человек с рождения предрасположен принимать что-либо на веру, ребенок принимает все, что говорит его мама, на веру без доказательств, он прячется за ней, когда ему страшно, и зовет ее на помощь когда ему больно или грозит опасность.
но, к сожалению, далеко не все люди повзрослев телом, взрослеют и разумом.
время идет и роль матери (читай титьки) им начинает служить вера в царя, в президента, в бога иегову, в христа, аллаха, будду и прочих.. . люди страшатся их, принимают их без доказательств, прячутся за них, постоянно что-то просят у них, молятся и так и живут с забинтованными лбами с протянутой рукой: кому здоровье, кому мир во всем мире, а кому денег и успеха.. .
так просто переложить свою ответственность за происходящее вокруг, да и за свои поступки тоже, на плечи этих недосягаемых товарищей.. .
так себя ведет ребенок в теле взрослого человека, разумное животное, но никак не человек разумный.
ребенок во взрослом теле всегда будет упрям и убежден в своей правоте чтобы ему ни говорили, какие бы доводы ни приводили - ничего удивительного, дети постоянно капризничают по поводу и без повода и даже тогда, когда осознают, что они не правы.
быть ребенком очень выгодно и такие дети очень часто отказываются расти, им нравится халява, нравится, что все решают за них, что они являются чьими-то пусть не явными, но все же рабами, что за них уже давно подумали и им осталось только бояться, выполнять заповеди и радоваться своему положению, и тогда их "добрый" хозяин зачтет им все это после смерти и пустит туда, где еще никто не был, но все упорно верят, что там будут :)
человек разумный является думающим и анализирующим существом, он должен понимать, что все, что происходит вокруг - является отражением и его действий тоже, а не по чьей-то воле, против которой идти никак нельзя.
человек разумный всегда надеется только на себя и за помощью обращается только к хорошо проверенным личностям (боевые друзья, предки, родственники) , а не к неизвестным выдуманным персонажам, к примеру, еврейской мифологии.
человек разумный всегда несет ответственность сам, и отвечает за каждый поступок перед собой, он руководствуется понятиями чести, совести, доблести, уважения.
человек разумный исключает любые формы манипулирования как только осознает их.
человек разумный всегда стремится расти, двигаться к знаниям и понимаю, созидать и тварить.
законы природы существуют и будут существовать не зависимо от того, верит ли в них человек или нет.
можно продолжать безконечно, надеюсь, что суть ясна.
повторяю вопрос: долго будете прятаться и снимать с себя ответственность?
Религия, вера
вы долго будете прятаться за спинами других?
Когда человек становится взрослым, ему выпадет еще много шансов, пересмотреть свои детские и юношеские воззрения.
Но многие боятся чего то.. совковая натура.
Ни разу в жизни не пробовала.
Прятаться за спинами других нехорошо! По ним надо ходить, подниматься по ним вверх: "...человек разумный всегда стремится расти, двигаться к знаниям и понимаю, созидать и тварить. " ТвАрить... "законы природы существуют и будут существовать не зависимо от того, верит ли в них человек или нет. " -- это эволюционный отбор -- выживает сильнейший.
Иисус Христос не прятался за спины других. Своей спиной Он прикрывает от бед весь мир. Напрасно Вы на христиан телегу катите.
Много букв и потому не читал.
- а вы всегда у снайпера на прицеле и еще живы?
ПАРАДОКС !!!
- наверно снайпер пьяный.. .
Муррр...
ПАРАДОКС !!!
- наверно снайпер пьяный.. .
Муррр...
Оленька Кактусова
очень хороший ответ, поставлю даже 5+
"много букв и потому не читал" - мне так часто хрюстиане отвечают по поводу библии, но при этом до усеру утверждают, что там истина, для аппонирования которым мне эту лживую книжку пришлось прочитать.
уж извини, мурлыка, но я к таким персонажам не очень хорошо отношусь - если уж не удосужился прочитать, то не обязательно высказывать свое мнение, т.к. оно не обоснованно
ох и написали много текста, так и хочется сказать, что вы умнее всех... но в чем вопрос, а кто остальные по сравнению с вами...))
Оленька Кактусова
я написал ДАЛЕКО не все, что хотел - не знаю как вам, но мне интересно, когда люди что-то пишут СВОЕ, это хотябы говорит о том, что людям есть что сказать и что им не всеравно на то, что происходит вокруг.
а по поводу остальных - там четко написаны две категории, я никого никуда не распределил, каждый для себя выбирает сам.
лично мне - плевать, для меня самое главное - чтобы люди задумались
Спрятаться и снять с себя ответственность невозможно! За все - расплата!
а кто с себя ответственность снимает? ! я верю в Бога, но во всех событиях моей жизни вижу не чей-то промысел, а результат своих поступков.. так что проблем не вижу
Оленька Кактусова
читайте библию внимательно
а вы у майл ру спросите они гениально реализовали известную платформу и контингент. мне комфортно )
Только сильный духом человек может признаться, что не все в его руках, что не все вопросы он может решить. Только сильный может обратиться за помощью к Богу, т. к. понимает прекрасно, что даже законы природы подвластны только Богу, а человек в этих законах просто человек, ничего не могущий создать, а только рушить.
Только слабый и глупый будет бить себя в грудь и доказывать, что он разумный, упираться, пыхтеть, но тащить за собой проблемы, которые сам не может решить годами. Короче такие люди начинают прозревать, кагда пупок развязывается от тяжести. Иногда бывает и раньше.
Оленька Кактусова
сходите к психиатру, у вас явно нарушено мировосприятие, вы видите черное белым, а белое черным.
то, что вы утверждаете, равносильно тому, что "только сильный, сидя на цепи, будет целовать ноги своему хозяину, признавать свою ничтожность, быть покорным и смиренным в то время, как слабый никогда не покорится, и будет свободным даже в неволе, даже на цепи предпочтя смерть унижению"
у вас отсутствуют такие понятия, как СОВЕСТЬ, ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО, ГОРДОСТЬ (не путать с так любимой христианами гордыней), вы - идеальный раб-марионетка, почитающий свои оковы за высший свет бога.
ну чтож, удачи вам!
надеюсь когда-нибудь повзрослеете и откроете глаза, хотя... помоему тут уже клиника
ну чтож, удачи вам!