Религия, вера
Достаточно ли просто иметь Бога в душе?
Не достаточно. "Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. " 1 Тимофею 2:3,4. Важно знать истину Слова Бога и жить в согласии с ней.
Вера заключается не в том, чтобы самому поселиться на небесах,
а чтобы небеса поселить в себе.
душа и есть Храм Божий! все остальное - атрибутика!
Suren Sholinyan
ВООБЩЕ- ТО по словам апостола Павла , ни душа , а именно тело человека является храмом Бога. поэтому вашему ответу коллега 1 балл
Нет. "Исполняющий волю Мою... "
В душе - бесы. А Бог есть Дух и общается только с духом.
Я думаю НАДО ЕЩЕ ИМЕТЬ УМ
Святые так о себе не воображали! Это ж какую наглость нужно иметь чтоб о себе так говорить? И за какие заслуги имеют Его в себе?
Достаточно, если Бог-СЛОВО в полноте познания Истины
и в полноте ИСПОЛНЕНИЯ Духа Истины.
В начале пути да....
Нет, недостаточно именно для человека (хотя в моем случае пока это именно так) , но это самое главное. Т. е. Бог в душе все-таки важнее показной церковности, когда в душе Бога нет. В церкви важны таинства исповеди и причастия.
Не забудь снести деньги в церковь, да побольше - приблизишься к святости.
Что значит-ПРОСТО иметь в душе? Если его там нет-в церкви искать механически бубня молитвы, целуя священникам руки и совершая усердно всевозможные обряды глупо и бесполезно. Даже вредно.
Некоторые люди, жившие в первом веке, думали, что у них были хорошие отношения с Богом, но, по словам Иисуса, они глубоко заблуждались (Иоан. 8:41—44). Кроме того, апостол Павел упоминал о людях, которые ревностно отстаивали свою веру и, очевидно, думали, что у них хорошие отношения с Богом. Однако они не понимали, чтоL9; от них требовалось на самом деле, чтобы иметь одобрение Бога (Рим. 10:2—4).
Такая же ситуация и сейчас.
А что, чего-то не хватает?
многие неверующие люди утверждают, что у них Бог в душе и они не нуждаются ни в чем и ни в ком, Эти люди живут как попало нарушая все заповеди и в то же время заявляют о себе, что у них Бог в душе и это самое главное. судя по их жизни, сомнений не остается, что там никакого БОГА в их душе нет и не могло быть. они частенько заявляют, что не нуждаются в посещении храма, не нуждаются в совместных молитвах, если бы эти слова сказал бы ап Иоанн " Бог у меня внутри " , то его слова имели бы вес, ибо они были бы честным свидетельством о плоде его жизни. Но когда мы слышим такие же слова от обывателей ...тогда у нас есть право поинтересоваться : в результате какой жизни вы достигли такого успеха, что Бог у вас в душе ???какие плоды даров святого духа вы в себе ощущаете ???вот вам подсказка : плод же духа есть : любовь, радость мир долготерпение благость милосердие вера кротость воздержание ". нет в вас этого? а может вы спутали и отожествили веру в Бога с присутствием САМОГО БОГА ???впрочем, а вера в вас есть ???вера ведь это не просто пассивное согласие " ну ладно я согласна, что ЧТО _ ТО там такое есть... " ВЕРА АКТИВНО жаждет " я хочу, мне нужно чтобы так было "
те кто сегодня говорит, что у меня есть Бог и Он у меня в душе и вера тоже - говорят с такими тусклыми глазами, что трудно поверить, будто они хотя бы когда то, испытывали стремление к Богу.
ЧАЩЕ ВСЕГО ЛЮДИ ГОВОРЯЩИЕ ЧТО У НИХ БОГ В ДУШЕ и они не нуждаются ни в чем, ни в покаянии ни в исполнении заповедей и тд и тп.... -СВОЮ ЛЕНОСТЬ ОПРАВДЫВАЮТ СВОЕЙ МНИМОЙ ДУХОВНОСТЬЮ !!!
Достаточно ли для спасения просто иметь Бога в душе? Или для какой цели?
Будем считать, что для спасения.
Видимо, вопрос в том, можно ли молиться дома, не ходить в храм, не поститься, но при этом просто "иметь Бога в душе" и спастись.
Нет. Вера без дел мертва. Бесы признают существование Бога, однако оттого не перестают быть бесами. Человек, не очищающий себя покаянием имеет оскверненную грехом душу, причем грязь души может быть смыта лишь исповедью и покаянием + заглажена благими делами.
К тому же, отказ от посещения храма - отказ от таинства Причащения. Т. е. , в сущности, отказ от общения с Богом. А без Бога спастись еще никому не удавалось. Спасение - результат совместных действий Бога и человека.
Пусть верно, что "есть Бог в душе". Если под этим подразумевается просто вера - ее явно недостаточно (см. выше пример с бесами) . Если под этим подразумевается обитание Духа Святаго в человеке - то не вполне ясно, зачем задавать такой вопрос, т. к. крайне сомнительно, чтобы в наше время было мало-мальски много людей, достигших такой степени духовного совершенства, чтобы иметь в себе Дух Святой. Т. е. вопрос относится ко крайне узкому кругу лиц, потому лишен пользы.
Если под фразой "есть Бог в душе" подразумевать то, что человек верует, молится дома, но не в храме - то плохо он верует, раз не хочет причащаться.
Будем считать, что для спасения.
Сергей Охрименко
Аминь !!!только так и никак иначе !!!
хуже, когда он не был там предусмотрен изначально. Его там уже не поселишь..