Религия, вера

Что, происходящее в наши дни, напоминает Вам поговорка, которую говорили в Израиле религиозные руководители?

А то "повеление на повеление, мерный шнур на мерный шнур, мерный шнур на мерный шнур, тут немного, там немного". Исаия 28:10.
Хотя так они несправедливо высмеивали Божьих пророков, мне эта их прибаутка постоянно напоминает одно явление, происходящее в наши дни. А Вам?
Представители религии даже смеялись над проповедническим делом Исаии. Монотонно они говорили ему нараспев: «Ибо все заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного и там немного» (Исаия 28:10). Они как бы утверждали: «Исаия повторяется. Он все время говорит: „Иегова заповедал это! Иегова заповедал это! Это мерило Иеговы! Это мерило Иеговы! “». На первоначальном еврейском языке эти слова из Исаия 28:10 являются стихом, изобилующим повторениями, подобно детскому стишку. Именно таким показался Исаия религиозным руководителям – повторяющимся и ребячливым
.В I веке н. э. проповеди Иисуса и Его учеников звучали такими же повторяющимися и наивными.
Сегодня Свидетелей Иеговы часто рассматривают точно так же. Они не посещали семинарий номинального христианства, и они не пользуются звучными титулами или теологической терминологией, как это делает духовенство. Поэтому высокопоставленные в номинальном христианстве смотрят на них свысока, считая, что они должны знать свое место и больше уважать религиозных руководителей. Точно так же истинны предупреждения, высказываемые Свидетелями Иеговы сегодня. Они прочно основаны на Слове Бога истины, Библии (Иоанна 17:17). Поэтому они исполнятся.
Айдар Хайруллин
Лучший ответ
Мне эта поговорка напоминает один из приёмов ложной аргументации, используемый в литературе ОСБ - "замкнутый круг".

Приём заключается в том, что в качестве обоснования какого-либо довода используется недоказанное положение, а затем уже этот довод используется для доказательства первого положения. Для наглядности рассмотрим аргумент, который используется в литературе организации СИ для убеждения в том, что Христос якобы произносил «личное имя» Бога. Упоминая о практике древних иудеев заменять священную Тетраграмму словами «Господь» и «Бог», ОСБ пишет: «Последовал бы Иисус такой небиблейской традиции? Едва ли! Он не колеблясь исцелял людей в Субботу, даже если это означало нарушить установленные иудеями правила и подвергнуть опасности свою жизнь (Матфея 12:9—14). На самом деле Иисус обвинял фарисеев в лицемерии, потому что их традиции выходили за пределы боговдохновенного Слова (Матфея 15:1—9). Поэтому невероятно, чтобы он не решался произносить имя Бога [...] Однажды Иисус встал в синагоге и прочёл часть из рукописи пророка Исаии [...] Отказался ли он произносить имя Бога в этом месте, заменяя его словами "Господь" или "Бог"? Конечно нет. Это означало бы следовать небиблейской традиции иудейских религиозных вождей. Напротив, мы читаем: "Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи" (Матфея 7:29)» ("Божье имя пребудет во веки", стр. 14-15). Обратите внимание, как выстроено это рассуждение: отказ произносить вслух имя Бога было небиблейской традицией (1), Иисус осуждал небиблейские традиции иудеев (2), а следовательно, Он не заменял имя Бога другими словами (3), поэтому, читая отрывок из книги пророка Исайи, Иисус произносил при этом имя Бога (4), уча «как власть имеющий» и, тем самым, обличая традицию иудейских вождей как небиблейскую (5). Как видно, аргумент СИ являет собой замкнутый круг, в котором последний элемент рассуждения служит обоснованием самого первого. В действительности же о том, что какая-либо практика иудеев была злоупотреблением, мы заключаем из реакции Иисуса Христа: если традиция противоречила слову Божьему, Он выступал против неё. Именно так мы понимаем, что книжники и фарисеи искажали смысл заповеди о субботе (Матф. 12:9-14; Лук. 6:1-11), о почитании родителей (Матф. 15:4-6), о ритуальной чистоте (Марк. 7:1-8). Поэтому о том, что замена Тетраграммы словами «Господь» и «Бог» является неправильной практикой, мы бы также узнали тогда, когда Он осудил бы её. Однако в том-то и дело, что в Евангелии нет какого-либо упоминания о подобной реакции: Христос никогда не порицал фарисеев и книжников за их традицию заменять имя Бога аналогами. Между ними вообще никогда не вспыхивало дискуссий на этот счёт! Таким образом, нет доказательств того, что эта практика была ошибочна.
Лиза *
Напоминает некоторых религиозных деятелей и сектоведов... тоже глумятся над верующими.
Konstantin Remer