Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте.
Евангелие от Матфея 24 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/24/
Религия, вера
О каком святом месте вёл речь пророк Даниил?
В первом исполнении "мерзость" встала "на святом месте" в 66 году н. э., когда римская армия ("мерзость") напала на Иерусалим и его храм (святое место для иудеев). В большем исполнении "мерзость" встанет на святом месте, когда Организация Объединенных Наций ("мерзость" в наши дни) нападет на христианский мир (святой с точки зрения номинальных христиан) и остальную часть Вавилона Великого. Это будет началом великого бедствия.
Даниил говорил о отсутствии Литургии в третьем храме евреев
Мф. 24:1
Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено
Величественная красота устройства храма была показана Христу сразу же после того, как Он предрек опустошение Иерусалима, словно для того, чтобы тронуть Его. Однако Он сказал, что все должно быть разрушено, что не останется там камня на камне, поскольку уже освящался вечный храм как место обитания Святого Духа. Этот вечный храм - человек, который становится достойным обитания Божьего через познание Сына, исповедание Отца и послушание заповедям.
Храм?
Речь шла об Иерусалимском храме, оставленном Господом.
35 Се, оставляется вам дом ваш пуст. Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: благословен Грядый во имя Господне!
(Лук. 13:35)
Дух Божий оставил Храм, а они все еще приносили бесполезные кровавые жертвы, отвергнув Жертву Божью.
(Лук. 13:35)
Сейчас это Духовный Иерусалим - чистое поклонение
"Читающий да разумеет, что место святое и храм Божий есть ум человеческий, в коем демоны, опустошив душу страстными помыслами, поставили идола греховного".(Максим Исповедник)
Иерусалим
И когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, - читающий да разумеет, - тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы… ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет (Матф. 24; 15-21).
И утвердит завет для многих одна седьмина, а в половине седьмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения (Дан. 9;27).
Христос вместе с пророком Даниилом осуждает остановку принесения кровных жертв, назвав прекращение принесения кровных жертв
МЕРЗОСТЬ ЗАПУСТЕНИЯ
проще говоря мерзостью беззакония или великим мятежом против Бога Всевышнего
потому что мерзостями занимаются только отступники.
такие страшные слова адского осуждения можно было сказать по праву только во время когда практически действует закон об обязательных кровных жертвах.
Церковники придумали собственной мифологии это жертва искупление кровью Христа. Ссылаюсь собственной мифологии церковники оставили принесения кровных жертв.
Когда Христос увидел торговля храме каком состояние было Христос? Как поступил Христос?
Сегодня точно очно также как иудеи, попы начали торговля храме.
МЕРЗОСТЬ ЗАПУСТЕНИЯ
Сфера деятельности народа Бога.
К традиционным церквям это отношения не имеет.
Храм Иерусалима считался святым местом, а римские войска, которые стали осаждать Иерусалим и делать подкоп под стенами храма, по сути оказались на святом месте. Иисус предупредил, что эти события станут знаком разрушения Иерусалима и храма. Он дал указание христианам покинуть Иерусалим, как только они это увидят.
Так и получилось. Неожиданно войска генерала Тита отступили и у христиан появилось короткое "окно" для того, чтоб покинуть Иерусалим.
Храм - святое место для иудеев.