Религия, вера

Вам жалко психически больных людей? Мне очень жалко! А людей добровольно доведших себя до психического заболевания?

Очень хотелось-бы узнать ваше мнение? Вот основной перечень того, чем страдают сатанисты!

в сфере духовности: отвращение к священным текстам, молитвам, священнодействиям, священнослужителям и обрядовым предметам традиционных религий; хульные мысли против Бога; склонность к суевериям; религиозно-психические помешательства; упорное неверие; равнодушие к духовным проблемам; огульное неприятие верующих; безосновательное недоверие ко всем незнакомым явлениям и сведениям;

в сфере душевно-психической: депрессии; отвращение к жизни; склонность к суициду; раздражительность, агрессивность; нарушения в сфере общения; пассивность; мания; внутренние "голоса; " принуждающие к чему-либо навязчивые мысли и представления; галлюцинации; пресыщенность; приступы страха; тяжелые переживания на смертном одре;

в сфере телесной: неудержимая сексуальность; склонность к сексуальным извращениям; импотенция; органические и функциональные заболевания психогенной природы.
Конечно жаль этих одержимых, но они сами это выбрали для себя ...Формы и степень этого тяжелого недуга бывают разные. Св. Диодох, епископ Фитики, пишет: «Есть два рода злых духов: тончайшие, воюющие на душу, и грубейшие, действующие на тело. Когда благодать не обитает в человеке, злые духи, подобно змеям, гнездятся в глубине сердца, не давая душе воззреть к возжеланию добра. Когда же благодать обитает в нем, тогда они, как некие тёмные облака, промелькают по частям тела, преобразуясь в греховные страсти и разнообразные призрачные мечтания, чтобы через воспоминания, развлечения мечтаниями отторгнуть ум от собеседования с благодатью» . Св. Диодох говорит о такой степени, когда подчиненность злым духам не имеет заметных внешних проявлений. Такой вид зависимости характерен почти для всех людей, не имеющих духовной жизни или проводящих её крайне невнимательно. Заметным беснование становится тогда, когда демоны овладевают сознанием и волей человека, а через это и телом. И здесь степень и виды этого недуга бывают весьма различными. В Евангелии описывается страшное состояние одержимости, в котором находился гадаринский житель: он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями, потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его; всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни (Мк. 5:2-6). Священный текст открывает нам и причину столь бедственного положения. В нем был легион злых духов. Римский легион насчитывал от 4000 до 6000 воинов. Этим словом, по-видимому, указано не число, а неисчислимое множеств, бесов, мучивших человека. Но даже один бес может причинять много мучений. Отец, пришедший к Иисусу, говорит о своем больном сыне: он в новолуния [беснуется] и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду (Мф. 17:15).
Характер беснования и степень болезненности зависит и от демона, который вселился, ибо они имеют разную силу и не одинаковую свирепость: «иные бывают столь яростны и свирепы, что не довольствуются тем, чтобы жестоким терзанием мучить только тела их, в коих вошли, но спешат еще напасть на проходящих вдали и поразить их жестокими ударами, каковы описаны в Евангелии (Мф. 8:28), от страха которых никто не смел проходить тем путем» (преп. Иоанн Кассиан. Собеседование 7-е, гл. 32).Конечная цель демонов – разрушить внутреннюю духовную жизнь. Если она в человеке никогда не начиналась, то воспрепятствовать ей. По словам преподобного Нила Синайского: «У диавола этого виновника и вместе живописателя порока, та цель, чтобы каждого человека ввергнуть в тяжелую и безутешную печаль, сделать его далеким от веры, от надежды, от любви Божией» . Верующий не должен малодушествовать и склоняться к бесобоязни. Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится (Пс. 90:1). Демонам не дана власть вредить по произволу. Только живущий постоянно в грехе без покаяния, гордо отвергающих помощь Божию или зараженный лжеучениями, не имеет защиты. «Итак ясно, нечистые духи не могут иначе проникнуть в тех, телами коих хотят овладеть, если наперед не овладеют их умом и мыслями. Когда лишат их страха и памяти Божией или духовного размышления, то как на обезоруженных, лишенных помощи и охранения Божия, и потому легко побеждаемых, смело нападают, потом устрояют в них жилище, как в представленном им владении» (преп. Иоанн Кассиан. Собеседование 7-е, гл. 24).
Про100 Тигрица Р-Р-Р-Р-Р-Р
Лучший ответ
Психические заболевания суть одержимость бесами, все неверующие в той или иной мере одержимы бесами, злыми духами, это им наказание за злословие.
Сергей Шанцев
Мне всегда жалко бедных родственников -матерей, отцов, детей ...Им то хуже всех приходится--они общаются со своими больными близкими каждый день ...и, как таким помочь?
Константин Полосухин 28 Лет им нужно молиться, молиться и еще раз молиться.
к сожалению, большей частью, они это не делают вовсе.
Бодрова Наташа Да , скорее всего -Вы правы!
согласен кроме сексуальности... .
этот показатель есть наследственно-физиологический плюс мировозренческий.
90% психических расстройств происходят от дисбаланса энергий
неравномерность развития чакр, когда верхние (иллюзорные) развиваются в ущерб нижним (телесным) .
этим также страдают не только сатанисты", но и любые фанатики "веры" и пр. "учений"...
опыт наблюдений показывает, что именно в "храмах" большинство прихожан - душевнобольные.
Hamza Qahori
Константин Полосухин 28 Лет да нет. просто все по-настоящему больные идут в храмы. потому что именно там они лечатся. душу-то обмануть очень трудно. хотя, конечно, можно :(
Мир вам, Ортодокс. Это болезненная тема.
Психические заболевания на самом деле - у каждого 5-ого из СЧИТАЮЩИХСЯ ЗДОРОВЫМИ!
http://www.rmj.ru/articles_3357.htm
h ttp://www.rmj.ru/articles_3357.htm
Одно из следствий - рост кодичества антропогенных катастроф
http://www.psychiatry.ua/articles/paper209.htm
h ttp://www.psychiatry.ua/articles/paper209.htm
В сущности, это моральная и интеллектуальная катастрофа человечества. Сознательный сатанизм - никак не главная из ее причин. В принципе любой грех связан с одержимостью бесами и, следовательно, с психическим расстройством. Это верно и в отношении атеизма: помните, кто в Библии сказал в сердце своем "нет Бога"?
Сатанисты сами сделали свой выбор, мне их не жалко.
Ромеш Гасанов
А почему нам должно быть жалко человека, который сам, лично этого хочет, он ведь свободен в своих желаниях Бог дал нам всем свободу.. . Вот он и радуется так. Жалко - действительно болящих людей, которые не виноваты в том, что они заболели, или родились глупенькими, и также жалко того, кто очень хочет исцелиться и стремиться к этому.. . Вот, например алкоголики, тоже самое их тоже почему-то все жалеют, забывая, что это их личная жизнь они себе это сами избрали, а кто пожелеет матерей, детей, отцов которые с ними рядом находятся...
Константин Полосухин 28 Лет жалко и алкоголиков, потому что находятся в плену бесовском.
ну, а о тех, кто с ними рядом, и говорить не нужно. тут даже думать страшно :(
да, согласна.
Slavka Shtuka
у меня нет прямо четкого отношения.... понятно что это как бесноватость, но ведь по выбору, хотя душу очень жалко, если сталкиваюсь то молюсь конечно, но я человек впечатлительный и хоть мне батюшка 300 раз говорил что бесы вот прямо так с него на меня не напрыгнут, я все таки всяких бесноватых и тд обхожу, понимаю что духовные болезни не заразны... но на всякий случай:)))))) а так... говорить бесполезно, помощь не примут, так что только молитва за них единственная помощь
Религиозный фанатизм головного мозга - неизлечимое психическое заболевание, делающее больных опасными для общества
симптомы:
в сфере духовности: религиозно-психические помешательства; огульное неприятие все несогласных с религиозными догмами; безосновательное недоверие ко всем незнакомым явлениям и сведениям, а также к сведениям, которые противоречат "писанию"; отвращение к нормальной жизни
в сфере душевно-психической: депрессии; отвращение к жизни; восхваление смерти, почитание мумифицированных фрагментов расчленынных трупов (мощей) и орудия казни (креста) ; раздражительность, агрессивность; нарушения в сфере общения; пассивность; мания; внутренние "голоса; " принуждающие к чему-либо навязчивые мысли и представления; галлюцинации (типичный пример - мерешатся "знамения" или-же, наоборот, "бесы"); пресыщенность; приступы страха;
в сфере телесной: импотенция; истязательства над собственным организмом путём "воздержания" и "постов"; органические и функциональные заболевания психогенной природы.
Григорий
я даже не знаю, кого мне больше жалко... вообще, если человек родился больным, значит на то Воля Господа.... а если сам... то это уже его беда...
Очень жалко действительно психически больных людей.
Но сатанистов не жалко. И Господь их жалеть не будет.
Господь всем дал возможность и шанс жить правильно. Но каждый свой шанс тратит по своему усмотрению.
Да уж жалко конечно и тех и других. Думаю сейчас сатана стал более коварен, и те кто поклоняются ему имеют высокий интеллект и чувство юмора, отличить такого в обществе можно только побеседовав на религионые темы, а если сталкиваться с ним как с коллегой по работе или просто знакомым, то можно и не распознать, что человек духовно болен. В этом то и коварство сатанизма. Лишь потом становясь фанатиками они увлекаются и теряют человеческий облик.
А не задумывались, жалость и сострадание - разные вещи.. .
А кто дал нам право кого-то жалеть. Мы считаем себя лучше?
.....наташенька Кутурина..... Конечно нет, не считает себя человек лучше, если он проявляет жалость, это и значит что он сопереживает или проявляет сострадание.Просто выразиться проще так, не принято в разговорной речи употреблять слово сострадание. Как нужно задать вопрос? "Вы проявляете сострадание....или "Вы сопереживаете....звучит как-то неискренне)))
Сатанистами не становятся, а рождаются. Это, как правило, дети алкоголиков и проституток. И у них всё как раз и начинается с того, что Вы назвали болезнями телесной сферы. Но, если уточнить, то это не болезни, а дегенеративные отклонения, порождающие эти проблемы. А дальше, как следствие, всё выше перечисленное.
Если такие люди не становятся сатанистами, то это будут панки, гопники, хулиганы, педерасты (и др извращения) , преступники всех мастей и маньяки.
Но среди людей с дегенеративными отклонениями так же много фанатичных людей. Причём, это могут быть и религиозные фанатики, в том числе и христиане. Вы встречались в церкви с "истовыми" бабушками, командующими направо и налево и делающими всем замечания? Это они.
Инна Цой
Если создали Сатану значит для чего-то это было нужно.
Всех не пережалеешь, сам заболеешь.
Абстрагируйся.
Да, безусловно жалко! И главная их беда в том, что они не признают этой психической болезни в себе.
людей всегда жалко ибо они не ведают что творят, мы же не просто так появились на этом свете.
Уважаемый Ортодокс. Конечно же, этих людей очень жалко!! !
А еще тяжелее, что они сами не осознают, в каком положении они находятся.. .
Когда люди не видят пагубности своего положения, как они смогут освободиться от такого духовного провала?

Да что говорить, им, бедолагам, даже и сравнить-то свое состояние не с чем. Ведь это - просто несчастные люди, не увидевшие в жизни того количества тепла, внимания и дружбы, которые бы уберегли их от попадания в руки тех, кто так хорошо умеет манипулировать этим.. .

Да и ненависть к святыням вовсе у них не случайна.. .Чему тут удивляться? Кому служат, с тем и делят свои пристрастия и антипатии.. .Но с тем и участь свою разделят.. .Обманул их враг рода человеческого.. .

Очень страшно все, что вы перечислили, - страшно, что эти люди так несчастны!! !Так измучена их душа и их жизнь.. .

Именно для них я и даю очень важную для них ссылку.

Опасность сатанизма. Избранные главы из книги "Люди погибели"
В той или иной форме то же самое и о вас можно сказать
предлагаю себя лучше пожалеть
если вы не на таком то уровне святости
я работала в психиатрическом реабилитационном центре,,, и всего этого на смотрелась,, и знаете что интересно, в такие места сейчас зовут священников, не которые прислушиваются,, и пытаются стать христианами,, и на лицо значительный прогресс в положительную сторону,,, и их выписывают,, но многие из них возвращаются с рецидивами,,, на что у меня два предположения,, или ортодоксальная религия,, не правильная, (что для себя я уже решила) либо ,,как в от Матфея 12 43-45,,,но именно эти примеры только и доказывают,, что психиатрические заболевания,, это действительно овладевающее духом зло ,,,а не расстройство центральной нервной системы,,,
Константин Полосухин 28 Лет ортодоксальная религия правильная. но одержимость - это очень сильный недуг.
мало просто поверить и получить улучшение своего состояния. нужно это улучшение удержать. а для этого нужно жестко воцерковиться.
+ молиться должны все родственники, уж близкие обязательно.
а разве люди это делают?
вот поэтому и рецидивы.
легко заболеть, потому что грешить сладко и приятно.
трудно выздороветь, потому что нужно духовно ПАХАТЬ.
а мы все хотим волшебную палочку, ибо ленивы :(
мне христиан не жалко! я смотрю ты совсем заврался! этими расстройствами страдают христиане и не надо с больной головы ( или ее отсутствия) на здоровую!
А мне жаль тех, кто не может отличить сатанистов от атеистов психов и наркоманов и от тупости своей считает всех одним и тем же. Тётки, долбящиеся в пол церкви выглядят более неадекватно. А судя по вашим словам у священников с сексом вобще полные лады. Посмотрите на себя, религиозные фанатики, не способные мыслить самостоятельно, вам с детства вбили в голову, что все кто не верит в Господа - нелюди и прислужники дьявола. Вы абсолютно неосведомлённые и глупые люди, при этом пытающиеся показаться правильными.

Поддерживаю Эсхата.

А РадикальноДоброму Доктору я бы посоветовала прежде чем позориться, выяснить, что сатанистами становятся не дети алкоголиков и проституток, а нормальные образованные люди, имеющие свою точку зрения и полагающиеся в этой жизни только на собственные силы, а не на бессмысленные молитвы.

И научитесь наконец отличать сатанистов от дьяволопоклонников, приносящих кошек в жертву на пентограммах.
Раз не читали ни одну книгу о сатанизме, молчите. Сатанизм -это вера в материальность, и отрицание бредовых сказок о всемилостивейшем Господе, который всех нас спасёт.
Juldizai Oralova
отвращение к священным текстам - потому что это фетиш

молитвам, священнодействиям - потому что можно и без них (это лишь чтобы укрепить веру)

священнослужителям - ложь. У сатанистов относительная терпимость к вере человека, а вот священнослужители бегают за ними как сумашедшие и пытаются изгнать из них дьявола :) Если бы вас схватили и начали обряд изгнания бесов, вы бы мило улыбались и радовались такой компании? )

обрядовым предметам традиционных религий - еще один фетиш

хульные мысли против Бога - Что бог не необходимость? Ну да, давайте еще агностиков с атеистами в психи зачислим.. .

склонность к суевериям - Давно ли материалисты стали суеверными?

религиозно-психические помешательства - религиозные помешательства это у фанатиков, а сатанизм это не религия а мировоззрение

упорное неверие - О да! Это же страшнейший грех!! ! :D

равнодушие к духовным проблемам - Еще раз о материалистах вспомнили.

огульное неприятие верующих - Просто платят вашей же монетой за косые взгляды и возгласы отвращения, а многие даже не опускаются до такого уровня.

безосновательное недоверие ко всем незнакомым явлениям и сведениям - БЕЗОСНОВАТЕЛЬНОЕ???? Вы знаете что такое презумпция невиновности? Принцып тот же, пока не доказано, какой смысл верить? Это уже дело каждого.

депрессии - Депрессией страдет не малая часть населения.. . Всех на костер? Я за :)

отвращение к жизни - А сами то назовете 10 причин любить жизнь, которые действительно стоят того?

склонность к суициду - сатанисты - сильные люди, уверенные в возможностях человека, они не способны на самоубийство, это не их стиль.

раздражительность, агрессивность - Еще одна клевета. Я вижу раздражительных и агрессивных христиан чаще чем сатанистов.

нарушения в сфере общения - это не зависит от мировоззрения =/

пассивность - Что вы вообще под этим подразумеваете, мне интересно?

мания - а бегать за людьми с библией и кричать что это истина - не мания?

внутренние "голоса; " - А ну да.. , Вы же с совестью уже не разговариваете наверное да и мыслей не слышите :)

принуждающие к чему-либо навязчивые мысли и представления - себя описываете? )

галлюцинации - сатанасты и наркоманы это разные вещи. Кстати а кто там столб огня видел над могилой и как Иисус воскрес? )

пресыщенность; приступы страха; тяжелые переживания на смертном одре; - Вы чего вообще пытаетесь приписать людям? Что за фальшивая пропаганда?

в сфере телесной: неудержимая сексуальность - Убило :D

склонность к сексуальным извращениям - Где вы это видели? Покажите! :)

импотенция - Сексуальные импотенты)) ) *Пад сталом*

органические и функциональные заболевания психогенной природы - Даже эти умные слова вас не оправдывают :)

Мой вердикт: Дяинька, да вы фанатик, или вам просто мозги промывали :)
Slavka Shtuka если вам станет легче,до то уверования...всё сие пречисленное(за исключением 2 пунктов пунктов) было мне весьма свойственно.
Григорий ему мозги церковь промыла, поэтому он и фанатик...
Константин Полосухин 28 Лет как много Вы написали! молодец! не поленились :)
я тоже молодец, потому что все это прочитала. над многими Вашими комментами посмеялась. особенно над тем, как за вами бегают батюшки и принудительно пытаются изгнать из вас бесов. :)
фантазеры вы все великие, и Вы первый, видимо, из них :D
причем у Вас лично все в куче - и ортодоксальность и сектантство.
Вы уж почитайте что-нибудь на эту тему. интересно и полезно. в след. раз все в кучу валить не будете.
еще хорошо бы изучить точку зрения официальной Церкви на одержимость и бесноватость. это тоже интересно (поверьте). только ИЗУЧИТЬ, а не прочитать одну статью.
интересно также почитать заметки психиатров.
и т.д.
в общем, не замыкайтесь на своем, попробуйте еще узнать и чужое.
удачи Вам!!! :)
Какой ужас!
Виктор Шин
всегда жалко таких людей, а еще больше их родственников, которым приходится смотреть как мучаются их родные и понимать что они не в силах им помочь. жалко родственников маньяков, им стыдно перед жертвами их родственника с одной стороны, хотя с другой стороны они понимают что он не виноват что он такой