Религия, вера

Если человеческое я находится в душе, а не в мозге, то почему оно так сильно изменяется при повреждении мозга?

Например одному мужику на стройке в голову залетела стальная арматурина и проткнула голову. Его вылечили, он уже через два месяца выздоровел. Но со слов всех близких и друзей стал совсем другим человеком - злым, ценичным, грубо и плоско шутил. И этот случай не единственный. Что-то подобное могло происходить с человеком, которому проводили префронтальную лоботомию, сегодня такие операции запрещены, потому что сильно повреждают человеческую личность.
Alex Bootton
а оно в мозге и находится
Айбек Нурадинулы
Лучший ответ
а есть люди, которые без половины башки живут нормально.
Здесь фактов и в ту и в другую сторону 50 на 50..
Alex Bootton Не нормально, у них половина тела парализуется.
потому что у него сбой в его мозге, это серьезно и мистично, потому что он становится уже иным человеком
Людмила Милая
Это не правильное понимание души. В данном примере речь идет о тонком теле человека, состоящем из ума, разума и эго. Душа-Я имеет вообще внематериальную природу и материальные события на нее никак не влияют.
Таня Авраменко
Душа есть некое информационное поле. Возможно там записано все: опыт предыдущих поколений, опыт сегодняшний, переживание и прочее. Это поле разумеется изменяется, но не быстро и не радикально. Изменение личности при повреждении мозга может быть объяснено феноменом "испорченного телефона", то есть мозг начинает обрабатывать сигналы поля с искажениями (в случае незначительных отклонений) или же тем, что в теле человека поселилась другая сущность (в случае радикальных изменений)
Надя Забавина
Alex Bootton Когда человеку подводят электроды к коре головного мозга и начинают прощупывать поверхность, посылая электрические сигналы - человек в этот момент чувствует очень яркие галлюцинации о своем прошлом опыте. Например видит, как он в буквальном смысле водит машину, или видит бабочку, которая летает вокруг, при этом пытается ее поймать, или слышит музыку оркестра. То-есть вся память хранится в мозге и ее легко пробудить, проводя ток в нужных местах.
Дураки и маразматики все равно молитвы помнят
to
tov-1838
"Я" и есть душа, дух, атман, тетан и пр. ---сам человек, не его ум или тело.
Опыт записывается в уме, а болезненный опыт -- в той части ума, которая называется: реактивный ум, поскольку он просто реагирует, а не анализирует. Позже этот опыт может диктоватьчеловеку поведение, настроение и т. д.
Как в старом анекдоте: Таракан, ползи! --Таракан оглох!
Cтас Ковтун
если помнишь со школы "Горе от ума". Мы не придавали никакого значения, но ум наш стал всецело не послушным.
оно не меняется, меняется способ его представления о мире и о себе
Это несовершенство плоти, материи, тела.
Инна Лукошко
Alex Bootton Ну а при чем тогда душа?