Религия, вера

О ком речь в Даниила 11:35 и к какому времени относится пророчество?

Пророчество, видимо, относится к последнему времени.
О ком конкретно?
В одной из притч Иисус Христос говорил о десяти девах, из которыз пять были разумные, а пять - неразумные. Разумные запаслись маслом для своих светильников. Масло в библейской символике означает Святого Духа. Вероятно, что у Даниила речь идёт о тех, кто принял дары Святого Духа для служения Богу. Многие герои веры страдали за своё свидетельство, многих мучили и убивали. Многим ещё предстоит пройти таким же путём. Ведь в Откр. 13 говорится о некоем звере, который вышел из земли и имел рога, подобные агнцим, т. е. был похож на ягнёнка, но говорил и действовал как дракон (сатана) . Он будет принуждать всю землю и вызовет к жизни закон, по которому будет убиваем всякий, кто не примет начертание зверя. Конечно же в то время многие из верных пострадают и многие из них смогут претерпеть всё до конца и получат венец жизни. Только бы не проморгать этот момент, а то многие и не заметят, что вместо печать Божьей примут начертание зверя, т. е. подделку.
Игорь Безруков
Лучший ответ
Чтобы испытал их Бог. barar значит: выделить, испытать, очистить, ( Дан. 11:35 ) пострадают некоторые и из разумных для испытания (lebarer) их, очищения и убеления к последнему времени) . Цель Божественного промысла — довести людей до сознания собственного ничтожества и таким образом очистить их.

Все идет в одно место, не в шеол, как думают некоторые экзегеты, а в землю, как видно из дальнейших слов.

И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. ^
Пострадают некоторые и из разумных для испытания их, очищения и для убеления к последнему времени; ибо есть еще время до срока
Маргарита Ананьева У вас глубокие познания как вижу даже в древних языках! Но всё же что вы думаете по моему вопросу так и не понятно.
Это время после Александра Македонского, когда он умер, царствое его поделили на четыре части. Вот и описывается период войн между двумя правителями из этих царств. Точнее надо смотреть по истории...
Vinyl Scratch Есть доказательства что выборочные пророчества могут еще относится к "скончанию века" о котором говорил Христос.
Ответ: Отрывок Даниила 11:29-25 стало быть имеет гиперболический смысл. Помимо событий связанных с Антиохом Епифаном- он относится к далекому будущему и верным Христа.

Комментарии:

-“разумные (понимающие) ”- относятся к Церкви Христа.

- “для испытания (огненного) ”- отделение “драгоценного от ничтожного" в сердце посредством духовного света (Иеремия 15:18.19).

-“к последнему времени” : - Апокалипсическое выражение “к последнему времени” или “до времени конца”(NIV) упоминающийся в книге Даниила 6 раз (Даниила 8:17,19; 11:35,40;12:4,9) - это “свершение века” упоминающееся в Матфея 3 раза. (Матф. 13:39; 24:2; 28:20).В этом периоде исполняются немало пророчеств Откровения.