Религия, вера

Зачем Библия и Коран велят женщинам слушаться мужей? Разве любви недостаточно?

Любви-то достаточно.
Да вот только всегда ли женятся по любви?
На этот случай и даны заповеди.
Александр Богданов
Лучший ответ
Женщины невежественны и глупы, поэтому для их же счастья и благополучия им нужно слушаться своих родителей и мужей.
Но сейчас женщины не слушаются ни родителей, ни мужей, поэтому столько много несчастных женщин.
Женщины страдают из-за непослушания, занимаются развратом, совершают аборты и испытывают ужасные чувства страха и одиночества.
Только в РОссии женщины совершают ежегодно более 4 000 000 абортов.
Т. е. каждый год умирают не родившись 4 000 000 детей из-за непослушания женщин.
Diman Malahov
Людмила Круголь Спасибо, что высказались.)) Но невежественных и глупых мужчин больше. И РВ этому подтверждение. Лучше бы они слушались жен, может бы войн меньше было.
Чтобы было мужикам кем командовать.
Алена @
А если слепая поведет слепую--обое упадут в яму!
В армии тоже устав есть . Это для "единообразия и дисциплины". Чтобы хотя бы по половому признаку "главный" был. А по существу если разобраться - так - никакой разницы - одни "сволочи", другие - "дуры"....
Библейским и магометанским женщинам уготована роль вьючного животного, как у дикарей на Борнео..
А откуда ты взяла, что все мудрые? Вот для них и пишут.
В любой системе есть (и должна быть) четкая иерархия. А у "мудрой" тоже иногда бывают, скажем мягко, "оригинальные мысли".
Потому- что Бог создал мужчину быть главой семьи. Мудрым женщинам это понятно. Они с радостью слушаются мужа и доверяют его решениям. Потому и написано- чтобы были счастливыми и не оспаривали главенство.
Олег Липко
Людмила Круголь Нет, не поэтому. Знаете, в чем разница между свободной женщиной и рабыней? Свободная служит своему любимому человеку по велению любящего сердца. Рабыня, потому, что так велит Библия и чтобы попасть в рай.
Любовь бывает нескольких видов : эрос-романтическая любовь, стор·ге́ (др. греческ.) – чувства, основанные на кровных узах; фи·ли́·а (др. греческ.) – теплую, дружескую любовь, основанную на обоюдном уважении, а·га́·пе (др. греческ. ) – любовь, основанная на принципе, которой свойственно бескорыстие.
«Агапе связана с разумом: она не просто спонтанно возникающее в нашем сердце чувство [как в случае с фи·ли́·а] ; она – принцип, которым мы осознанно руководствуемся в жизни. Агапе неотъемлемо связана с проявлением воли. Это самый высший вид любви.
. А любовь — это не просто эмоции или слова. По-настоящему любить мужа — значит больше, чем говорить: «Я люблю тебя» . истинная любовь проявляется на деле Особенно ярко любовь выражается в делах, которые радуют того, кого любят. Одно из дел это послушание мужу. Послушание неразрывно связано с любовью. Поскольку если любишь по- настоящиму готов для него делать даже больше того чего он ожидает.
Это "предписание" для всех женщин и оно не для обсуждения, а для соблюдения его!! ! Для мужей тоже есть предписания по отношению к Вам -"Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы. "! "Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами,
как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь,
как сонаследницам благодатной жизни,
дабы не было вам препятствия в молитвах. "! "Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: "
Слушать разумного человека и слушаться его - разные вещи.
И к тому же Бог подчеркивает, что главой семьи должен быть именно муж.
Да и какая же любовь без послушания?; )
К устройству в семье.
Много в Библии написано к устройству в семье, церкви, детей по отношению родителей, начальников к подчиненным и наоборот. Мир все больше развращается, истину заменяет ложью, каждый ищет своего, а не того что угодно Господу.
Эти истины прописаны и оставлены на все времена пока не прейдет род сей, чтоб знали как жить и как поступать согласно правды. Ко спасению это не относится, только к земному устройству.
Merujan Vardanyan
Потому, что Ева сама обманулась, да ещё и помогла обмануть Адама. Бог так ей и сказал: Всякую зависимость будешь иметь от мужа своего.
Послушание женщины это доказательство для мужа что жена его любит.
Елена Магда
Сергей Климов Если начинают требоваться доказательства, то уже ничего не поможет...
Не знаю как в Коране, а Библию Вы толкуете односторонне.
К мужу там тоже есть требования, которые уравновешивают ответственность.
Бывают случаи, когда муж по несовершенству может принять неразумное решение,
также может быть ситуация, когда дело в жене, которая по своему несовершенству
не видит что решение мужа разумно, также может быть и ситуация, где речь идёт
просто о разных токах зрения и предпочтениях по вопросу. И Бог через
Библию даёт любящее руководство жёнам чтобы они всегда (за исключением тех
случаев, если муж требует чего-то противоречащего Божьим принципам) проявляли
уважение к мужу, поддерживая его решения, проявляя таким образом свое признание
его своим главой, любовь и уважение.