Религия, вера

Почему вы так уверенны что библия не переписана 100 раз?!

Tanya Esaulova
Есть наука, изучающая достоверность первоисточника. Основные моменты: временной разрыв между временем написа ния и первой сохранившейся копией ; количество копий сделанных при первых копированиях. Библия по этим показателям в ТЫСЯЧИ раз превышает любую из рукописей того времени, подлинность которых ни у кого не вызывает сомнения.
Светлана Антонова
Лучший ответ
А какая разница, сколько раз пересочинялось однажды сочиненное? Оно правдивее от этого все равно не станет.
Да, она правилась неоднократно, и даже — Новый
Завет. . Но есть источники, где всё сохранно! *)
библия 4-го века так называемая Вавилонская.. в корне меняет происхождение христа
Ну и что? А Бог на что?))
Олег Бурьянов
Написано, что нужно пользоваться и производить средства, которые не приводят к раздвоению личности, целостность личности называют агнцем, природная и созданная людьми, а названия в Библии не от мира сего, получается вымышленные . Жизнь вечная в заботе о состоянии здоровья творений, постоянно.
уж в чем в чем а в этом я как раз неуверенна)
Библия была многократно переписана. Этот сборник книг имел ЧЕРНОВИКИ, в которых события довольно серьёзно расходятся с событиями финального канонического текста. Находка Кумранских свитков доказала это. А ведь христунишки уверяли, что Библия была спущена самим богом раз и навсегда, никогда не менялась! Хорош "божественный текст", который сотни раз редактировался в разное время разными еврейскими авторами.
А сколько существует апокрифов - текстов, которые еврейским "авторским коллективом" были признаны недостойными включения в финальный сборник под названием Библия!
Юлия Авшар
Леха Токарь Сами Библию переписывали что-ли? Откуда вы знаете?
Все канонические книги Ветхого Завета написаны на древнееврейском языке, за исключением некоторых разделов Ездры и Даниила, написанных на арамейском языке, которые не дошли до нас в оригинале
Естественно они бы переписаны, переведены, дописаны, искажены
Анна Сергеевна
Если бы была переписана или даже вымышлена, то возможно написали бы так, что и атеист не подкопался бы. Зато Библию переписывают в наше время кто во что горазд, то Христос у них не Бог, то хотят запретить Бога Отцом называть, чтобы женщин не дискрименировать, то ли еще будет.
Тетяна Тифледжук Наоборот. Если бы ее написал бог - вот тогда к ней никто не мог бы придраться. А "писание" в ТАКОМ виде, как мы его наблюдаем - безусловно, произведение человеческое, и очень низкого качества. Поэтому совершенно неважно, сколько раз его переписывали. Говно конфеткой не сделаешь, сколько ни переделывай.
Это не обычная книга, Библия -слово Бога. Бог сохранил свое слово неизменным. Исполнение библейских пророчеств подтверждает это.
2 Петра 1: 20 Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, 21 потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом.
Роман Романов
Александра Вотякова А зачем пророчества в Библии