Религия, вера

В чем главное отличие православия от протестантизма?

Православие-это Религия, а протестантизм-это это оппозиционное движение против католичества.. Когда Мартин Лютер выступил с осуждение в католичестве индульгенций, развратной жизни ее служителей и прочих последствий Реформации и с призывом возвратится к апостольскому христианскому видению веры..
Евгений Грищенко
Лучший ответ
Дмитрий Арбузов это точный факт?
у православных спасение в избавлении от грехов, у протестантов спасение в вере
Sergey Kotlyrov
В церквах до сих пор воют на церковнославянском, а в протестантских играет Рок-н-Рол.
Попы у нас небритые, и благодатные.
Elmira Jabagina
В толковании Библии.
Отличие в ширине врат на пути в Царствие Небесное. Это главное отличие, остальное все демагогия!
Привет Иришь))))) отличие в униформе и спецодежде священников)))) бороды.... и ...))))
OK
Olga Klen
Во всей православной Церкви одни и те же закрепленные юридически (соборно) догматы. В протестантизме каждая группка исповедует разное.
Бог во главе всего. Без хороводов из.... из всякого разного, не хочется никого обижать перед Рождеством
в бороде конечно... у попов бороды длиньше, это традиционное различие. а вот символ веры одинаковый у всех церквей, включая и Католическую, Никео-Царьградский, принятый на соборе в 4м веке... вот так все и признают его, а традиции различаются, но разве в этом дело то?
Классический протестантизм не полная, упрощенная версия Христианства.
Sergei Zhak
Дмитрий Арбузов что упростил?
Протестанты сформулировали принцип: «только Писание» , он означает, что авторитет ими признается лишь за Библией, а Священное Предание Церкви они отвергают. Протестанты отвергли священство и священнодействия, не веруя, что через них может действовать Бог, и если даже оставляли нечто похожее, то только название, полагая, что это только символы и напоминания об оставшихся в прошлом исторических событиях, а не святая реальность сама по себе. Вместо епископов и священников они завели себе пасторов. Пресвятая Дева Мария, родившая по человечеству Господа Иисуса Христа, пророчески сказала: отныне будут ублажать Меня все роды (Лк. 1, 48). И действительно, с тех пор и доныне из рода в род все православные христиане почитают Пресвятую Богородицу Деву Марию. А протестанты не желают ее почитать и ублажать, вопреки Писанию. Протестанты отрицают посты и постные дни. Протестанты считают, что если человек признает Иисуса Христа Богом и Спасителем, то он уже становится спасенным и святым, и никаких особенных дел для этого не нужно. А православные христиане, вслед за апостолом Иаковом считают, что вера, если не имеет дел, мертва сама по себе (Иак. 2, 17).Также у протестантов нет монашества и монастырей, а у православных они есть. Монахи ревностно трудятся в том, чтобы исполнить все заповеди Христа. Кратко все.
Протестанты живут и учат ТОЛЬКО ПО БИБЛИИ, а православные - по ПРЕДАНИЯМ святых отцов. Протестанты спасаются верой, как написано в Библии, а православные - делами...
Ivan Kopeikin
Анжела Каширина А что для протестантов Библия ? Они почитают ее , поклоняются ? Прошу ответить без лукавства или не отвечать вовсе .
В служении: одни служат идолам, другие - живому Богу.
Alena Nagel
Elmira Jabagina Ошибаетесь. Протестанская Америка -вместе с живым богом уничтожила всех индейцев и 20-миллионов негров. А, католики из Португалии и Испании просто перемешались с местным населением. Так, что протестанты более от дьявола, чем остальные.
Дмитрий Арбузов Ну будет Вам, Марин...
Православные молятся образу
Главное различие- в молении святым, все остальное можно потерпеть.
Свет исходит от Православия.

Протестантизм - от лукавого.
А я вот что-то никак не пойму: зачем христианам искать различия?

ХРИСТА надо искать!!!
Давыдов Андрей
Ирина Танеева это вы верно, но вот протестанты как искали различия так и ищут
Sergei Zhak мы их не ищем, они уже существуют и мимо уже не пройдешь
в православии трахаться надо во влагалище а в протесанизме в остальные места
Отличие только в ритуале, а остальное один и тот же мужской половой орган, только в левой руке.