У них почти ничего общего.
Заповедь дает общий принцип: "возлюби ближнего своего"; закон точно говорит, что нельзя: "нельзя срать соседу на коврик, нельзя шуметь после 11 вечера и т. д. ". И, как выучило стадо, "все, что не запрещено, то - можно! ". Поэтому срать на коврик нельзя (в законе написано) , а научить свою собаку срать на коврик соседу - можно! По закону.
Потому Иисус и отменил древнееврейских законников - они убили Дух. Впрочем, они и сейчас это делают, но это другая история.
Религия, вера
Как вы думаете, чем отличается заповедь от закона?
С одной стороны это одно и то же, но с другой, Закон это - требование, а заповедь наше желание....
Dиman (Zharkhan) Lуnegov
Я думаю что не в желании дело...а в том.что заповедь рассчитана на развитие души.А закон воспитывает больше просто послушание.Проще сказать -заповеди-это духовные законы,закон-плотские.
Есть два вида законов.
1. Который пишет и создает тоталитарное государство. Государство это всегда по большому счету против человека.
2. Заповедь, внутренний нравственно-этический закон, определяющий черное и белое, данный ВЕЧНЫМ ЗАВЕТОМ еврейскому народу на веки вечные. Заповедь - это обязанность, обязательная к исполнению, т. к. неисполнение - смерти подобно.
Закон конкретен. Не убивай! Он, если можно так сказать измерим. Украл = наказание.
Заповедь более широкое понятие, она не поддается внешнему "измерению". "Люби Бога и люби ближнего. как самого себя".
Закон вы обязаны соблюдать.... (если не можете обойти)... а заповедь если вы ее поддерживаете.... можете по ней жить.. соблюдать.... А если не устраивает она вас.... то можете вообще про нее забыть... .
Заповедь, в отличие от закона, как вздумается не перепишешь.
Заповедь не нужно исполнять.
Dиman (Zharkhan) Lуnegov
Как так?))
,,,ничем,,, по законам ( заповедям) Моисея, человечество
жило неск. тысяч лет. Пока не был разрушен Первый храм
Dиman (Zharkhan) Lуnegov
Есть большое отличие,заповеди от закона.Иначе бы был только закон....зачем заповедь!