Религия, вера
Мерзость запустения, о которой говорил пророк, это состояние души современного человека?
«Когда увидите мерзость запустения... стоящую на святом месте... тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы» (МАТФЕЯ 24:15, 16). Эти слова принадлежат Иисусу Христу, а до этого об этом говорил пророк Даниил. Ученики Иисуса спросили его -"Что будет признаком последних дней" Иисус ответил им этими словами. Это было пророчество. В первом исполнении «мерзость» встала «на святом месте» в 66 году н. э., когда римская армия («мерзость») напала на Иерусалим и его храм (святое место для иудеев). В большем исполнении «мерзость» встанет на святом месте, когда Организация Объединенных Наций («мерзость» в наши дни) нападет на христианский мир (святой с точки зрения номинальных христиан) и остальную часть Вавилона Великого. То же самое нападение описано в Откровении 17:16—18. Это событие станет началом великого бедствия.
Рустам Жанабаев
Мерзость и запустение, тут связано с храмом который стоит где не должно. Когда кяфиры и ее кончик копья израиль, не смогут таки захватить гору сион и мечеть Аль-Аксу они поставят другой храм и объявит его типа третьим храмом израиля. Вот оно мерзость и запустение.
Современный человек, как и древний, погибший, мертв по грехам.

Мерзость запустения.
Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать в каком положение оказались христиане в Иерусалиме после нападения римлян в 66 году н. э.
В Евангелиях от Марка и Луки приводятся дополнительные подробности. Там, где в Матфея говорится "стоящая на святом месте", в Марка 13:14 сказано "стоящая, где не должно".
В Луки 21:20 есть и такие слова Иисуса: "Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его".
Это помогает нам увидеть, что первое исполнение пророчества относилось к нападению римлян на Иерусалим и его храм — место, святое для иудеев, но уже не святое для Бога,— которое началось в 66 году н. э.
Полное разорение наступило, когда римляне уничтожили как город, так и храм в 70 году н. э.
В то время оказалось "мерзостью запустения"- знамена, бывшие в ходу у римлян в 66 году н. э.
Они представляли собой идолов и были мерзость для иудеев.
Но каким образом "мерзость - римские знамена" стояла на святом месте?
Это произошло, когда римские войска со своими знаменами напали на Иерусалим и его храм, который иудеи считали святым. Римляне даже начали делать подкоп под стену храма. То, что уже долгое время было мерзостью, теперь воистину стояло на святом месте! (Исаия 52:1; Матфея 4:5; 27:53; Деяния 6:13).
У пророчества Иисуса есть современное исполнение.
"Мерзость запустения" в прошлом Лига Наций, а сейчас ООН, нападет на мировую религиозную державу. Это будет называться "мерзость запустения, стоящая на святом месте" в современном исполнении.
Nikitos Kozyrev
Вот у вас у мусульман всё понимается буквально, а в себя не хотите заглянуть. Храм Бога, это твоё тело. Бог не живёт в храмах построенных людьми.
О молящиеся! Бога не вмещает небосвод:
Осознайте и поймите – Бог всесильный в вас живет!
Вы – свидетельство о Боге, цель и замысел Творца,
Вы – священного Корана воплощенье и оплот!
Вы – стиха святого буквы, только в целом этот стих
Лицемерный толкователь не осмыслит, не поймет!
В вас – поток бессмертной жизни, ваши души не умрут,
Вы – престол Живого Бога посреди земных красот!
Вы Творца найти хотите, а ведь Он – у вас в душе,
Мысль высокую Аллаха – облик ваш передает!
Чтобы в сердце, как в зерцале, отразился Божий Лик,
С сердца ржавчину сотрите мелких, низменных забот!
О молящиеся! Бога не вмещает небосвод:
Если еще актуально, то мерзость запустения - это пророк Даниил говорил о храме в Иерусалиме. Подробнее здесь: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/merzost-zapusteniya.html
Nikitos Kozyrev
Я уверен, что это иносказание, иначе не актуально. Храм Бога -вы, а не здание из кирпича и бетона в Иерусалиме.
Нет. Что же является сегодня мерзостью запустения? В первом столетии это были римские войска, посланные в Иерусалим, чтобы восстановить там Pax Romana (Римский мир). В наше время, однако, нации, участвовавшие в первой мировой войне, увидели на отрезвляющем опыте, что бесполезно тотальной войной навязывать мир, и экспериментировали с новым опытом: международной организацией для сохранения мира во всем мире. Она появилась в 1919 году как Лига Наций и существует еще сегодня в виде Организации Объединенных Наций. Это и есть современная "мерзость запустения".