Ну, это примерно как Ленин:
"Троцкий - проститутка! ".
Хотя, Ленин никогда такого не говорил.
Внутрипартийная борьба. Иисус и не такое мог сказать. Но он проиграл.
В Израиле до сих пор Иудаизм, а не христианство, которое пришлось экспортировать.
Религия, вера
когда Иисус говорил иудеям ваш отец дьявол,... кого он имел ввиду?
имел ввиду, что иудейские священнослужители и богословы на словах почитают Бога, а душой принадлежат сатане
Дьявола и имел ввиду.
Лицемеров и лжецов. Не весь народ, а предводителей (религиозных лидеров) иудеев. Они, вместо того. чтобы учить народ истине о Боге, обременяли его ненужными традициями, закрывали народу дверь к спасению, как делал Дьявол.
Книжников и фарисеев :"Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
приближаются ко Мне люди сии УСТАМИ своими, и ЧТУТ Меня языком, СЕРДЦЕ же их ДАЛЕКО ОТСТОИТ ОТ МЕНЯ; "
(Св. Евангелие от Матфея 15:7-8)
как раз таки, их в виду и имел
Их же, потому что к примеру - я вам могу сказать вы мне нравитесь - а сам буду думать какая вы плохая) . Вот и тут то же, вообщем он имелл ввиду - исправте сердца, двоедушные)))).
Ин. 8:44. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.
Того кто хочет "исполнять похоти" диавола. Не сказал «дела» , но «похоти» , показывая, что они очень склонны ко лжи и убийству, двум видам зла, кои весьма свойственны диаволу.
Иисус сказал эти слова о некоторых религиозных руководителях того времени: «Ваш отец — Дьявол.. . Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи» (Иоанна 8:44). Эти люди, как и Сатана, были неисправимо злы. Они не только не сожалели о том, что сделали, но еще больше коснели в своих злых путях.
Сатану....
дьявола и имел ввиду, т. е. то, что он ими руководит.
Не могу вспомнить этот высказывание, но очевидно Он осуждал их за книжество и фарисейство..