Религия, вера

Достаточно ли просто иметь Бога в душе?

Конечно, иметь личные взаимоотношения с Богом важно и формальное посещение религиозных служб не может их заменить. Однако стоит проверить, на правильном ли мы пути. Почему? Некоторые люди, жившие в первом веке, думали, что у них были хорошие отношения с Богом, но, по словам Иисуса, они глубоко заблуждались (Иоан. 8:41—44). Кроме того, апостол Павел упоминал о людях, которые ревностно отстаивали свою веру и, очевидно, думали, что у них хорошие отношения с Богом. Однако они не понимали, что́ от них требовалось на самом деле, чтобы иметь одобрение Бога (Рим. 10:2—4).
Можно ли рассчитывать на хорошие взаимоотношения с Богом, если мы пренебрегаем его заповедями? Одна из таких заповедей — регулярно посещать христианские встречи (Евр. 10:24, 25).
нет, недостаточно. Нужны и дела веры, которые соответствуют вере, основанной на БИБЛИИ, а не на словах "отцов".
Елена Пяткова
Лучший ответ
Нет. Это оскорбительно мало, унизительно мало. Бог - тьфу, ничто, фикция. В душе надо иметь намного более важные вещи.
Бог везде.
нэт!
Это мировоззрение не так далеко от атеизма, как может показаться на первый взгляд. Велика ли разница между тем, кто погибает, но не желает признавать этого, и тем, кто осознаёт, что только Творец может спасти его от предстоящей смерти, но не обращается к Богу, остаётся чужд практической духовной жизни? Точно так же не желающий помогать раненому и желающий, но не помогающий, мало отличаются друг от друга.

Когда современный человек говорит о Боге в душе, то он лишь использует слова, принадлежащие его христианским предкам. Для него эти слова совсем не означают реального Богообщения, вовсе не означают живого присутствия Бога в его сердце.
Да, цель христианской жизни – реальное пребывание в Боге. Задача христианина – соединиться с Богом, ощутить Царство Божие в своей душе как реальное Божественное присутствие.
Но чтобы действительно соединиться Богом человеку нужно участвовать в таинствах, установленных Самим Богом. Таинственное питание человеческой души Божественной благодатью осуществляется в храме. Именно в храме христианин получает живое соединение с Богом, приобретает Божественную благодать, которая укрепляет его в повседневной жизни. Именно в храме преподаются таинства, соединяющие человека со своим Творцом.
Таинственна и сама храмовая молитва и человеческое предстояние Богу в храме. В этом предстоянии пребывает Сам Бог, сказавший: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18:20), И се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).
Вячеслав Бем
Все правильно оттветили. Но души, если почитать психофизиологии и анатомии просто НЕТ.
Lenusik K
Нет, - лучше ещё и на кухне.
Елена Ригорчук
Вам обязательно нужно чье-то одобрение? ВОт я считаю, что достаточно иметь Бога в душе. Т. е. быть добрым. Отсюда и любовь, и свет и тепло. А упомянутый стих из послания Апостола Павла (Евр. 10:24,25) это ввобще-то Павла послание, а не Христа. Или с некоторых пор Павел = Христос?
Олеся Ткаченко
Просто иметь Его в душе не достаточно, необходимо еще прислушиваться к Нему.
И как всегда Свидетели Иеговы пишут о второстепенном, не упоминая о важнейшем:

"возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею. Это первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. На этих двух заповедях утверждается весь закон и пророки".
Вова Лягаев
Да конечно. . Имей его везде, где сможешь...
Не слушай никого, Бог в душе, в церковь ходи, когда душа требует, так искренне по крайней мере, и Бог это чтит более, чем лицемерно ходить без конца, и не молится, а думать, какая шикарная шубка у прихожанки
Бог не в храме, а в сердце человека.
Gulzakhira Bakyt Kyzy
Если Бог только в душе, то Он настолько мал, что Его мнением просто пренебрегают. Необходимо реально понимать с какой Грандиозной по своим масштабам личностью хочешь иметь отношения.
Можно лицемерно болтать, что "имею Бога в душе", а чтобы действительно очистить душу покаянием и стяжать благодать Святого Духа необходимо стать настоящим христианином и чадом Святой Церкви
Юлия Кукса
Без Бога одни проблемы
Лучше спросите Бога насколько вас Ему достаточно. Его стандарт 100%.