Религия, вера

Какая любовь нужнее в обществе: агапе (высшая жертвенная), филио (дружеская), эрос (тяга к телу)

агапе!
Самый благородный вид любви
В Христианских Греческих Писаниях, или в Новом Завете, слову «любовь» почти всегда соответствует греческое слово ага́пи.
Объясняя значение этого термина, справочный труд «Понимание Писания» говорит: «[Ага́пи] — это, вопреки распространенному мнению, не сентиментальность, вызванная чисто личной привязанностью, а любовь нравственная или социальная, требующая усилий воли и руководствующаяся принципами, долгом или приличиями; она искренне стремится к благополучию других в согласии с тем, что является правильным. Ага́пи (любовь) выше личной неприязни и никогда не позволяет человеку поступаться правильными принципами и воздавать злом за зло» .
Ага́пи может подразумевать и глубокое чувство. «Имейте горячую любовь [ага́пи] друг к другу», — призывал апостол Петр (1 Петра 4:8). Ввиду этого можно сказать, что в проявлении ага́пи участвуют как сердце, так и ум. Почему бы не рассмотреть ряд библейских стихов, показывающих насколько сильна и как далеко простирается эта благородная любовь? Следующие ссылки могут оказаться полезными: Матфея 5:43—47; Иоанна 15:12, 13; Римлянам 13:8—10; Эфесянам 5:2, 25, 28; 1 Иоанна 3:15—18; 4:16—21.
Валерия Скачко
Лучший ответ
Нужнее агапе, но далеко не все это понимают.
Общество не имеет целей, цели бывают только у личностей.
Елена Мичурина
Важнее 4 жены и Генетика.
Сергей Зорин
Любовь - это состояние.
На фрагменты не делится.
Елена Кулашева
уместная .
несуразный вопрос, на мой взгляд. . иначе можно спросить: какое чувство важнее: страха, смеха, ненависти или любви?
Вы-заплутали в выдуманных определениях любви, а это всего лишь-чувство. .
кстати, животные по этому поводу -даже не парятся. .
и агапе им-незнакомо, но привязанность, глубочайшая и на всю жизнь-есть..
а Вы про любовь-то и не написали... .
всё что указали - это некачественные заменители любви!
Елена Устимова
Общество в наше время до такой степени больное _что не хватит тысячи Агапе Будд, Иисусов, Мухаммедов, Мансуров, Дзен мастеров, Кришны, Лао-цзы, Милареп... чтобы излечить от низкого духовного уровня всего общества.. . Подумайте о себе_это, только это и возможно...
Сергей Ромодин
Любовь придумали русские, что бы денег не платить.
Юрий Лозовский
Понятие не имею что это такое, но скажу так - все хорошо в меру! Соразмеряй себя и общество!
Марал Мурзина
Все виды любви необходимы. Наивысший вид любви агапе -этому надо учиться, потому что чувства здесь ни при чем. Именно такая любовь побуждает проявлять любовь к людям, которых мы не знаем или к нашим врагам.
Иисус сказал: «Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом» и «Люби своего ближнего, как самого себя» (Матф. 22:37, 39). Эта любовь (греч. ага́пе) — нравственное чувство, связанное с долгом, принципами и порядочностью, однако часто оно также включает в себя сильные эмоции. Такая любовь может быть горячей и сильной (1 Пет. 1:22). Она полная противоположность эгоизму, так как проявляется в бескорыстных словах и делах. ( 1 Коринфянам 13:4—7.)
R&
Ri_Osenь &&&&&
Без эроса как дети родятся?
Без филио как сотрудничать будем?
Без агапе как Бога поймём?
Daniyar Kerei