Религия, вера
В чем отличие православия от протестантизма?
Христианство «в его трех основных формах — католицизм, православие и протестантизм — признаёт одного Бога в трех Лицах: Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. Согласно христианскому вероучению, это не есть признание трех богов, но признание того, что эти три Лица суть едины» (Новая британская энциклопедия). но Бог один
Открываете евангелие и сверяете, чему учит Христос и апостолы и чему учат в общине...
Евгений Волков
Он не сам писал ваши евангелия.. так что это не он учит!!
Православие вообще ВСЕМ отличается от христианства .. Православие это вера язычников это МНОГО -божее Правь славить .. Правь мир Богов ...Христианство любое это ЕДИНО-божее, как и иудейство )
В сохранении подлинной Евхаристической Чаши через преемство благодати посредством преемства рукоположений от апостолов и в сохранении полноты Священного Предания (опыта жизни Церкви во Святом Духе). Протестантизм же потерял историческое преемство с Церковью Христа и занимается историческим реконструированием. А из Предания сохранил только кодифицированную часть: Библию.
Обрядностью. Протестантизм исключил все обряды, т. е. Все упрощено до предела. Церковь исключена как посредник между Богом и мирянином. Фактически все религиозные обряды сводятся к совместным молитвам и пению псалмов. Полностью исключается институт монашествующих. Из святых таинств признаются только крещение и причастие. Фактически любой человек может быть духовным лицом, т. е. Священник и мирянин не различаются.
Отрицаются любые иконы, Богородица, любые святые.
В общем остаётся только вера в Бога и все.
Унификация. Стандартизация. Глобализация.
В православии трактование Евангелия святыми отцами, в протестантизме - лидерами протестантских учений и самими протестантами.
https://www.youtube.com/watch?v=bPa87FgzSww
протестанты более миролюбивые, православные больше одержимые
умные ищут общее
В XVI веке Реформация привела к религиозным переменам в Европе. Такие реформаторы, как Мартин Лютер, Ульрих Цвингли и Жан Кальвин по ряду вопросов выступали против Католической церкви. В итоге образовались религиозные группы, которые вышли из-под власти папы римского. Позднее этих сторонников антикатолического движения стали называть протестантами.
Это ветвь католичества. Всё католичество в утиль! Поэтому вопрос неактуален
развелось тут всяких сектантов
http://thedifference.ru/chem-otlichayutsya-katoliki-ot-protestantov/
они откололись от католиков в пользу более простых правил
Католики проповедуют культ Девы Марии как Божией Матери и Заступницы рода человеческого. Протестанты отвергают догматы Католической Церкви о Богородице. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichayutsya-katoliki-ot-protestantov/
Протестанты отвергают учения о существовании души до Страшного Суда. О покойных не молятся. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichayutsya-katoliki-ot-protestantov/
Протестанты не признают икон и креста (за очень редким исключением) и не почитают святых. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichayutsya-katoliki-ot-protestantov/
У них просто вера во что-то или в кого-то..
Протестанты - это анархисты от церкви)
протестанты - это голая вера без обрядов и иерархии
ну я против них ничего не имею
развелось тут всяких сектантов
Протестанты - это анархисты от церкви)
ну я против них ничего не имею
Православная Церковь это Церковь Христова, которую создал Сам Господь Иисус Христос на едином камне веры (Мтф. 16.18), Он предостерегал от возможных разделений (Лук. 22.31). Исторически вся Церковь таинственное Тело Христово (Еф. 4.11-16) и составляющие ее поместные церкви называются православными, по гречески ортодоксальными с 3-го века. Возникшие после 16-го века "христианские конфессии находятся вне Христовой Церкви.
православие - личинка греческого христианства. протестантизм - троллинг над католичеством