Религия, вера

Вам жалко психически больных людей? А людей добровольно доведших себя до психического заболевания?

Очень хотелось-бы узнать ваше мнение? Вот основной перечень того, чем страдают верующие христиане!
В сфере духовности: обожествление неизвестно кем написанных текстов; совершение непонятных движений, т. н. "священнодействия", огульное поклонение священнослужителям и обрядовым предметам, преклонение перед предметами с картинками, разглядывание изображений трупов и засушенных кусков трупов, целование их в антисанитарных условиях; хульные мысли против мирян; религиозно-психические помешательства; равнодушие к мирским проблемам; огульное неприятие инакомыслящих; безосновательное недоверие ко всем незнакомым явлениям и сведениям;
- в сфере душевно-психической: депрессии; отвращение к жизни; раздражительность, агрессивность; нарушения в сфере общения; пассивность; мания; внутренние "божественные голоса; " принуждающие к чему-либо навязчивые мысли и представления; галлюцинации; приступы страха божьего; тяжелые переживания на смертном одре;
- в сфере телесной: психические заболевания на почве сдерживаемой сексуальности; склонность к сексуальным извращениям; педофилия; органические и функциональные заболевания психогенной природы.
- в сфере бытовой: неадекватность восприятия действительности, неспособность справляться с проблемами быта, излишняя доверчивость к посторонним "увещевателям", склонность к добровольным пожертвованиям всего нажитого ловким мошенникам в рясах (условный рефлекс) . Замена мыслительной деятельности - рефлексорной. (как у собаки Павлова) .
мне их жаль
у них застарелый религиозный фанатизм головного мозга (РФГМ)
увы, РФГМ не лечится...
Kas Kas
Лучший ответ
Вадим Кузовков Хм... У некоторых из них - имеет место конкретная разновидность этого заболевания, именуемая - ПГМ... :-)
Мне и правда тебя искренне жаль -- ибо ты относишься именно к психически больным людям.. .
Срочно беги к собакам Павлова ..,а то весь монитор забрызгал слюной ...
Мне наверное больше в жизни повезло, я с такими не знакома, хотя, нет приходилось встречать на улице. . Свидетелей Иеговы, что спрашивали, к примеру ..за чем лечиться, т. е. покупать таблетки, ведь все равно скоро наступит конец света, или девочку подростка с её мамой, что говорила мне о нравственности и бездуховности, а кагда я её спросила.. . вот говорит Господь, что делиться надо, и что если 2 рубашки, отдай одну, а ты сама отдашь?... та засмущалась и в сторону.. . и таких примеров достаточно...
Олег Волков
ОЙ так жалко, я обрыдалась прямо. успокойте меня ((((((((((((((((((
Мария Гуркина Да успокойся! (как в "Нашей Раше")
Вот оно как. Малек гиперболизированно, но по сути верно. Все же мозг не может совсем отключиться. Мир то он логичный, как и все созданное Богом. И поэтому, когда мозг все же вынужден включаться, возникает конфликт с той сущностью ( я бы сказал, компьютерным вирусом) , что сидит в мозгу. Отсюда и все описанные вами проблемы с психикой. "Лечение невозможно, требуется переустановка системы. "
Из своего опыта расскажу. Общался я близко с одной религиозной женщиной. Замечательный человек, интересный собеседник, но как только речь заходила о любых сомнениях в догматах (с моей стороны) , причем ооочень мягких и корректных, с ней случалась настоящая истерика. В той или иной степени, эта черта была присуща всем религозным женщинам, с которыми я встречался. По мужикам не знаю, более меня женщины интересуют :).
Мне кажется, что это сродни наркомании (Церковь, как и наркодилеры, в основном, свое зелье не употребляет и заповеди нарушает на раз) , или кодированию. И ведь религиозными становятся люди неблагополучные психически. В тюрмах, окопах, потерявшие близких, цель в жизни, в нестабильном подростковом возрасте. "Религия - опиум для народа". Так и есть. Смысл этой фразы гораздо глубже, чем я ее воспринимал по молодости.
Они же и говорят, как наркоманы, Рассказывают, что видят то, чего не видят другие. Про некие знания, про которые они все знают и понимают, только сказать ничего не могут. Пытаются, но кроме "Писание от бога, потому что оно от бога, а как же еще, кто этого не понимает тот сгорит в аду и бог его жестоко накажет". Все признаки подмены сознания и жесткой зависимости. Мне кажется, что им физически больно, когда они видят очевидную, вопиющую несуразицу своих писаний, когда как бы понимают, или им доказывают, что они верят не в Христа, а Павла, но подконтрольный мозг их бессилен что-либо предпринять. Ну, а далее, все описанные вами симптомы и последствия. Может не стоит их так мучать нашими вопросами и ответами? Справедливости ради замечу, что ряд верующих успешно противостоит этой заразе, у них нет слепой веры в догматы. Такие люди вполне адекватные и приятные.
Ну и напоследок, вспомните "Обитаемый Остров" Стругацких. Один в один. Мы по той классификации - "выродки", потому что на нас не действует поле (религия) , но именно выродки были там интеллектуальной элитой, да и управляли страной. То же и в наших Церквях. Ну не поверю я, что Владыка Кирилл, будучи митрополитом, торгуя беспошлинно табачком и пробивая рыбные квоты, не понимал, что нарушает Христовы заповеди..., у кого язык повернется сказать, что РПЦ управляет истинный христианин? А в автосалонах видишь, как батюшки толково и обстоятельно выбирают новые иномарки, тоже совершенно нормальные, адекватные люди... .
Вот оно как.
Олег Волков Все это конечно же интересно, но почему-то принято считать, что если он священник. то что же должен голову пеплом посыпать, и в рубище ходить? да а из средства передвижения - ослик? Я ка-то сказала, что они пользуются всеми благами цивилизации, как и мы, я, лично в этом ни чего в этом плохого не нахожу. А мне сказали, что раз так говорю, значит осуждаю.. как я не пыталась. сказать, что не осуждаю....все без толку... просто стена... В Союзе же Бога не было, хотя у нас в семье все в Бога верили (без фанатизма конечно)... а как объяснить ребенку, кто такой священник? Это обычный человек, как и мы, просто у него работа такая... служить Богу. Тогда и все на свои места встает...
Жалость - только у жестоких может быть,
А вместо самоотдачи Личностям, эмоции изводить? o_O ;)
любая религия - сумашествие!!!
вы где конкретно встречали ИСТИННО верующих христиан, у которых "депрессии; отвращение к жизни; раздражительность, агрессивность; нарушения в сфере общения"???
по поводу неадекватности восприятия действительности: когда вы смотрите новости, и там говорят, что сегодня 60 человек убили, 250 обокрали и еще 100 изнасиловали, объясните мне пожалуйста как с вашей точки зрения адекватный по-вашему человек должен это воспринимать? и как это воспринимаете лично вы, здоровая неверующая личность?
Мария Гуркина А где вы вообще встречали "истинно верующих" христиан?
Мария Гуркина Отвращение к жизни - "истинно верующий" должен стремиться в рай, но не может покончить с собой. От этого раздражительность и агрессивность.
Нарушения в сфере общения - "истинно верующий" общается с богом, общение с окружающими ему мешают.
Kristina Смоленкова А как можно читая библию адекватно реагировать на те все жестокости и нелепости, которые там присутствуют. Полноте. Все, что вы описали, вполне нормально для истинных христиан.
Ха ха
А своего ничего не смогли придумать? ! А то как то смешно получается, ортодокса пародировать, на большее не способны?
Мария Гуркина Разнообразия для. Почитай мои вопросы.
Вы говорите не о верующих христианах, а о больных фанатиках. Если чего-то не понимаете в духовности, то не осуждайте и не смейтесь, а попробуйте жить, как учит Христос и Церковь Христова. Психически больные ничего не имеют общего с нормальными христианами, психи бывают бесноватыми, то-есть в них вселился бес за грехи. Глубоко духовные люди часто непонятные для всего мира.
Хм.. . Весьма симметрично, весьма!... Но количество ответов почему-то невпример меньше - что бы это значило?...: -)
Олег Шовдра
Мария Гуркина Многим нечего возразить, наверно. Молчание - знак согласия. Побежали уже по психиатрам.
отличная статья! так и есть
Dasha Safonova
Рыдаю от жалости... .
Чем это лечится, ПрОк?
Михаил Ершов
Мария Гуркина Лекарством. Но надо осознать, что это есть болезнь.