Осознание своей грешности, это опора, которая помогает подняться к духовно-нравственному совершенству. Если школьник не замечает своих ошибок в диктанте, то он на всю жизнь останется безграмотным.. . А человек, не замечающий своих нравственных помарок и ошибок – надменный самовольный ублюдок не умеющий любить, для которого прочие люди не более чем разменные монеты на пути к личным целям.
P.S. И не нужно путать феномены психологической жизни, с феноменами жизни духовной.
Религия, вера
осознание своей "грешности" - это добровольное прививание себе комплекса вины, этакий психический мазохизм? :)
Евгений 1678
какой противоречивый у тебя ответ :) сначала говоришь что "Если школьник не замечает своих ошибок в диктанте, то он на всю жизнь останется безграмотным" - я так понимаю подразумеваешь что надо работать над ошибками ? :) тогда какой смысл истязать себя ошибками, которые КОГДА ТО совершил? :)
..этакий мазохический комплекс....
Это так
не добровольное. промывка мозгов...
Евгений 1678
ну так есть пословица "можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить её пить" :)
"Комплекс вины" давно разрешен, т. е решен Иисусом Христом.
конечно так!
а знаете, есть и в быту такие манипуляторы, которые на каждую ерунду обижаются,
вызывая чувство вины у окружающих, и с помощью вины заставляют всех плясать под свою дудку. чувство вины --излюбленнейшее оружие манипуляторов
Т. е. если ты отрицаешь свою вину - значит ты правильный парень, а если признаешь - значит мазохист? ))
А ты знаешь, что низшие расы тем и отличаются от высших, что не в состоянии совершать "разбор полетов" и признать себя не правым (как минимум).
Евгений 1678
ну так судя по вашему аватару вы как всегда извращаете смысл сказанного в своей интерпретации :) признание своих ошибок и работа над ними это не одно и то же, что признание ошибок и их повторение, Вы не находите? :)
Наоборот. Осознание, признание своей грешности - начало пути освобождения от неё, а значит и от комплекса вины, и самой вины. Механизм тот же, что и при лечении алкоголизма. В начале надо признать, что ты алкоголик и хочешь освободиться от этого.
нет, осознать что ты грешен - значит дать себе право быть несовершенным, иметь слабости
Нет, не так. А ты попробуй, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ОСОЗНАЙ. тАК ФИГ ПОЛУЧИТСЯ.
в десяточку....