Религия, вера
Господа философы, как доказать существование предмета, которого никто не видел?
Математически
Розалия Нигаматова
Здорово! А логически разве нельзя?
размышления о этом предмете и есть доказательство его существования, о том, чего нет (в жизни, в мыслях ) , не размышляют
Розалия Нигаматова
Согласен.
Розалия Нигаматова
С оговоркой. Если речь не о материальном предмете. А если о материальном?
Надо ощутить Его. Например ток тоже никто не видел, но потрогав оголённый провод, можно легко убедиться в его существовании.
Розалия Нигаматова
Ответ не совсем точен. Сколько провод не трогай, от этого лампочка не загорит. Это я к тому, что если человек уже знает, что в проводах должен быть ток, то ему не нужно трогать провод, чтобы узнать, там ли он.
Опытным путём) Суньте два пальца в розетку, предварительно смочите их для успешности опыта)
Elina Davtyan
Во, религиозник решил юмором блеснуть. А отсутствии напряжения тоже надо пальцами проверять? Так что если ты не знаешь, что в электроцепях до розеток еще имеются автоматы питания или пробки, элементарно обесточивающие цепи, не мели чушь.
Например, воздух, магнитное поле и т. п.
Розалия Нигаматова
Ну и как доказать-то? Что они есть я и так знаю. А ты доказательства предоставь! Например, условному жителю Луны или Марса.
Заметьте, вообще никогда и никто....
Розалия Нигаматова
Это вытекает из вопроса. Хорошо, что вы догадались. Думаю, и другие не глупей.
Можно его потрогать, например.
пойди туда незнаю куда, принеси то не знаю что)))
Назовите, хотя бы один, чтобы знать о чём речь.
Розалия Нигаматова
Почитайте комментарии. Люди уже много назвали. Не хочу переписывать чужое.
прочитай о нём 100 раз.. и он будет! в мозгу твоём!
Розалия Нигаматова
Что ж ты так плохо о чужих мозгах думаешь? Моему мозгу достаточно один раз прочитать, чтобы запомнить.
а за чем? это бессмысенно - философы этим не занимаются.
Розалия Нигаматова
Да они, сцуки, вообще ничем не занимаются, только болтают, болтают, болтают...
С чего взял, видели и памятники ставили и многие сохранились
до наших дней.
по следам от него
Розалия Нигаматова
Браво! Точнее - по признакам.
При помощи спекулятивных умозаключений.
Розалия Нигаматова
Неплохой вариант.
Ну, ты же используешь слово философия... Хотя нет ему точного определения. Да и науки то такой в принципе нет...
Розалия Нигаматова
Ну, таких слов много. Любовь, нежность, ненависть и т п. Так и философию, хотя никто не видел, но объяснить можно. Я же о предмете говорю, о материальном предмете.
указать на него или на его проявления.
Розалия Нигаматова
Очень тепло, почти горячо!
Упоминание
Кому. Зачем. Для чего. Доказать - вступить с кем-то в спор? Глупо.
Мы говорим лишь о том, что сами пережили,
увидели и почувствовали.
Розалия Нигаматова
Вот я о том и говорю, что вы почувствовали, а доказать, что оно есть, не смогли.
Никак, остается только верить, вот и верят в возникновение всего из ничего, в превращение неживого в живое )
Что касается именно теологии, как агностик, я полагаю, что так и задумано.. . В том смысле, что если бы Бог явил себя, он стал бы всего лишь идолом. Не самое достойное в животном мире животное обезьяну на вершину пищевой цепи вывел именно интеллект. Те же дельфины были бы более удачным вариантом, на мой взгляд, но у них меньше побудительных мотивов и нет таких приспособлений, как лапы.. . К чему это я? К тому, что вот именно все надо "пощупать и доказать", то есть попытаться это сделать, надо самим развить и мозги, и лапы, в этом и есть разумность эволюции, если она все же разумна. Достаточно философии или еще?
Розалия Нигаматова
Вашей вполне достаточно.
1. "если бы Бог явил себя, он стал бы всего лишь идолом". Придумано не вами и неверно. Зевс был богом многие тысячелетия. Не меньше, чем сейчас Христос. Были его статуи. Но был ли он идолом? Сейчас немало статуй Христа, икон и т.п. Считать ли его тоже идолом?
2. Если допустить, что Бог действительно существует и явит себя во всём своём могуществе. То уж идолом он никак не станет. Он будет чем-то вроде фараона в Древнем Египте, только покруче. Тех лишь приравнивали к богам, а этот сам сможет творить чудеса, воочию.
3."что касается именно теологии, как агностик, я полагаю, что так и задумано..." Кем задумано? Богом? Или людьми? Вы же пишете, что сначала надо "доказать", что Бог есть.
4. После всего этого даже не буду спрашивать, достаточно ли вам "философии". Вижу, что не достаточно.
И верующие постоянно просят такие доказательства от атеистов.
Розалия Нигаматова
Как и наоборот.
А если исходить из того, что всё человечество слепо? А раз так, то как же можно увидеть и этот, и тот предмет?
Розалия Нигаматова
К счастью слепо не всё человечество. Но некоторые несчастные люди есть. Они-то и смогут легко ответить на твой вопрос. Всё человечество для этого не нужно.
Да и еще труднее доказать, когда предмет не материальный, т. е не воспринимается 5 органами чувств тела.
И Вы, и я клацаем по клавиатуре.
Эту клавиатуру однозначно произвел роботизированный программируемый человеком станок.
Ни Вы, ни я не видели воочию именно те самые станки и тех самых инженеров, которые произвели именно наши клавиатуры.
Зачем доказывать их существование?
Мир Вам.
Зачем доказывать их существование?
Мир Вам.
Розалия Нигаматова
Их и не надо, потому что кто-то их, всё-таки, видел. А теперь перечитайте вопрос.
Трудно идти против рожна?
Знайте же: есть опыт и плоды его!
Розалия Нигаматова
Вы себя рожном считаете?
Например, логичностью его (Его) существования. Или ещё: невозможностью (крайней затруднительностью) объяснить нечто из существующего без допущения его существования.
Розалия Нигаматова
Заслуженная пятёрка!
Сегодня есть много невидимых вещей в которые мы верим но не видим например ветер, гравитация итд
если этого предмета никто не видел, то зачем доказывать что он есть ...этот предмет как фраза "НЕТ" -его нет и одновременно и есть ...
А ты ночь видишь?
Розалия Нигаматова
Это ты сейчас о чем? Об условном названии той темноты на полушарии, которое скрыто от солнца?