Религия, вера

В библейской книге пророка Даниила глава 12:2 написано что воскреснут МНОГИЕ. А почему не ВСЕ?

«И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.»
В Библии говорится, что "будет воскресение праведных и неправедных" (Деяния 24:15). Но не говорится, что ВСЕ воскреснут.

Так, своего рода армагеддон состоялся во времена Потопа. Во 2 Петра 3:6 пишется: "потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою."

В Иуды 7,8 пишется, что извращенцы Содома и Гоморры подверглись казни огня вечного и что это поставленно в пример будущим нечестивцам:"Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, -
8 так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти."

Иисус Христос назвал Иуду Искариота предавшего его сыном погибели Иоанна 17:12.

Поэтому в Даниила 12:2 и пишется, что "воскреснут многие".
Татьяна Калюжная
Лучший ответ
Светлана Волковская К Евреям 9: 27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
Избранных, немного.
К Евреям 9: 27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,

Видимо слово "множества" по ошибке перевели "многие"

Даниил 12: 2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
Воскрешение это несколько иное чем вы думаете....
Зауре Аскарова
Наталья Кунцевич Ну а вы вообще не знаете что это такое и благодаря кому и чему оно произойдет. И для кого.
Если бы все..то это ИНКУБАТОР ..а не Царство Бога!
Алька Яфарова
потому что будут еще живые на тот момент люди.
Елена Морякова Биомусор христианский.
Наверное, только те, кто верят в эту религию.
Атеистам это не нужно...
Азат Валиев
те кто ширанулся жижей ковидной, не пробудятся. они мертвы для вселенной. всех остальных на реинкарнацию
Юрий Орехов
Речь идёт о первом пришествии.

51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
(Матф.27:51-53)

Евангелие очевидно говорит, что не все святые воскресли.
Татьяна Барлит
Многие - это все.
Юля Никифорова
Александр Прокопчук Нет.
В данном случае - речь вообще о другом.
Эти самые счастливые))
Потому вы путаете воскресение до конца света и после.
В конце великой скорби спящие (т. е. умершие — 1 Кор. 15:51) святые восстанут в воскресении жизни, чтобы встретиться с Христом в воздухе ( 1 Фес. 4:16-17; 2 Фес. 2:1, 3-4, 8; Отк. 14:14-16). После тысячелетия, века царства, те, кто умер неверующим, восстанут в воскресении суда и подвергнутся вечному поношению и презрению в вечности, на веки и веки (Ин. 5:29; Отк. 20:15).
Все воскреснут , Троица один ангел голову бережёт , второй ангел тело оберегает , третий оберегает ноги , сгорают только плевелы.
Andrej.m.1967
Потому что все воскреснут во второе воскресение.
Потому что некоторым уже вынесен приговор Бога. Например жителям Содома и Гоморры или тем, кто погиб в Потопе.
Те кто не будет воскрешён, при жизни намеренно отвергли Бога.