Храм поклонения, где нет Господа.
38 Се, оставляется вам дом ваш пуст.
(Матф. 23:38)
Религия, вера
Как вы понимаете "мерзость запустения стоящая на пустом месте"?
"мерзость запустения стоящая на святом месте"-речь идёт о конце света, когда Иерусалимский храм будет храмом антихриста
Это - как КЕМО (Киевская еврейская мессианская община):
Харизматическая секта вербует украинских евреев при поддержке греко-католиков и пятидесятников.
Харизматическая секта вербует украинских евреев при поддержке греко-католиков и пятидесятников. 6 декабря 2010 г. так называемая Киевская еврейская мессианская община (КЕМО) организовала открытое празднование еврейского праздника Хануки. В праздновании приняли участие и официальные представители ряда других религиозных конфессий, в частности, греко-католики и пятидесятники.
Киевская еврейская мессианская община (главный «раввин» - Борис Грисенко) – харизматическая секта, вербующая в свои ряды исключительно лиц еврейской национальности. Эта особенность позволяет ей проводить совместную миссионерскую деятельность со всеми харизматическими сектами Украины, в результате чего завербованные адепты «распределяются» по национальному признаку между вербовщиками.
Однако ранее такое сотрудничество ограничивалось исключительно харизматическим сектантским сообществом. Присутствие на празднике КЕМО представителей Украинской греко-католической церкви может свидетельствовать о том, что границы подобного сотрудничества распространились шире, и приходя в униатские храмы, украинские евреи не могут быть уверенными в том, что не окажутся в действительности в тоталитарной секте…
http://ukrsekta.info/news/2010-xarizmaticheskaya-sekta-verbuet-ukrainskix-evreev-pri-podderzhke-greko-katolikov-i-pyatidesyatnikov-foto.html
это гордость мужчины на пепелище его жилища
Читающий да разумеет, что место святое и храм Божий есть ум человеческий, в коем демоны, опустошив душу страстными помыслами, поставили идола греховного. В том же, что сказанное Господом сбылось и исторически, никто из читавших Иосифа Флавия, думаю, не сомневается. Некоторые впрочем, говорят, что тоже будет и при антихристе.
Прп. Максим Исповедник
Николай Тарба
совершенно верно, в духовном храме тела нашего, в душе - что есть Святое Святых, где и надлежит пребывать Духу Святому - мерзость и запустение. вопрос лично к вам: вы в церковь ходите?
израиль
"Зал Царства" "Свидетелей Иеговы".
На святом. Это про храм в Иерусалиме- когда его окружили римские войска.
Буквально, там где должно быть "святое место" (теперь уже в духовном храме а не буквальном ) будет пусто или другими , "святое место" заменит мерзость запустения
На святом, а не на пустом.
«Мерзостью запустения» называет статую вождя, овладевшего городом, которую он поставил в недоступном ни для кого святилище храма. Слово «запустение» указывает на разрушение и запустение города; «мерзостью» названа статуя потому, что евреи, гнушаясь идолопоклонства, называли статуи и изображения людей «мерзостями».
(Блаженный Феофилакт Болгарский)
Николай Тарба
пустота в душе, где должно пребывать Духу Святому.
а в ВЗ армия у стен иерусалима. подкачал ваш "святой" муж, снова...
Когда же увидите мерзость запустения, реченную пророком Даниилом, стоящую, где не должно, - читающий да разумеет, - тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы... (От Марка 13:14-15)
Что такое "мерзость запустения", о которой говорил Иисус Христос в Евангелии от Марка?
Иисус, говоря о мерзости запустения, ссылается на книгу Даниила (9:27).
Затем будущий правитель заключит соглашение со многими народами. Оно продлится одну неделю. В середине недели он остановит ежедневные приношения и жертвы. И установят они нечто мерзкое! И полное предопределённое опустошение постигнет опустошителя". (Даниила, 9:27)
Может быть мерзость запустения - это идол, установленный в Святая Святых. Или жертвоприношения свинины на храмовом алтаре. В любом случае, это что-то языческое, оскверняющее храм (книга Осии 9:10). Исторический фон этого пророчества хорошо виден в апокрифических Маккавейских книгах, в которых описывается героическое сопротивление евреев языческому влиянию во втором веке до нашей эры.
В "мини-апокалипсисе" 24 главы Евангелия от Матфея (и в параллельных местах) Иисус пророчествует о событиях 70 годов нашей эры, когда римляне осквернили храм. То же самое произошло двумя с половиной веками ранее. Тогда храм был осквернен Антиохом Епифаном IV (книга пророка Даниила 11:31). Таким образом, "мерзость запустения" - это осквернение Иерусалимского храма руками язычников. Для людей того времени разрушение храма являлось знаковым событием. По сути, Иисус предсказал конец иудейской религиозной системы, основанной на жертвоприношениях.
Ошеломленные ученики с трудом могли поверить, что храм со всей его славой будет разрушен до основания. Но Иисус Христос сказал, что разрушение послужит для них сигналом к бегству. История свидетельствует о том, что те, кто поверил словам Иисуса о мерзости запустения и других вещах в пророчестве, точно так и поступили. Они бежали в город Пеллу и спаслись от бедствий Первой Иудейской войны (66-73 года нашей эры).
Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/merzost-zapusteniya.html
Пара вещей про Даниила
Как умер пророк Даниил: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-umer-prorok-daniil.html
Пророчества Даниила о Мессии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kniga-proroka-daniila-prorochestvo-o-messii-ili-ob-irode-agrippe-ii.html
Значение чисел в Библии. Пример на книге Даниила: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/znachenie-chisel-v-biblii-kniga-proroka-daniila.html
Что символизирует железо и глина в пророчестве Даниила: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/zhelezo-i-glina.html
Здесь более 850 ответов на вопросы по Библии: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii
Пара вещей про Даниила