Религия, вера

Обязательно ли принадлежать к какой-то религиозной организации? Может достаточно просто иметь Бога в душе?

Библия показывает, что истинные христиане должны быть организованным народом:

Матф. 24:14; 28:19, 20: «Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придет конец» . «Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их.. . уча их» . (Как бы выполнялась эта работа, если бы ее никто не организовал? Когда Иисус готовил своих первых учеников к выполнению этого задания, он не сказал, что каждый из них может идти туда, куда захочет, и делиться своей верой так, как сам посчитает нужным. Иисус обучал их, наставлял и посылал проповедовать организованно. Смотри Луки 8:1; 9:1—6; 10:1—16.)

Евр. 10:24, 25: «Будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня» . (Но куда нужно было бы направлять интересующихся людей, чтобы они могли исполнять это повеление, если бы не было организации, которая регулярно проводит христианские встречи? )

1 Кор. 14:33, 40: «Бог есть Бог не беспорядка, а мира. [...] Только пусть все проходит пристойно и организованно» . (Здесь апостол Павел обсуждает, как должны проходить встречи собрания. Чтобы следовать этому вдохновленному Богом совету, нужно уважать организацию. )

1 Пет. 2:9, 17: «Но вы — „избранный род, царское священство, святой народ, люди, взятые как особое достояние, чтобы повсюду возвещать превосходные качества“ того, кто призвал вас из тьмы в свой дивный свет. ..Любите все братство» . (Группа людей, усилия которых направлены на выполнение определенного дела, — это организация. )
Галина Хафизова
Лучший ответ
Александр Банников Я правильно поняла, что по онлайну мы общаться не сможем?
А может достаточно не иметь воображаемых существ?)
Александр Банников Это Ваше право выбора.
Уже проходили это.... Ничему людей не учит история человечества!... "За что боролись, на то и напоролись"!
Тогда будьте готовы, что вы будете считать только себя единственно правой.
Обязательно.
1.Иисус создал Церковь (собрание верующих в Него) , а не совокупность одиночек, не понятно во что и в кого верующих. . Именно в собрании мы учимся общаться в любви, терпении и служить друг другу. И именно в собрании верующих находится Сам Господь:
Матф. 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
И правильно Вам тут сказали, что только в церкви можно принять Причастие и крещение, без которых нельзя приобщиться ко Христу (крещение это внешнее выражение завета с Богом через веру во Христа Иисуса, Причастие это символ "присоединение" ко Христу, к Его Телу, которое есть Церковь) .
2.Богу не достаточно, чтобы мы сами спаслись, Он желает, чтобы мы распространяли царство Божье и несли Благую весть и другим.
3.Говорить, что "Бог у меня в сердце", может только крещенный и рожденный свыше верующий, который ТОЧНО знает, что в нем живет Святой Дух (и который при этом обязательно ходит в какую-либо церковь) . В противном случае, никто не может быть уверенным, что в нем Бог, а не бесы.. .
А жить по совести не побывал?.
невозможно, потому что Христу нужна Цкруов как совокупный новый человек и вне церкви нет спасения
Максат Сыдыков
1 Пет. 2:17: «Любите все братство» . (Говорится ли здесь только о тех людях, с которыми мы, возможно, собираемся для поклонения Богу у кого-то дома? Отнюдь нет. Как видно из Галатам 2:8, 9 и 1 Коринфянам 16:19, речь идет о международном братстве.)
достаточно быть быть в теле Христовом! земные организации не имеют никакого отношения к церкви .
Я считаю что тот кто верит, тот верит всегда и везде и церковь или принадлежность к какой -то религии не имеют значение, но некоторые (многие ) со мной не согласны, особенно в том, что Бог в душе . ниже кусочек из книги священника Николая Булгакова

Прием второй: «У меня Бог в душе» .

А, следовательно, в церковь ходить не нужно. Он у тебя, мол, и так в душе.
Но ведь это же неправда!
Если бы действительно в нашей душе был Бог! Тогда бы мы стремились туда, где все говорит про Бога, где славится Его имя, где находятся Его изображения, где Его особое присутствие, Его благодать. Тогда бы мы старались жить так, как Бог велит. А это Его воля — чтобы мы ходили в храм.
Невидимый враг — очень хитрый. Он хитрее нас. Он всевает нам эту мысль: «У тебя Бог в душе! » А на самом деле это не Бог вошел в нашу душу, а только мысль про Бога, с которой к нам проник, наоборот, окаянный. Как волк в овечьей шкуре. И льстит нам.
На самом деле у нас в душе чего только не бывает: и осуждение, и раздражение, и мысли черные — совсем не Бог.
Как ото всего этого освободиться? Как бороться с вражьими помыслами?
Только с Божией помощью.
Сам человек со «своими» вроде бы мыслями справиться не может, даже если очень захочет. Это и подтверждает еще раз то, что они на самом деле не наши, а вражьи.
Преподобный Амвросий, старец Оптинский, когда к нему приходили бесовские мысли, крестился и говорил: «Не соизволяю» .
Никакого внимания не нужно уделять им. Не задумываться. Сразу — отбрасывать. Молиться Иисусовой молитвой: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного. И они отойдут.
Церковь учит нас, что дьявол особенно боится крестного знамения, крещенской воды и Тела и Крови Христовых, которых мы причащаемся в церкви.
Во время Божественной литургии в церкви совершается главное ее чудо, непостижимое даже для Ангелов. Сам Господь дал его нам для нашего спасения. Во время общей молитвы священников и прихожан на специально приготовленные в алтаре хлеб и вино сходит Дух Святой, и они становятся истинными Телом и Кровью Христовыми. По виду, по вкусу они остаются хлебом и вином, но на самом деле это Сам Господь. Люди, которые причащаются Святых Христовых Тайн, по своему опыту знают, что они получают великую освящающую силу, исцеляющую и душу, и тело.
Для того-то мы, прежде всего, и ходим в храм, и причащаемся, чтобы в наши уста, в наше тело, а тогда и в душу действительно входил Бог.
Господь сказал: Ядый Мою Плоть, и пияй Мою Кровь, во Мне пребывает, и Аз в нем (Ин. 6, 56).
Преподобный Серафим Саровский, духовник Земли Русской, говорил:
— Кто причащается, на всяком месте спасен будет. А кто не причащается — не мню.
Каждому крещеному человеку необходимо регулярно приступать к Таинствам Исповеди и Причащения. Ведь мы же регулярно моемся – очищам свое тело. Не менее регулярно нужно нам очищать и свою душу. Церковь так и называется: духовная баня.

принадлежать ...мда ...религия и вера разные темы .Тоисть пытаюсь сказать, что желаю ВЕР (А) ить, иметь Бога в душе и быть в сердце Бога ))))
Представьте, что вы ждете дорогих и важных гостей к себе домой. Естественно, что вы постараетесь привести его в полный порядок, украсить. Тем более если мы хотим принять Самого дорогого Гостя - Господа Бога, то наша душа должна быть очищена от грехов и пороков, украшена добродетелями. Как же это сделать, будучи вне Церкви? Только в ней можно получить спасение.
Если Бог присутствует в душе, то значит Он будет давать знания, помогать совершенствоваться и находить правильный путь. А религии лишь уводят от него.
В душе - бессмысленно
Нужен прямой контакт с себе подобными. .