К какой-нибудь конечно не нужно, но к организации Бога обязательно.
1) Приблизительно 4 400 лет назад вся земля была затоплена водой. Все знают о том, что наводнение пережили только несколько человек и некоторые животные.
Можно ли сказать, что пережившим Потоп просто повезло, что они случайно избежали уничтожения? Важно заметить, что Бог не оповестил о Потопе каждого человека в отдельности. Бог предупредил Ноя, который в свою очередь рассказал своим современникам о надвигающемся Потопе (Бытие 6:13—16; 2 Петра 2:5).
Чтобы спастись, нужно было присоединиться к группе людей, тесно сотрудничающих друг с другом, а также с готовностью принимать Божье руководство, предоставляемое через Ноя. Даже животные в ковчеге пережили Потоп только потому, что находились вместе с этой группой людей. Ной получил подробные указания о том, как сохранить животных (Бытие 6:17—7:8).
2) Спустя несколько столетий потомки Ноя по линии Сима стали рабами в Египте. Однако Бог замыслил освободить их и привести в землю, которую он обещал дать их праотцу Аврааму. Снова Бог не сказал об этом каждому человеку в отдельности, но открыл свой замысел сначала тем, кого он избрал вождями, — Моисею и его брату Аарону (Исход 3:7—10; 4:27—31). После того как бывшие рабы были освобождены и все вместе вышли из Египта, они получили от Бога Закон у горы Синай и были организованы в народ, который получил название Израиль (Исход 19:1—6).
Отдельные израильтяне спаслись только благодаря тому, что примкнули к избранной Богом группе людей и последовали указаниям назначенных вождей этой группы. (Исход 12:37, 38).
3) Позже, в I веке н. э. , Иисус Христос начал проповедовать на земле, собирая людей, которые становились его учениками. Он заботился о них как о группе. В то же время он не обходил вниманием каждого в отдельности, кому была нужна помощь. Одиннадцати верным апостолам Иисус сказал: «Вы оставались со мной в моих испытаниях; и я заключаю с вами завет, как заключил со мной завет мой Отец, о царстве» (Луки 22:28, 29). Позже Божий святой дух сошел на учеников, когда они собрались вместе как единая группа (Деяния 2:1—4).
Эти примеры ясно показывают, что в прошлом Бог всегда общался со своим народом как с организованной группой.
Религия, вера
Обязательно ли принадлежат к какой нибудь религиозной организации?
Анастасия Мошненко
Брехня полная. Из Египта они сбежали чтоб не работать.Жили там не хуже египтян и не бедствовали.
Да, если хочешь стать Президентом.
Если вы понимаете для чего....
Библия сообщает, что в древности чтобы спастисть нужно было принадлежать к Израилюю. В первом веке к собранию христиан. Это разумно, потому что Бог дает укозание через группу. Только в редких случиях Бог спосал индивидуально. Деяния 15:14
Да, человек должен быть членом какой нибудь поместной церкви. Вне церкви нет спасения. Исключение, если человек покаялся и сразу умер, например, как разбойник на кресте....
мне нет
Кому обязательно?
Жизнь ваша, вам и решать.
1 Кор. 1:10: «Увещаю же вас, братья, именем нашего Господа Иисуса Христа, чтобы все вы говорили в согласии друг с другом и чтобы не было между вами разделений, но чтобы вы были соединены одними мыслями и одними рассуждениями» . (Такое единство невозможно без совместных встреч и единой программы духовного питания. Кроме того, необходимо уважать организацию, через которую предоставляется такое духовное наставление. Смотри также Иоанна 17:20, 21.)
Евр. 10:24, 25: «Будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня» . (Чтобы мы могли исполнять эту библейскую заповедь, должны регулярно проводиться христианские встречи, которые мы могли бы посещать. Такие встречи побуждают нас проявлять любовь друг к другу, а не думать только о себе. ) Исходя из всего этого, то обязательно. Однако истинная религия сильно отличается от таких религий. Тем не менее, чтобы соответствовать библейским требованиям, истинная религия должна быть организованной.
обязательно быть грамотным человеком.
твое послание читается с трудом. в шести словах две ошибки...
Алик Асадов
Смысл вопроса не изменился )
Нужно учитывать то,что здесь люди не только русского происхождения задают и отвечают на вопросы.
А если не вступать никуда они сами закроются без источника дохода. Они же для этого и создаются.
Алик Асадов
Для того,чтобы не всунуть куда попало свою голову нужно изучать Библию.Это под силу каждому,даже вам с такими губами.)
ну смотря для чего. в любом случае какая то одна организация принадлежит богу, и если хочешь быть с богом будешь и с этой организацией. а вообще вам решать, никто никуда никого идти не заставляет. бог наделил нас свободой воли.
Евр. 10:24, 25: «Будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня» . Чтобы мы могли исполнять эту библейскую заповедь, должны регулярно проводиться христианские встречи, которые мы могли бы посещать. 1 Пет. 2:17: «Любите все братство» . Говорится ли здесь только о тех людях, с которыми мы, возможно, собираемся для поклонения Богу у кого-то дома? Нет. Как видно из Галатам 2:8, 9 и 1 Коринфянам 16:19, речь идет о международном братстве.