Религия, вера
Что быстрее отдаляет общество от высокой нравственности: капитализм или коммунизм? От чего вреда больше?
Про духовность вообще молчу...
Уровень нравственности общества определяет соответствующий данному обществу строй, а не наоборот.
Если бы все люди имели элементарную библейскую нравственность, то коммунизм можно было бы объявлять хоть завтра.
Капитализм, комунизм и прочие измы, это одна и та же Толпо Элитарная система управления людьми.
Павел Ожогов
То есть, нравственности в этих системах вообще нет, так?
Трудно сказать, мы при коммунизме не жили.
Павел Ожогов
Верно, я ошибся... допустил неточность.
Социализм
По мне, неверно само рассмотрение процесса... нравственность скорее набор установок и паттернов в обществе, и по мере того, как она пропагандируется, она будет преступаться теми, кто посчитает, что это не нужно. Другой вопрос в том, что если сместить точку отсчета к человеку, а не пропагандировать ненужное стремление к правильности для всех.. чтобы человек сам стремился понимать других и умел ставить на свое место.
Думаю, что это вопрос в развитии сознательности, а это естественный процесс в человечестве... и спрогнозировать для всего общества, а тем более наложить на гипотетический будущий строй будет затруднительно. Хотя развитие всегда есть, а от идеалов, а особенно чьих-то личных надумок, оно отступает, что понятно.
Как не крути а капитализм всё равно приводит к демократии пускай даже в начальной стадии псевдодемократии но время делает своё дело и нравственность общества по любому повышается.
Коммунизм провалился, потому что на практике не удалось создать такого человека. ..рабочую силу с лучшей мотивацией и более высоким уровням сотрудничества. ..по-видимому, развивался быстрее капитализма. И это и есть большой вред.
больше всего вреда от рабославия.
Павел Ожогов
Можно ещё дюжин ...словий вставить, но о них сейчас спрашивал...
Павел Ожогов
Можно ещё дюжину ...словий вставить, нЕ о них сейчас спрашивал...
Капитализм он слишком жесток.. . он может выбить и не может не потерпеть нравственных требований. .
Коммунизм он только в лозунгах такой хороший, справедливый, гуманный, мягкий.... а в реале, и на деле далек от этих понятий.. . в обоих хватает быдла.. . трудно сказать... .
Ислам другой разговор
Павел Ожогов
Так и Православие тоже другой разговор... не о них пока я...
Сегодняшний ТАНДЕМИЗМ, который страшнее капитализма, коммунизма, социализма, феодализма....
если вы про высокую нравственность с точи зрения Бога то, всё, что в мире - это суета мирская, и какая бы она не была, она одинаково отдаляет от Бога.
Погоня за материальными ценностями...