, и Мексика.

Впервые в списке самых густонаселенных христианских стран также появился Китай.
Елена Солопко Зачем эта хрень здесь?
Сергей Барановский Западное полушарие - это что-то новое
«Каждый четвертый человек в мире в какой-то момент своей жизни переживает психические или неврологические нарушения»,— говорится в отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Ольга Шипитько
Ну, формально, любовь тоже считается психическим заболеванием - что ж с того. ) Лечить без вашего согласия вас никто не станет ))))
Арал Исраилов
Елена Солопко Любовь не считается психическим заболеванием.
Или приводите доказательства.
Не в коем случае.
Вполне. Сколько вреда они наделали сколько умных людей сожгли.
бог их накажет!
Я упорный сторонник народной расправы,
Судить всех должны православные люди,
Чтоб не было больше греха и печали,
Чтоб ангелы в небе над Русью летали.

Чтоб ласточки в небе лазурном кружили,
Чтоб в реках текли полноводные воды,
Чтоб в мире одни только русские жили,
Чтоб божьи иконы не вышли из моды.

Убивай психиатров они лезут к нам в душу.
И делают, что не дозволено Богом
Я знаю им там не будет прощения…
А мне ещё нужно поведать о многом.

Научный прогресс я вообще запрещаю,
Не нужен он Богу, не нужен и людям,
И песни пою я пока молодая
Научный прогресс всенародно осудим.

Убивай психиатров они прокляты небом
И делают, что не дозволено Богом
Я знаю им нет никакого прощения…
Им не наслаждаться под райским пологом.
Olga Shi
Елена Солопко Не накажет. Его нет.
Глупости обыкновенные.
Елена Солопко Глупости - это разговаривать с невидимым другом.
Любую религию считаю патологией.
Я так не думаю.
Вера в Бога это одно из лучших, что может произойти с человеком, ибо быть вместе со своим Творцом, который любит тебя, Это Чудо!
Sps Company
Елена Солопко Так никакого творца нет и никогда не было.
Sps Company Христос сказал: "Чистые сердцем, Бога узрят... "

Станьте чисты сердцем, искорените в нем безверие, злобу, ненависть, жесткосердие, гнев, блуд, зависть, гордыню, тщеславие и ещё десятки человеческих грехов и узрите тогда Бога
А какую религию исследовали?)
Елена Солопко А какое значение имеет религия? Важен факт веры в сверхъестественное существо.