Религия, вера

В книге пророка Даниила (Ветхий Завет)упоминается имя Христос.Дорогие друзья атеисты!Почему?!

как я понял, Вы намекаете на редактирование книги Даниила христианами и внесении в нее пророчества о Христе. .

буквальный перевод слова "Христос"-помазанник. Христос-греческое слово, на иврите звучит как "мошиах". мошиахами (помазанниками) называли и царей, и священников. это слово встрчается кучу раз в Ветхом Завете.
в синодальном переводе написали "Христос", потому что Даниил говорил о личности, а не о титуле. имена, как известно, не переводятся) )

если мои подозрения неверны, то извините))
Артём Лукьяненк
Лучший ответ
Наталья Прасолова Подозрения неверны.Я,конечно,читал всю библию,и Даниила тоже,но лет 25 назад...Но...Пророчество налицо...Наверное,стану верующим...
Врядли стоит спрашивать у атеистов, для которых все записанное в Библии- бред человеческий. Они никогда не признают, что пророчества сбываются, назвав это совпадением или еще как-то. Библию понимать смогут только люди, которые искренне ищут истину.
Христос- это спаситель для человечества за грехи
Очередная попытка привязать некоторые отрывки из Свещенного Писания к определенной личности. В данном случае к Иисусу.

Вот один из примеров привязки:

Пророк написал -
"Вот, молодая женщина родит.. " (при чем речь шла о конктретной женщине присутствовавшей при разговоре)

В христианском переводе эта фраза зазвучала так -
" Се, Дева понесет.. "

Вот тебе беспорочное зачатие. :))
Вера Рулёва при чем женщина, но никакая не дева))))
Евангелия просто подгонялись под Ветхий завет. Да, в Ветхом завете упоминается именно Иисус. Именно тот, которого "вздернут" на кресте. Но, есть маленькое но! Между книгами Ветхого и Нового заветов существует не прямая, а обратная преемственность. Не Ветхий завет предсказывает события Нового и не Новый завет является исполнением Ветхого, а писатели и редакторы новозаветных книг, а главным образом составители наиболее поздних книг Нового завета - евангелий, выискивали тексты Ветхого завета, которые, по их мнению, могли относится к мессии, и по ним сочиняли и формировали легенды об Иисусе, и других событиях. Так что в Библии пророчеств - нет.
Оля Самусенко
Атеисты не верят, что есть Бог и Библия для них не авторитет.
Alexey Yurievich Tarabrin
И слышал я, как муж в льняной одежде, находившийся над водами реки, подняв правую и левую руку к небу, клялся Живущим вовеки, что к концу времени и времен и полувремени, и по совершенном низложении силы народа святого, все это совершится. Втор 32:40; Дан 7:25; Откр 10:6; 12:14
8 Я слышал это, но не понял, и потому сказал: «господин мой! что же после этого будет? »
9 И отвечал он: «иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени. Дан 8:17, 26; Деян 1:7; 1Петр 1:1210 Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют. Дан 11:35; Ос 14:10; 1Петр 1:7; Откр 22:11
В этой же книге упоминается Александр Македонский и другие исторические личности, но атеистам никто не указ, и ничто не аргумент.
Христос - это прозвище, а не родовое имя.
Означает в буквальном переводе "помазанник" (в контексте - будущий царь иудейский, Мессия).
Алина Март
Вы думаете атеисты Библию читают?
Виктория
Потому что это истиный пророк Бога в Библии.
В книге великого русского поэта Пушкина упоминается Великая октябрьская революция.
Помните? "Октябрь уж наступил... "!
Даже не надейся Христос это не Иисус. Это
вообще не имя, а предназначение.
Пророчества об Иисусе, высказанные за века до его рождения, исполнились во всех подробностях.
"дорогим друзьям" ваша феня до лампочки, им нужн о " чоб в кормане шуршуло... и мир во всем мире, чтоб в армии не служить. "..
Галя Абрамова
А еще говорится в одной книг ВЗ, что имя Спасителя Эммануил! Вот, блин! )))
Вряд ли атеисты вам ответят вразумительно.
*** Толян ***
Даниил дал много пророчеств. И на Иисуса Христа тоже....
Alexander Schaefer
Христос это не имя.
Alexey Yurievich Tarabrin Но не и фамилия. :)
Атеисты вымерли при Горбачеве
Потому что у них там бардак и раздолбайство.
Лена Шевага
__Ерик __ скорее у вас , ведь вы даже и не в курсе о чем речь в вопросе.
Вся Библия от начала и до конца рассказывает об одном - как Бог через Христа ( Мессию, Семя, Сына, Слово) вернет человечество к Богу. В Даниила встречается не только титул Иисуса - Христос, но и титул Сын Человеческий. О Христе говорится в пророчестве раскрывающем время прихода Мессии, его служения и смерти. Именно по этому пророчеству иудеи ожидали прихода Христа в то время когда начал проповедовать Иоанн Креститель, думая что Иоанн и есть Мессия.