Религия, вера

Только что перечитал Бытие и возник вопрос. +++

Вот тут написано в Бытие 8:11 что голубь прилетел и принес свежую веточку маслины, а где он ее взя? Если вода не спадала 540 дней, там бы все згнило.
Хороший вопрос.
Здесь получился крупный прокол еврейских жрецов - авторов Библии. Спасибо, что его заметили.
Дело в том, что сказание о Потопе евреи позаимствовали из шумеро-аккадской мифологии. А те, как известно, плотно занимались кроме скотоводства ещё и земледелием - поэтому в их версии легенды о Всемирном Потопе на Ковчег были взяты не только животные, но и семена растений.
Евреи же - сугубо скотоводческий народ (во всяком случае, они были им до определённого времени) , поэтому необходимость резервирования семян перед глобальным затоплением им была неважна и малопонятна.
В результате имеем искажённый и несовершенный вариант легенды.
Таня Шаповалова
Таня Шаповалова
21 731
Лучший ответ
веточку голубь мог взять только с дерева, а воздействие воды на дерево вы оцениваете по физическим законам нашего времени, в то время эти законы могли быть совершенно иные
Как же не задаете вопрос "Как могла земля сама вырастить все это? ", прочитав вот это:

11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
Только не в сказках сгнивает. Тут другое возникает, как у них этот вопрос не возник, после чтение библейских сказок, . не значит ли это, что существуют в реальности Иванушки дурачки, эти персонажи Русских сказок, живее всех живых.
Вот что говорится в «Новом библейском словаре» о маслинах: «Если срубить маслину, то от корня пойдет поросль и может образоваться до пяти новых стволов. Поросль дают также погибающие деревья» . В одной энциклопедии говорится, что эти деревья «кажутся бессмертными» («The New Schaff-Herzog Encyclopedia of Religious Knowledge»). Сегодня никто не знает, насколько солеными были воды Потопа и какой они были температуры. Поэтому невозможно точно сказать, как они повлияли на маслины и другую растительность.
Возможны два объяснения. Так как маслины довольно живучие растения, они могли выжить, находясь под водой несколько месяцев Потопа. Когда воды стали убывать, такие маслины, оказавшись на сухой почве, могли дать новые листочки. Масличный лист, который голубь принес Ною, мог быть и с молодого побега, который появился после того, как сошли воды Потопа.
чудо что ты ещё читаешь эти сказки!?!?
Absadik 777
Absadik 777
52 875
Возможно от самого Творца. Возможно с земли которая уже не была под водой.
Tatiana Voiodimirovna
Tatiana Voiodimirovna
22 008
и это все, что тебя заинтериговало в бытии?
Дерево способно быстро востанавливаться)
Ivar Adolfi
Ivar Adolfi
14 013
Вода же постепенно возвращалась с земли, и стала убывать вода по окончании ста пятидесяти дней.
Гениальный вопрос . Читай дальше найдёшь ответ.
написано же свежую ) выросла она пока вода сходила. времени много прошло
короче я думаю голубь был ангелом.. . и послал его естественно бог.. предварительно вручив веточку из собственного сада.... на общем религиозном фоне ..вполне правдоподобно выглядит

Похожие вопросы