Религия, вера

Почему православие учит воспитывать детей через насилие, применение физической силы против них?

Любить и хранить их, но и страхом спасать, наказывая и поучая, а не то, разобравшись, и ПОКОЛОТИТЬ.

И НЕ ЖАЛЕЙ, МЛАДЕНЦА БИЯ: если жезлом накажешь его, не умрет, но здоровее будет, ибо ты, казня его тело, душу его избавляешь от смерти.

Любя же сына своего, УЧАЩАЙ ЕМУ РАНЫ – и потом не нахвалишься им.
Воспитай детей в запретах и найдешь в них покой и благословение (Домострой) .

Чаплин:

«К нравственности нужно принуждать. Сам по себе человек к ней не придет.
Человек сам по себе НЕ хороший, его природа искажена грехом. Значит, его нужно воспитывать в том числе и ЖЕСТКИМИ методами» .
Татьяна Ятмаскина
Лучший ответ
Видим к чему привело "современное" воспитание без всякого кнута
Самал Шокенова
Из какого века поучения ?
Яблоко от яблони не далеко падает
Женя Прошкин
Потому, что воля да воля доведут до неволи.
я вполне согласен с библией, в этом вопросе, не укажу точное расположение этого стиха, так как не помню где его в ней искать, но знающие библию подтвердят истинность моих слов - пишу дословно ...если любишь сына своего, то не пожалеешь для него розги, а если не любишь то и наказывать не будешь. Далее мои мысли. Кем он вырастит если не будет знать что проступки приносят зло и бывают наказуемы? Безнаказанность порождает преступления!
Natalia Grin «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» (Притчи 13:24)
Причем тут православие?
Домострой был создан в первой половине царствования Ивана Грозного. Авторство приписывается иерею Сильвестру. Домострой – это сборник правил наставлений и поучений которым должны следовать праведные люди в домашней жизни и в обществе.

Чтобы судить о Домострое, надо обратиться к идеологии того времени и, конечно же, к первоисточнику. Многие не понимают особенности средневекового уклада жизни и судят Домострой с точки зрения нашего времени. Обычно критики опирались на оценки иностранцев, которые посещали Московию в 15-17 веках. Естественно каждый считает себя лучшим: видит недостатки других, но своих не замечает. Вот и развили иностранцы легенду о том что нравы на Руси жесточайшие: бьет муж жены с утра до вечера плеткой а потом еще и прощения просит!

Он собрал Домострой как «идеал» семейной жизни только не стоит забывать что каждый идеал представляет по-своему.
Лучше так чем потакать детским слабостям. Сегодня вы потакаете детским слабостям, а завтра ваши детки из вас веревки вить будут.
Яна Костякова
Иначе они избалуются и пойдут стрелять в школы. Как в Америке с их ювенальной юстицыей. Совсем с катушек от безнаказанности сьехали. А здесь показано избиение а не наказание. А про свет скажу. Земная отмосфера была не прозрачной и на землю свет не проникал. Это наука подтверждает.
так это ж "миролюбивая "религия так учит !
Лезгин Емин 05
какогото дерьма понатыкиваеют из нета а потом эфир засоряют
Ну прутиком время от времени не когда не помешает, а конечно грубые удары это уже перебор.
Вы посмотрите на мажоров которым все позволяли и не когда не наказывали.
Лапоть, ты откуда это скопировал?