Религия, вера
Новый год это повод нажрать и получить подарки? а мне пох както, для меня новый год это обычный будний вечер, почему .
Праздники нового года, всегда неразрывно связанны с аграрным языческим культом – поклонению богам плодородия и обилия. Например, население Египта в январе ежегодно праздновало смерть и воскресение бога плодородия Осириса, который представлял собой один из вариантов древнего земледельческого культа умирающего и воскресающего духа растительности. Язычники всегда отмечали наступление нового года пышными пиршествами, так называемыми обрядовыми кушаньями: пироги, блины, вареные яйца, надеванием чистых одежд. Из заготовленных кушаний приносили жертву богам или земле. С этим и связаны современные приготовления к новому году, когда человек готов потратить последние деньги и остаться без гроша, но лишь бы справить новый год. Главное не разгневать богов (сегодня – людей) . Практически всегда аграрные культы сопровождались обрядовыми плясками и танцами, которые составляли часть церемоний при празднествах нового года. Нередко в ритуальных танцах преобладали пляски в масках. Новогодний маскарад – происходит именно от праздников в честь земледельческого цикла, отмечаемого в Европе, который сопровождался плясками, шествиями и уличным маскарадом. Покровители земледелия встречались, естественно, и у славян. Колядки – песни исполняемые на новый год, происходят от имени Спаса Коляды, славянского мифологического существа. В свое время колядки – были гимны в его честь. А хвойные ветви, согласно языческим поверьям многих народов, должны были отгонять своими колючими и острыми иглами злых духов и демонов, которые могли испортить праздник и навести порчу. Интересно, что мордвины, отмечая праздник, вешали на дерево корзинки с едой для богов, что невольно ассоциируется с украшением елок в канун нового года.
Таких много.. не искать на жо.. у приключения!
наверно Вы рождены свыше... всяческих излишеств...
Оставшиеся искры искренности )
У Вас редкий взгляд на мир. По этому Вы способны превратить любой из 365 вечеров в чудо, и для этого Вы найдете не менее сказочные причины, а не будете пользоваться общественно признанными. ) Творите свой праздник!
Почему страдают?
Ть\ просто одинока.