Религия, вера

Развить в человеке комплекс вины - лучшее средство спасти как можно больше ближних?

Лучший способ спасти ближнего своего - это сделать так, чтобы он чувствовал себя виноватым, а затем уже за дело браться?

Браться за дело - спасать душу заблудшую, которая сгорает в муках совести, порожденной комплексом вины.

Да зачтется сие благое дело в жизни грядущей?
Надя Москалева
Совершенно неверно! Во-первых вины как таковой может и не быть-поэтому развивая ее чувство, ты совершаешь подлость - караешь невиновного человека, а есть вина или нет - не тебе решать - ты не Бог. Во вторых - чувство вины у человека может выйти за рамки разумного - в истории немало случаев, когда из-за него творилось много горя
Людмила Гузь
Лучший ответ
Надя Москалева ну так ведь этим-то как раз и занимается большинство "проповедничков"...большинство делают это даже неосознанно...
Грех= вина.
Наташа Падалка
Виктория Янковская Ух ты Андрей!Здорово сказал.
Комплекс вины без причины не возникнет.
Любовь Сирик
Развитие комплекса вины - метод для безропотного управления человеком. А помогать блихним и не только человек должен благодаря своей внутренней потребности. . В русских - это на генетическом уровне, несмотря на попытки разных религий и правителей разобщить людей.
1)воздействовать относительно того учения которое они принимают, подбирая нужные цитаты, которые ближе всего можно интерпретировать в нужном вам направлении. И потом направить человека в другую сторону, по принципу трех ДА.
2)Воздействовать с помощью норм социума
3) Задеть самолюбие говоря о невежестве, глупости, неадекватности, сумасшествии и прочее.
Для того что бы человек, сказал себе, как так я не могу быть невежественным я должен просвещаться и таким образом заставить его принять свои условия игры. ( Эх гордость человеческая, вторая глупость его)

4) Призвать общественное мнение ( большинство людей социальные и им важно, что о них думают)

5)Врать, изворачиваться, прятаться за спинами других людей.
6) Повторять одно и то же множество раз, что бы это закрепилось в уме и перестало вызывать отвращение.
Выкинь тогда собственную совесть на помойку! Она же иногда да скажет что ты не прав и виноват. Будь киборгом!))))
Alexander Ageyev