Религия, вера

Вопрос по книге пророка Даниила.

12 Но он сказал мне: "не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим.
13 Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских.
Ангел, чтобы прилететь к Даниилу, преодолел какие-то трудности... Они что там сражаются на небе? И каким образом если Ангелы безсмертны... значит каким то другим образом противостоят они?
Могло быть противостояние Ангела Ангелу, потому что, по словам Моисея, каждому народу уделен Ангел; ибо сказано у Моисея: егда разеляше Вышний языки, яко разсея сыны Адамовы, постави пределы языков по числу Ангел Божиих (Втор. 32:8). А если скажешь: почему же один Ангел другому не уступал? То отвечу, что весьма они уступали друг другу, однако же твердо стояли оба в Божественном законе: один указывал на Божественное повеление, требующее освободить Иудеев из плена, даже если не хотят и не покаются они, а другой, опираясь на деяния Иудеев, утверждал, что справедливость требует оставаться им еще в земле чуждой. Поскольку Бог обещал исшествие благочестивым и праведным, то должно, говорил Ангел, замедлить с исполнением повеления, так как Иудеи еще не покаялись и не обратились к молитве.
Татьяна Лапшина
Лучший ответ
Как они там сражаются, неизвестно. Но один как-то может сдержать другого.

В Откровении например сказано про войну на Небе, и что все злые ангелы были сброшены с неба на Землю, видимо без возможности вернуться.
Значит там есть какие-то методы воздействия для контроля передвижений и способы изолирования духовных созданий.
Около 6 000 лет сатана собирал последователей. Ему даже удалось приобрести поддержку мятежных ангелов, которые под его влиянием «оставили свое жилище» на небе (Иуды 6; Бытие 6:2). Но каким успешным был он в привлечении людей на свою сторону? Каково его влияние сегодня?

Согласно тому, что ангел засвидетельствовал пророку Даниилу, оно очень велико. Объясняя ему, почему он не мог прийти раньше, этот ангел сказал: «Князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых [ангельских] князей, пришел помочь мне» (Даниил 10:13). Но кто мог оказывать ангелу сопротивление? Определенно не человек. Один, единственный ангел убил 185 000 людей в лишь одну ночь! (Исаия 37:36). Поэтому оказывавший сопротивление князь должен был быть демоном, представителем сатаны, великого противника.
Tomik =)))
ну.. . я лично вопринимаю это как стращалки "для кучи"...
Юрий Гордеев
Под князем царства Персидского здесь подразумевается один из слуг сатаны. Да, в духовном мире идёт постоянная война за каждого человека. К сожалению мне не известно как ведётся эта борьба, но лучше всего можно различить её отголоски в том, как человек выбирает украсть или нет, напиться или нет, помочь кому-то или пройти мимо, взяться за ум или пустить всё на самотёк. Эта война не прекращается ни на минуту. Даже человек бросающий пить сталкивается с сопротивлением. Если хотите увидеть эту войну просто посмотрите вокруг или загляните в себя.
Жанна Жанна
переведите на нормальный язык библию, а то ни хрена не понятно. кто там кому должен?
Толкование 10 на Даниила. Златоуст, т. 6, ч. 2. если хочешь знать набери в поиске и прочти.