Большинство апостолов - безграмотные рыбаки. В числе авторов Библии - цари и простецы, образованные и необразованные.
Основание веры - сам Господь и готовность человеческого сердца, на которое Он зрит.
Религия, вера
На чем основывается вера? А нужны -ли знания, чтобы верить? Если все доказано и узнано, то чему верить и так все ясно?
Вера основывается на учении апостолов и пророков, имея Христа во главе угла.
Анатолий Чудинов
Фарисеи и книжники лучше нас с вами и всякого другого знали Библию. И что? Где вера? Бесы кричали Иисусу: "Что тебе до нас сын Давидов? Зачем ты пришел мучать нас?" Они то знали, что Иисус Бог и что? Нет! Знания к вере не ведут!
В основе понятия Веры лежит ощущение присутствия неизвестности (Бога) , способной влиять на ход событий. Вера - допущение существования мистических (скрытых от глаз) сил. Говоря физическим языком, Вера зиждется на до-пороговых раздражителях, которые не оставляя следа в ЦНС, сказываются на организме как в подсознании, так и неким видимым впоследствии результатом. Вера - это не только специфические отражения, но и "освещения" темной (до-пороговой) действительности.
Василий Вишняков
вопросов действительно много..ответил только на первый..на остальные не буду..всеравно не оцените..))
Очень много вопросов в одном.
На целую диссертацию ответов.
А можно только 4000 знаков, да и то, с пробелами.
На целую диссертацию ответов.
Анатолий Чудинов
... Верую, Господи, помоги моему неверию...
Это сказал отец, когда Иисус исцелил его сына. Что думал это человек когда шел к Иисусу? А наверное это была последняя его надежда, как у той женщины - кровоточивой которая все имение расточила пытаясь вылечиться. Или он видел, что другие получали исцеление и сам уверовал? У него была проблема, которую он не мог решить , а Господь решил. Вот и вера возникла. На пустом месте, на бессилии человеческом, на отчаянии.
апостолы говорили "Я ЗНАЮ в кого уверовал! " - как можно верить неизвестно в кого??
Анатолий Чудинов
Господь восклицал: неужели ло сих пор не уверовали!!!?Не видели ли вы как я нокормил семью хлебами семь тысяч? ( извиняюсь за неточность цитаты). Ведь им "на пальцах" все было показано! Столько чудес видели! и все равно вера в них пошатнулась, когда Иисуса распяли. Апостолы УЗНАЛИ в кого веровали, только когда Иисус воскрес, когда на них снизошел Святой Дух. Вот и получается, что сколько не доказывай, сколько не приводи аргументов, но пока Святой Дух не снизойдет по воле Божьей, человек остается мертв.
Вера основывается на знаниях. Чем их больше, тем крепче вера. Ничего не доказано, каждый должен доказать все для себя сам. И чем больше будешь узнавать, тем больше будешь понимать, что ничего ты не знаешь (даже о себе самом) .
P.S. Подумай, хотел бы ты иметь тупого, но исполнительного и преданного слугу?
вера основывается на зыбкости бытия. По поводу знаний, тут уж как кому свезёт: одни от веры приходят к знанию, другие от знаний приходят к вере. Но вот о том, что всё доказано и узнано.... позвольте с Вами не согласиться...)))
На мой взгляд, верить надо прежде всего в себя, потому как созданы мы по образу и подобию, значит надо стараться соответствовать. Знания никогда не помешают, только фильтровать надо. А то у нас последнее время "учителей" то много развелось. Слушать разум и сердце свое надо. А вот с тем, что все узнано и доказано, позволю себе не согласиться. Да, в космос летаем, а про себя не знаем ничегошеньки.
Вера основывается на не информированности индивидума и таких большинство!!!
Анатолий Чудинов
Полностью с вами согласен. Если индивидуму доказать, что Бога нет, то он в него и верить не будет. А верующему доказательства не нужны, поэтому он их и не ищет.
вера - уповаемых извещение, вещей обличениек невидимых. т. е. уверенность в невидимом как в видимом. а знания потом уже нужны. чтоб знать во что веришь.
мы знаем пока еще очень мало обо всем мировом устройстве и даже о нас самих, так что для веры большой простор.