Религия, вера

Был ли Христос создателем мира?)

если вы о сыне человеческом, то нет, а если о слове божьем, то да.
Алена Тербова
Лучший ответ
если я скажу --да Иисус создатель мира, у вас от этого оргазм случится?
а если скажу нет?
Владимир Патрикеев Агуметировать надо и живущий по совести сможет приобрести полезное)))
нет
Данил Дробный
Владимир Патрикеев А как же текст?))
да все Им и для Него создано
Мила )))
Был, так как является БОГОМ
[Рим. 9:5] их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
[Тит. 2:13] ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
[1 Тим. 3:16] И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Был создателем вместе с Иеговой.
Более точный перевод: "Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы,.. "
Словом «всё» переведено греческое слово па́нта, одна из падежных форм слова пас. В Луки 13:2 оно передано как «все остальные» (СоП, РВ) , «все другие» (СмП) . (Смотри также Луки 21:29 в РВ и Филиппийцам 2:21 в СоП, РВ, СмП) .
Глеб Голованов
Бог-создатель мира. Христос-слуга Бога.
Что за манера отвечать на свои собственные вопросы...
Артур Ибрагимов А почему вы думаете, что это их собственные?
Иисус участвовал в создании мира. Он был помощником своему Отцу. Поэтому вся слава создания мира принадлежит Яхве.
Nadira Mannopova
Владимир Патрикеев А в чём помогал то?)))
Мир существовал до Христа.
Владимир Патрикеев Да , до Христа как человека , но не до Христа как Бога)
нет, создателем был Бог, а Иисус (а) пророк
Ольга Шурай
Владимир Патрикеев Вы просто не в курсе)))