Религия, вера

Зачем масореты убрали рассказ о старцах и Сусанне, из Книги пророка Даниила? ? +++Какие ещё места Танах были искажены?

Книга пророка Даниила:
13:19
"И вот, когда служанки вышли, встали оба старей­шины, и при­бежали к ней, и сказали:
13:20
Вот, двери сада заперты и никто нас не видит, и мы имеем по­хоте­ние к тебе, по­этому согласись с нами и по­будь с нами.
13:21
Если же не так, то мы будем свиде­тель­ство­вать про­тив тебя, что с тобою был юноша, и ты по­этому отослала от себя служанок тво­их.
13:22
Тогда застонала Сусан­на и сказала: тесно мне отовсюду; ибо, если я сделаю это, смерть мне, а если не сделаю, то не избегну от рук ваших.
Лучше для меня не сделать этого и впасть в руки ваши, нежели согрешить пред Го­с­по­дом.
13:24
И закричала Сусан­на громким голосом; закричали также и оба старей­шины про­тив нее,
13:25
и один по­бежал и отворил двери сада.
13:26
Когда же находив­шиеся в доме услы­шали крик в саду, вскочили боковыми дверями, чтобы видеть, что случилось с нею.
13:27
И когда старей­шины сказали слова свои, слуги ее чрезвычайно были при­стыжены, по­тому что никогда ничего такого о Сусан­не говорено не было.
13:28
И было на другой день, когда собрал­ся народ к Иоакиму, мужу ее, при­шли и оба старей­шины, по­лные беззакон­ного умысла про­тив Сусан­ны, чтобы пред­ать ее смерти. "

Вот такие дела! Представляете, целый кусок вырвали из книги! О_о И главное: не стыдно им за это!

И ещё: Кто такой "Андрей Десницкий - православный библеист. "?? Он говорит что: всё ок, перевод ихний хороший!
Как это понимать вообще?? ! У этого Андрея польская фамилия,
значит, он еврей! Значит, он нас обманывает, как и мрачной памяти А. Мень! (я не говорю что: все евреи плохие)
Татьяна Кицак
Масореты искажали мессианские места Писания, потому что они прямо свидетельствуют об Иисусе Христе.

Если внимательно прочитать мученика Иустина Философа Диалог с Трифоном иудеем, то видно, как они пользуются разными редакциями текста.
Галина Клетухина
Лучший ответ
Татьяна Кицак Согласен. Хуже всего, что те, которые имеют академическое образование, и называются много знающими, действуют на вред православию.
что с точки зрения одного является искажением, - то с точки зрения другого является истиной.. .

ИСКАЖЕНИЕ Кто спишет то, что вписано в тебе, \ Не исказив, что создала природа, -\ Такой поэт прославится везде, \ И стих его не обесцветят годы. \ Свои дары пятнаешь ты, ценя\ Лишь чад похвал, уродящих тебя. Уильям Шекспир. Перевод Модеста Чайковского 1914 Сонеты\84\Там больший пыл восторга невозможен,
ИСКАЖЕНИЕ Помню, помню томление это, склонность\ Видеть всё в искаженном, слепящем свете. \ Не любовь, Катулл, это, а влюбленность. \ Наш поэт даже книгу назвал так: "Сети". Александр Кушнер Как писал Катулл, пропадает голос,
ИСКАЖЕНИЕ Сколько лет, сколько зим тот же всё сервировочный чайник, \ Сколько лиц отразил, исказил, словно золото, столик, \ Но играло там что-то в саду, может радио, может… \ Нет, не вспомню, а лучше пройдусь, на такси нету денег. Александр Грабарь «Крещатик» 2006, №2 Сервировочный столик накрыт,
искажение А потом, в тишине, терпеливо и неторопливо\ я вдыхал мимолетное летнее имя твое. \ С исказившихся стекол стекло отражение ливня. \ Ночь уходит. Смотри, как надолго хватило ее. Вадим Волков ПРОДОЛЖЕНЬЕ ТЕМНОТЫ
ИСКАЖЕНИЕ Вырастай - на диво миру, \ Грусть богатую кубируй, \ Утрояй веселость ты! \ Искаженья и прикраса, \ Символ верный и гримаса\ Нашей новой простоты! Поль Верлен. Перевод Валерия Брюсова 1908 ПЬЕРО
ИСКАЖЕНИЕ Зачем, -- \ -- Ты клевещешь на духа? \ Зачем, -- \ Это-- \ -- Уродливое \ Искажение \ Жизни: -- \ -- Худое! \ Угодливое \ Лицо -- \ -- Со сладострастным \ Бесстрастием, \ Вкладываемым \ В -- \ -- "Значит, так суждено: \ Были \ Ли \ Или \ Нет? " \ " Забыли ". Андрей Белый После разлуки\Берлинский песенник 1922 МАЛЕНЬКИЙ БАЛАГАН НА МАЛЕНЬКОЙ ПЛАНЕТЕ "ЗЕМЛЯ"
ИСКАЖЕНИЕ Когда я зрю, как время искажает\ И блеск и роскошь отошедших лет, \ Как башни в прах паденья низвергает, \ Как истребляет вечной бронзы след, \ Как океан голодный пожирает\ Приливом стран цветущих берега\ Иль вдруг выводит из-под волн луга, \ Что здесь творит, там властно разрушает; Уильям Шекспир. Перевод Модеста Чайковского 1914 Сонеты\64\ Когда я зрю, как время искажает
ИСКАЖЕНИЕ Кто был умней — совсем замолк. \ Там никогда не знали смеха, \ Там и невинные слова \ Коварно искажало эхо. \ В саду у замка старый сфинкс \ Дремал на мраморе фонтана, \ И мрамор вечно был сухим, \ Хоть слезы пил он непрестанно. ГЕНРИХ ГЕЙНЕ 1797—1856. Перевод Вильгельма Левика АФФРОНТЕНБУРГ (Замок оскорблений)
ИСКАЖЕНИЕ Ответствуй, Муза: ты ли говорила: "Не нужно правду цветом искажать; А красота и так всегда правдива; Но всё же лучше их перемешать? " Уильям Шекспир. Перевод А. В. Велигжанина Сонеты\101.Как можно, Муза праздная,
ИСКАЖЕНИЕ Та не знала\ Ни меры, ни границ. Он завладел\ Источниками всяческих доходов, \ Что мне как герцогу принадлежали\ И силой слов понятие о правде\ Так исказил в своем воспоминаньи, \ Что сам поверил лжи Уильям Шекспир. Перевод М. Кузмина 1936 БУРЯ
искажение А ты и есть - мое к тебе. \ Все остальное ведь не так надежно, \ изменится, возможно, исказится. \ И вот, тебя увидев, \ к примеру, через n коротких лет, \ "О Господи, - скажу себе, - опять?? " -\ и все былое. \ Ты ж, мой свет, \ окажешься такой же, \ нет, еще румяней и белее. Ирина Машинская Из цикла «ВОЛК» 2002 ТЫ
ИСКАЖЕНИЕ Возможно ли настолько исказиться\Небесным Духам? Знаменьем каким\Гордец надменный был бы убежден? \Какое чудо в силах умягчить\В упрямстве очерствелые сердца? \Все то, что безрассудных остеречь\Должно - ожесточило их вдвойне, \И, славу Сына Божия узрев, \Ужаленные завист
Akzharkyn Khizyr
возможны и ошибки перевода
Айболат Сараев
Видимо я что то не поняла ?
вот синодальный перевод с упоминанием Сусанны !

. Дан. 13:7 Когда народ уходил
около полудня, Сусанна входила в
сад своего мужа для прогулки.
2. Дан. 13:15 И было, когда они
выжидали удобного дня, Сусанна
вошла, как вчера и третьего дня, с
двумя только служанками и захотела
мыться в саду, потому что было
жарко.
3. Дан. 13:22 Тогда застонала
Сусанна и сказала: тесно мне
отовсюду; ибо, если я сделаю это,
смерть мне, а если не сделаю, то не
избегну от рук ваших.

и. т. д.
Татьяна Кицак Не поняли: синодалка сделана с некоторыми поправками на LXX.
каждая эпоха подстраивает под себя
Лариса Бокач
книга Еноха до сих пор не канонезирована.
Дмитрий Першин
В оригинале у Даниэля всего 12 глав. Все остальное приписано христианскими богословами.
Таня Зацепина
Татьяна Кицак Вам рав так сказал?
Татьяна Кицак Кумранские свитки написанные до РХ, соответствуют LXX, а не масоретскому переводу.
http://desnitsky.ru/ - вот персональный сайт Андрея Десницкого. Он у нас курс по библеистике читал, жаль, я на него не попала.
ну а какой смысл особо возмущатся? убрали и убрали. . текстов много, выбирай на вкус. не нравится перевод-переводи сам. я думаю. что эти книги писаны не для того что бы нравиться, а с несколько другой целью.
Юля Козина
Автором Библии является сам Бог. Так неужели являясь Всемогущим и мудрым, Он не может позаботиться о том, чтобы Библию точно переписывали.
Юра Холод
Убавили в канонических Библиях : Из книги Даниила 13 и 14 гл. , 2 и 3 -ю Книги Ездры, Премудрость Соломона, ..всего Одиннадцать Книг. Возможно намного более. Существуют ещё очень познавательные Апокрифы Пророков и Апостолов.
Красотка )))
А что, получается все поляки - евреи?? ? Десницкий - по-моему фамилия не еврейская....
Татьяна Кицак Нет, не все, но в России больше евреев с польскими фамилиями, нежели поляков (это я так думаю).
Я видел фото того человека. Не говорю, что все они злонамеренные, у меня у самого есть приятель (оба родителя евреи), который учится в семинарии, он довольно благочестив.