Религия, вера

Что такое мерзость запустения, о которой говорил Иисус? не именно ли это то, что происходит в наши дни?

От Матфея 24:15 Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, — читающий да разумеет, —

Вот что изрёк Даниил:

11:31 И поставлена будет им часть войска, которая осквернит святилище могущества, и прекратит ежедневную жертву, и поставит мерзость запустения.
32 Поступающих нечестиво против завета он привлечет к себе лестью; но люди, чтущие своего Бога, усилятся и будут действовать.
33 И разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа;
34 и во время страдания своего будут иметь некоторую помощь, и многие присоединятся к ним, но притворно.
35 Пострадают некоторые и из разумных для испытания их, очищения и для убеления к последнему времени; ибо есть еще время до срока.

Прекратилась ежедневная жертва в современных религиях и конфессиях:

Псалтирь 50:19 Жертва Богу — дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.

Эти организации заняты чем угодно: бизнесом, политикой, конкуренцией, привлечением адептов, толговлей, обрядами, ритуалами, интригами и т. д.

Всем, чем угодно, но нету истинной жертвы Богу.. сокрушённое сердце не позволит человеку заниматься всем вышеперичисленным..

Величайшая интрига сатаны состоит в том, что то месту, куда человек думает обратиться в поисках Бога уже давно пусто..

Служение Богу без самого Бога-просто шедевр мудрости лохматого.. надо отдать должное противнику..

Думаю это и гесть мерзость запустения, о которой говорит Иисус.

А как считаете вы?
В книге Откровение описано предстоящее сокрушительное нападение на ложную религию. В 17-й главе говорится о суде над «Вавилоном великим, матерью блудницам» — мировой державой ложной религии. Христианский мир играет в ней одну из ведущих ролей и претендует на то, что состоит в завете с Богом. Ложные религии, в том числе и христианский мир, уже давно поддерживают недозволенные отношения с «царями земными», но это приведёт к разорению ложных религий (Откровение 17:2, 5). Кто произведёт разорение?
В Откровении показан «зверь багряный», который существует какое-то время, исчезает и затем возвращается (Откровение 17:3, 8). Этого зверя поддерживают мировые правители. Приведённые в пророчестве подробности помогают нам определить, что этот символический зверь представляет миротворческую организацию, появившуюся в 1919 году,— Лигу Наций («мерзость»), которая теперь является Организацией Объединенных Наций. Как показано в Откровении 17:16, 17, Бог еще положит на сердце некоторых человеческих правителей, видных членов этого «зверя», намерение вызвать запустение мировой державы ложной религии. Это нападение ознаменует начало великой скорби.
Поскольку великой скорби предстоит начаться в будущем, можно ли сказать, что «стояние на святом месте» тоже ещё впереди? Очевидно, да. «Мерзость» появилась в начале этого века и, значит, существует уже не одно десятилетие, однако в недалеком будущем она займёт особое положение, встав на некое «святое место». В первом столетии последователи Христа, должно быть, внимательно следили за тем, какую именно форму примет это «стояние на святом месте»; то же интересует и сегодняшних христиан. Конечно, все подробности мы узнаем, лишь дождавшись исполнения пророчества. Однако примечательно то, что в некоторых странах уже сейчас наблюдается явная и нарастающая антипатия к религии. Некоторые политические элементы, объединившись с бывшими христианами, уклонившимися от истинной веры, способствуют враждебному отношению к религии вообще и к истинным христианам в частности (1 Тимофею 6:20, 21). Значит, политические силы уже сейчас «ведут брань с Агнцем», а Откровение 17:14 показывает, что эта борьба усилится. Хотя они и не могут буквально драться с Агнцем Божьим — Иисусом Христом, занявшим своё превознесённое положение,— они тем не менее будут и дальше враждовать с истинными поклонниками Бога, и в частности со «святыми» (Даниил 7:25; Откровение 12:17). Слово Бога заверяет нас, что Агнец и те, кто с ним, одержат победу (Откровение 19:11—21).
Мы знаем, что ложную религию ждет разорение. Вавилон великий «упоён кровию святых» и ведёт себя как царица, но уничтожение этой царицы неминуемо. Нечестивое влияние, которое она имела на царей земных, поразительным образом сменится жестокой ненавистью к ней со стороны «десяти рогов» и «зверя» (Откровение 17:6, 16; 18:7, 8). Когда «зверь багряный» нападёт на религиозную блудницу, «мерзость» будет устрашающе стоять на так называемом святом месте христианского мира. Итак, разорение начнется с неверного Богу христианского мира, который выставляет себя святым.
Ксюша Борисова
Лучший ответ
думаю это про мечеть стоящую на горе святой, храмовой.
Kristina K
где то так.... +
мерзость в сердце, которую выставляют за святость,
Рита Козлова