Религия, вера

Что значит " мерзость запустения стоящая на святом месте" о которой говорил Даниил?

Мф24:5-36 Многие придут под именем Моим, и будут говорить: «я Христос», и многих прельстят. Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам. Все это начало болезней. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое. И тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга. И многие лжепророки восстанут, и прельстят многих. И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь. Претерпевший же до конца спасется. Когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте,- тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть, но ради избранных сократятся те дни. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. 2Фес2:3 День тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время. Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершиться до техпор, пока не будет взят из среды удерживающий теперь. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего – Того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. За сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осужденывсе, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
Инга Апюк
МЕРЗОСТЬ ЗАПУСТЕНИЯ:
Элла Отюская
Лучший ответ
Инга Апюк интересный ролик.
очень похоже о том что я об этом думала
Слово мерзость обозначает идола (Втор. 29:17). Здесь так названо изображение Антихриста, которое будет установлено в качестве идола в Божьем храме (Отк. 13:14-15; 2 Фес. 2:4) в начале великой скорби (ст. 21). Таким образом, этот идол будет ещё одним знамением завершения этого века.
Дан. 8:11; Пс. 73:3-7; Ис. 64:10-11; Плач. 4:1
Букв. «вызывающую опустошение» , «опустошающую» . Мерзость, т. е. изображение Антихриста, будет вызывать опустошение. Антихрист назван «уничтожающим» (Аполлионом — Отк. 9:11); он будет много уничтожать (Дан. 8:13, 23-25; 9:27).
согласно пророчеству Даниила, мерзость запустения будет продолжаться 1290 дней. День в пророчестве равен году. Это длительный период средних веков, когда первосвященником был обьявлен папа римский вместо Христа. Небесный храм опустел. Люди перестали приходить ко христу за прощением грехов, и начали обращаться к человеку. Период начался в 508 году когда римский епископ был официально признан первосвященником. Закончился в 1798 году, когда папа потерял власть в результате пленения.
Со всей выразительностью апостол Павел без лишних слов указывает на пути обмана и тьмы, сопровождавшие это представление, и выявляет его истинный источник. Истина отвергает любую примесь лжи; и утверждения о том, что кто-либо получил духовное сообщение, чтобы возвестить другим наступление дня Господа, исходили явно от змея, а не от Бога. Таким образом и так быстро распространяется зло: один неверный шаг ведет к другому. Но само их заявление о том, что они имели якобы полномочия от апостола на такое заблуждение, давало апостолу счастливую возможность опровергнуть эту иллюзию: “Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели”. Это две разные вещи. Апостол утверждает, что день Господа не может прийти, пока не произойдут две вещи. Христианский мир отступит от веры, и тогда откроется человек греха. Какая страшная перспектива! Верят ли этому дети Бога? Мы знаем, что мир имеет в корне противоположные виды на будущее. Те, кто позволяет себе так легкомысленно отнестись к замечательному имени Господа, открыто отпадут от исповедания евангелия, и тогда появится более подходящий для отступников вождь, который и ввергнет их в пучину гибели.
Первое исполнение пророчества относилось к нападению римлян на Иерусалим и его храм — место, святое для иудеев, но уже не святое для Бога.
Иисус показал, что «мерзости» еще предстоит появиться и встать на «святом месте» . Очевидно, он подразумевал римские войска, пришедшие в 66 году н. э. с характерными знаменами. Эти знамена, бывшие в ходу уже долгое время, по сути, представляли собой идолов и были мерзостью для иудеев. Но когда им надлежало «стоять на святом месте» ? Это произошло, когда римские войска со своими знаменами напали на Иерусалим и его храм, который иудеи считали святым. Римляне даже начали делать подкоп под стену храма. То, что уже долгое время было мерзостью, теперь воистину стояло на святом месте! (Исаия 52:1; Матфея 4:5; 27:53; Деяния 6:13).
Второе исполнение этого пророчества предстоит увидеть нам.
то что мерзко в глазах Бога стоит на святом месте . религии этого мира.
Мерзость запустения, это будет отсутствие евхаристии, то есть литургии, не будет чаши с кровью Христовой, и не будет причастия.
Денис Бурулев
Вспомним, что произошло в первом столетии. Римляне напали на Иерусалим в 66 году н. э. , но внезапно отступили, что позволило спастись «плоти» , то есть христианам (Матфея 24:22).
Соответственно мы ожидаем, что великая скорбь начнется вскоре, но она будет сокращена ради избранных Божьих.
Обратите внимание на ключевую мысль: в древнем исполнении «мерзость, стоящая на святом месте» была связана с нападением римлян под предводительством полководца Галла в 66 году н. э.
Современная параллель этого нападения — начало великой скорби — еще впереди. А значит и «мерзости запустения» , существующей с 1919 года, еще предстоит стоять на святом месте.
Как это произойдет?
И как это может затронуть нас?
Будущее нападение
В книге Откровение описано предстоящее сокрушительное нападение на ложную религию.
В 17-й главе говорится о суде над «Вавилоном великим, матерью блудницам» — мировой державой ложной религии.
Христианский мир играет в ней одну из ведущих ролей и претендует на то, что состоит в завете с Богом. (Сравните Иеремия 7:4.)
Ложные религии, в том числе и христианский мир, уже давно поддерживают недозволенные отношения с «царями земными» , но это приведет к разорению ложных религий (Откровение 17:2, 5).
Кто произведет разорение?
В Откровении показан «зверь багряный» , который существует какое-то время, исчезает и затем возвращается (Откровение 17:3, 8).
Этого зверя поддерживают мировые правители.
Приведенные в пророчестве подробности помогают нам определить, что этот символический зверь представляет миротворческую организацию, появившуюся в 1919 году, — Лигу Наций («мерзость») , которая теперь является Организацией Объединенных Наций.
Как показано в Откровении 17:16, 17, Бог еще положит на сердце некоторых человеческих правителей, видных членов этого «зверя» , намерение вызвать запустение мировой державы ложной религии.
Это нападение ознаменует начало великой скорби.
мерзость запустения это две мечети стоящие на Храмовой горе
Когда же увидите мерзость запустения, реченную пророком Даниилом, стоящую, где не должно, - читающий да разумеет, - тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы... (От Марка 13:14-15)

Что такое "мерзость запустения", о которой говорил Иисус Христос в Евангелии от Марка?

Иисус, говоря о мерзости запустения, ссылается на книгу Даниила (9:27).

Затем будущий правитель заключит соглашение со многими народами. Оно продлится одну неделю. В середине недели он остановит ежедневные приношения и жертвы. И установят они нечто мерзкое! И полное предопределённое опустошение постигнет опустошителя". (Даниила, 9:27)

Может быть мерзость запустения - это идол, установленный в Святая Святых. Или жертвоприношения свинины на храмовом алтаре. В любом случае, это что-то языческое, оскверняющее храм (книга Осии 9:10). Исторический фон этого пророчества хорошо виден в апокрифических Маккавейских книгах, в которых описывается героическое сопротивление евреев языческому влиянию во втором веке до нашей эры.

В "мини-апокалипсисе" 24 главы Евангелия от Матфея (и в параллельных местах) Иисус пророчествует о событиях 70 годов нашей эры, когда римляне осквернили храм. То же самое произошло двумя с половиной веками ранее. Тогда храм был осквернен Антиохом Епифаном IV (книга пророка Даниила 11:31). Таким образом, "мерзость запустения" - это осквернение Иерусалимского храма руками язычников. Для людей того времени разрушение храма являлось знаковым событием. По сути, Иисус предсказал конец иудейской религиозной системы, основанной на жертвоприношениях.

Ошеломленные ученики с трудом могли поверить, что храм со всей его славой будет разрушен до основания. Но Иисус Христос сказал, что разрушение послужит для них сигналом к бегству. История свидетельствует о том, что те, кто поверил словам Иисуса о мерзости запустения и других вещах в пророчестве, точно так и поступили. Они бежали в город Пеллу и спаслись от бедствий Первой Иудейской войны (66-73 года нашей эры).

Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/merzost-zapusteniya.html

Пара вещей про Даниила

Как умер пророк Даниил: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-umer-prorok-daniil.html

Пророчества Даниила о Мессии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kniga-proroka-daniila-prorochestvo-o-messii-ili-ob-irode-agrippe-ii.html

Значение чисел в Библии. Пример на книге Даниила: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/znachenie-chisel-v-biblii-kniga-proroka-daniila.html

Что символизирует железо и глина в пророчестве Даниила: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/zhelezo-i-glina.html

Здесь более 850 ответов на вопросы по Библии: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii
Экономика - это новая религия (см. жадность, суть идолопоклонства) и деньги, на святом месте, там, где место только Богу. Нельзя служить двум господам...