Религия, вера

Почему порой нам кажется, что Бог встает на сторону сил Зла?

Если эти силы Он не поддерживает Сам, не культивирует и не снабжает всем необходимым. Если не Он, тогда кто? И почему, извечный вопрос, Всемогущий Бог допускает распространителям Зла в этом мире себя чувствовать вальготно? Когда Зло прекратится и настанет царство Добра и Справедливости, которого, вот уже столько столетий, ждут люди земли?
Наталья С
Помнится по библии он там практически все человечество вместе с почти всей живностью запросто утопил и это называется у них добром и божьей любовью. Так что если Вы примените такую трактовку добра, к тому о чем говорите, то все у Вас встанет на место и получится что никакого зла он не допускает. а лишь исключительно одно "добро" в упомянутом его толковании. Надо полагать это люди по глупости считают добром и злом не всегда то. что следует из библейских описаний.
Мелочь, верно?

Ну а вообще, стоит заметить, что когда писался Ветхий завет, ни о каком добреньком боге и не помышляли. Напротив он представлялся грозной силой всем управляющей и с тем. как именно она это делает и пытались таким образом народ познакомить, дабы он не попадал под " раздачу" и не наступал на грабли. Вот такое было религиозно мистическое осмысление происходящего в реальности, конечно сильно утрированное для наглядности. конечно все это помимо такого вот описания через мифические высшие силы естественного порядка вещей, имело еще и некую социальную нагрузку, так что содержало и массу явных и не явных правил поведения в древнем еврейском обществе. Плюс к тому и основы самоподдержания религии.
Естественно писали это евреи для себя и потому там их бог им покровительствует. Впрочем можно сказать и по другому, они просто лучше чем соседи ( до какой то поры) следовали кое каким эмпирически замеченным ( ими или предшественниками) закономерностям. То есть не перли на поезд с криком " задавлю" .
Собственно боги многих религий были такой попыткой осмысления происходящего, когда закономерности реальности подавались их характером и отношением. Видимо евреи в том неплохо преуспели и уловили интуитивно эти закономерности да еще и смогли на их основе описать характер своего бога. Но любящим он у них никак не был. Строгим. Не всегда понятным. Нередко жестоким. И грозным.

Затем возникло на основе иудаизма христианство. В котором бог уже стал добрым и даже любящим ( так уж хотелось его основателям) . но совершенно не стыкующимся с богом в иудаизме. И тот и другой выдуманные персонажи, но формировался из попытки объяснения через него реальности. А бог христиан от желания и идеализации собственных представлений о добре и зле и в нем нет даже следа такой попытки. Он идеализация и персонализация не естественного хода вещей в окружающем мире, а самого человека и его стремлений. К реальности он уже вообще никак не относился. лишь к субъективному в человеке. Впрочем полной идеализации все одно не вышло и христианский бог унаследовал кое какие качества своих создателей. И он бывает жесток. что и понятно.

Естественно возникло явное противоречие. И добренький любящий бог стал временами совершать жуткие вещи, истолковывая которые, христиане сами додумывались до весьма жутких вещей. Результат совмещения в одном персонажи двух противоречивых представлений. Потому вопросы такого рода. как у Вас будут постоянно. И постоянно христиане станут занимать умствованиями пытаясь убедить. что все так и задумано. Или просто ссылаться на отсутствие или недостаток у спрашивающего веры.
Может я конечно несколько все упростил. Но так проще об этом говорить.
Наталья Пурчел
Лучший ответ
"Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Числа 31:17-18).
...договор ещё в силе и у людей есть свободная воля и выбор до проявления!

С теплого времени следующего года по запаху и отделены будут агнцы от козлов+

611.121+
Приверженцы атеистических взглядов очень часто возмущаются, мол столько зла - куда смотрит Бог. Ветераны ВОВ говорят, что мы видели столько не справедливости и зла - куда смотрит Бог. Потому, что от Бога ждут власть и устранение беспорядков.

Начните с того момента - когда Бог планировал то каким будет этот мир относительно человека.

1 - К чему человек должен прийти в этом мире.
2 - Из этого вопроса вытекает - при каких условиях этого можно достичь.

О целях мы мудрствовать не будем. Нам видно одно, - условия в которых мы находимся - Бог посчитал необходимыми. А именно свое видимое отсутствие и вместе с этим отсутствие чистой истины. Отсюда вытекают два вопроса

1 - Если Богом задуманы эти условия как крайне необходимые - кто те пророки которых нам суют?
2 - Кто писал слово Божье если для достижения цели Бог посчитал свое отсутствие необходимым?
Наталья С За то приверженцы взглядов поклонения, вряд ли что могут сделать вообще, кроме своих бесполезных рассуждений о вечном, о котором сами что мало знают.
Потому что люди ищут защиты у мифического персонажа!
Это именно тот случай, когда кажется нужно крестится.
Наталья С Умный ответ, в ковычках конечно, не обольщайся, крестись сам, хоть за крестись, что ничего не изменит, совет дуракам.
Почему Бог допускает страдания? На это есть веские причины.
1- Был поднят спорный вопрос Сатаной, что Бог- плохой Правитель (к мятежу присоединились Адам и Ева)
2-Люди будут верны Богу только тогда, когда им это выгодно (на примере Иова-вопрос о непорочности) .

Бог допустил это время, чтоб люди увидели, что оторванность от Бога не приносит людям счастья. А также, всегда будут люди, которые останутся верными Богу не смотря ни на что.
Наташа Хенкина Вот то, что "Бог допустил это время", и доказывает, что он плохой правитель.
Хороший такого не допустит...
да это никогда не настанет
Игорь Тясто
Всё зло от людей. Чтобы устранить зло, надо менять мышление людей.
Вы бы хотели если бы сейчас Бог поменял вас лично, и вы бы стали верующим, набожным, кротким, смиренным и молящимся? Или устранил бы начисто всё злое, включая все безбожные направления развлечений? (жестокий спорт, видеоигры, фильмы, и тд)
Или сделал бы технически невозможным секс ДО брака? ( и следовательно целую кучу проблем вроде болезней, абортов, и одиноких детей)
Думаю вряд-ли кто-нибудь согласился бы, кроме тех кто уже верующий.
Люция Каюмова
Бог это вам не добрый дедушка на облачке
Наталья С Дядюшка, да он никто вообще мне, даже не сводный родственник.
Бог всегда помогает человеку. Каждому. Во всех его начинаниях. ВО ВСЕХ. И часто получается довольно грустная картина: творители зла активно действуют, а "любители добра" сидят и трындят "что ж Он нас не защитит-то? Что ж Он злу-то помогает? ".

А надо просто поднять задницу и начать жить (делать) . И будет вам ПОМОЩЬ.
Nassikhat Kai San
Вам не кажется, это действительно так. Правит Злой ( 1 Иоанна 5 --19) временно. Бог в скором времени устранит Сатану . Бог проявляет долготерпение для спасения людей.
Проверка на вшивость.
Марина More
Потому что у вас ещё слабая вера. Веру надо укреплять, чтобы не казалось.
Дмитрий Григоревский Эти времена наступят тогда,когда все люди станут ангелами.
Наталья С Какое самомнение в чужих людях
Бог (Трансцендентность, назови, как хочешь) управляет вселенной в миллиарды галактик, звезд и планет. И думаешь, для этой роли подходит добрый дедушка, сидящий на облачке и безропотно взирающий на козни Сатаны? Нет никакого дуализма (разделения на добро и зло) , есть единая амбивалентная вселенская система со своими законами и правилами, по которым она развивается. Лично я называю это диалектической эволюцией. При этом вектор развития этой эволюции - непременно созидательный, иначе и быть не может. Наверняка, Бог не всемогущ, у него получилось сделать кое-что (и это уже заслуживает уважения) , но идеальный мир нужно еще достроить.. . А наша задача - всеми силами стремиться все к тому же созиданию. Я не знаю, какова конечная цель глобальной эволюции, но цель определенно какая-то есть. Такая версия если и не объясняет все, но гораздо побольше, чем поповские сказки...
Ж.
Жанболат .
Осталось всего 427тыс. лет. Все давно рассказано и объяснено. Почему и для чего. Сейчас идет деградация общества или думаете, что Страшный Суд должен происходить в Богоцентричном обществе? Вовсе нет. Если ждем страшного суда, то должны понимать, что чем ближе этот день тем более деградированное общество должно быть. Так что лучше не будет. Единственное, всего лишь 10 тыс. лет Золотого века. А дальше - все, по наклонной прямо в преисподнюю.
"И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их. " (2Кор 11:14,15)
Сатана для многих не является реальной личностью, поэтому люди приписывают все свои беды Создателю, хотя Он "не искушается злом и Сам не искушает никого, " (Иак1:13)
ПРи этом не надо забывать, что у каждого человека есть право выбора: за кем идти и кого слушаться! Этот выбор Бог уважает и допускает, в отличие от несовершенных людей, способных разорвать своего аппонента, имеющего другой взгляд на жизнь.
"но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. " (Иак 1:14,15)
Нам может только казаться, что время, которое отпущено для правления сатаны на земле - слишком велико. Однако у Создателя свое время и огромные замыслы относительно послушных людей. Эти замыслы обязательно осуществяться для тех, кто умеет ждать!
" потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней;
22 а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее. " (Прит 2:21,22)
Анна Пимошина
Потому что человек сам встаёт на путь зла, а Бог для него- как козёл отпущения. Почему существует зло? Да потому, что существует свобода выбора как жить по совести или нет. А почему так возникает, да потому, что души (духи) многих людей ещё очень не совершенны, им еще перевоплощаться и перевоплощаться.
даже не знаю.. .
когда доход маленький да плюс жилья своего нет, то тяжело конечно...
а маленький доход понятие растяжимое... для кого-то 30 тыс это мало, а для кого-то бешеные деньги.
но можик при желании может и другую работу найти.... или на вторую устроиться.
а денег никогда хватать не будет!
так, что это не самая главная причина. я так считаю
Бог поругаем не бывает. Огромная ошибка считать себя добродетельнее и милосерднее Бога.
Зло прекратится со вторым пришествием Христа, написано же об этом. И есть ощущение, что оно уже не за горами, иначе мир совсем рехнется со своей толерастией.
Жанболат . Ну... не рехнулся же мир с крестовыми походами, пытками, кострами, уничтожением миллионов инакомыслящих, инакомолящихся и прочих инаких во время диктатуры религий... А толерастия по сравнению с этим - так, маленькое переходное звено к нормальному гуманистическому обществу.