Религия, вера

Нужны ли вере знания, нужен ли знаниям вера?

Вера в верное непоколебима. Верного без знаний не бывает.
Виктор Гребёнкин
Лучший ответ
Бог -творец, а мы по образу и подобию. Человек создающий, творящий, изучающий-человек разумный. Как в притче о таланте, есть предназначение человека и нужно развивать то, что подарено для развития.
Антон Васин
Путь к знанию для человека всегда
открывается с веры родителям,
учителям, книге и т. д. И только
последующий
личный опыт
укрепляет (или, напротив, ослабляет) веру в правильность
ранее полученной
информации,
претворяя веру в знание.
Столь же необходима
человеку вера и в религии. Она является выражением
духовных
устремлений
человека, его исканий и часто
начинается с доверия тем, кто уже имеет в ней соответствующий
опыт и знания.
Лишь постепенно, с приобретением
собственного
религиозного
опыта, у человека
наряду с верой
появляется и определенное
знание, которое
возрастает при правильной
духовной и нравственной
жизни, по мере очищения сердца
от страстей. Как сказал один из великих святых,
"душа видит истину
Божию по силе жития". Христианин
на этом пути может
достичь такого
познания Бога,
когда его вера срастворяется со знанием и он становится "один дух с Господом"
(1Кор. 6,17).
(Профессор МДА А. И. Осипов - Путь разума в поисках истины)
Вера - это НЕДУМИЕ.
Думать Человеку уже не надо.
Значит и знания ему не нужны.
Сиди в келье в схиме, и истязай плоть.
"Иисусовой" молитвой.
Нужно знать: как верить, кому верить, зачем верить, на сколько верить, за сколько верить, ну и сколько верить.
Благодарю за вопрос. Согласно Платону есть 4 стадии Разума: Познание, рассудительность, Вера и уподобление. Самая простая это уподобление, потом за ним идет вера, потом рассудительность а в самом конце познание т. е. чистое знание. как видите сам Платон считал что без веры не возможны ни какие познания Истины. Под верой понимается не только вера в Бога, но и вера в науку в просвещение, в свое творчество....
Андрей Вайс
Вера удобна тупым людям, у которых плохо работает голова
(а таких людей, к сожалению, предостаточно) .
Им трудно и нечем думать, рассуждать, доказывать,
напрягать свои скудные мозги.
Тяжело. А верить легко.
Сказали тебе – давай верь в это, веришь в это,
сказали – верь в совсем другое, веришь в совсем другое.
Рассудок напрягать не надо.
Slavik Chernov
Они должны быть не разрывны, так как вера без знаний делает человека фанатиком. А знание без веры, высокомерным и надменным.
Наталочка Www.ua
Две вещи несовместные
Антон Васин вера-это свод моральных устоев и науке она не мешает.Люди имеют способность испортить даже святое.
Обязательно! Зная устройство глаза, понимаешь, что никакая случайность не в силах создать такое, это Творец. Так знания укрепляют веру. В свою очередь возросшая вера изменив понимание, даёт знаниям новый ракурс. Врач у которого есть вера знает, что эпилепсия это бес, а не расстройство психики. Это мизерная часть симбиоза веры и знаний.
Игорь Малышев
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом"(Евреям 11:1).
Вера должна основываться на знаниях. . Благодаря им развивается уверенность в Боге, которого мы не видим, и в исполнение Его обещаний.
Сергей Шадрин
вера без знаний-фанатизм, а это бывает и опасно. Важно ЗНАТЬ в кого и во что веришь
Юрий Алхимов
Вам знания грамматики не повредят. Поверьте мне.
Ольга Дельхман напомнили))
РУМИ

СПОР ГРАММАТИКА С КОРМЧИМ

Однажды на корабль грамматик сел ученый,
И кормчего спросил сей муж самовлюбленный:
“Читал ты синтаксис!” “Нет”, – кормчий отвечал.
“Полжизни жил ты зря!” – ученый муж сказал.
Обижен тяжело был кормчий тот достойный,
Но только промолчал и вид хранил спокойный.
Тут ветер налетел, как горы, волны взрыл,
И кормчий бледного грамматика спросил:
“Учился плавать ты?” Тот в трепете великом
Сказал: “Нет, о мудрец совета, добрый ликом!”
“Увы, ученый муж! – промолвил мореход, –
Ты зря потратил жизнь: корабль ко дну идет!
Знание ето источник ВЕРЫ!! !
 Однако не все повиновались благой вести. Иса́ия говорит: «Иегова, кто поверил услышанному от нас? »  Итак, вера приходит с услышанным. А услышанное — через слово о Христе

Моя речь и то, что́ я проповедовал, — всё это было не убедительными словами мудрости, а проявлением духа и силы, чтобы ваша вера основывалась не на мудрости людей, а на силе Бога